La monarchie absolue

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. PINEAU
Objectif
- Savoir de quelle manière l’autorité royale se renforce et comment la France est gouvernée et administrée par Louis XIV.
- Savoir pourquoi et comment le château de Versailles a été édifié à la gloire du roi et pour illustrer sa puissance.
- Connaître les repères historiques suivants : Louis XIV, Richelieu.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : sujet, société d’ordres, privilèges, monarchie absolue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 19 août 2015
Modifiée le 23 août 2015
Statistiques
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Licence
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Comprendre qui était Louis 14 et la société de cette époque pour comprendre la révolution française

Déroulement des séances

1

Qui est Louis 14?

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître les repères historiques suivants : Louis XIV, Mazarin
- Comprendre l'enfance du roi
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
- fiche 1
- fiche 2
- vidéoprojecteur (s'il y a) + ordi

1. Questionnement

collectif | 5 min. | découverte

Je commence par leur demander ce qu'ils savent de Louis 14?

Je note ce qu'ils me disent.

2. Recherche documentaire sur l'enfance du roi

binômes | 15 min. | recherche

Je leur explique qu'ils vont découvrir qui était Louis 14 à travers plusieurs documents. Ils seront en binômes pour répondre aux questions. (ils devront répondre sur une feuille en ayant découper puis coller les questions.)

Je leur distribue la fiche 1 avec les documents et les questions. Puis, je les laisse lire et chercher. Je passe pour m'assurer qu'ils ne sont pas bloqués.

 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige ce qu'ils viennent de faire. C'est plutôt rapide car les questions ne sont pas difficiles.

4. Découverte du tableau de Rigaud

collectif | 10 min. | découverte

On travaille sur le tableau de Rigaud. Soit il y a un vidéoprojecteur et je leur projette ce tableau. Sinon, je le mets au tableau et je leur donne le même en photocopie.

A partir de ce tableau, on fait un questionnement oral:

1) Que voyez-vous? Décrivez ce portrait.

2) Quels symboles de la royauté porte-t-il? – le costume de sacre, en fourrure, bleu à fleurs de lys dorées (Philippe Auguste a été le premier roi à le porter ; les fleurs de lys font allusion à celles qui ornaient le temple de Salomon), avec un envers blanc ;
– la couronne, symbole de la royauté ;
– le sceptre, symbole du pouvoir politique, dans la main droite du roi ;
– l’épée de Charlemagne (appelée « Joyeuse »), qui rappelle qu’il est le chef des armées ;
– la main de justice de Charles V, symbole de l’autorité judiciaire, qui rappelle que toute justice est rendue par le roi ou en son nom ;
– le collier ou cordon de l’ordre du Saint-Esprit, distinction la plus élevée de la Cour de France, qui rappelle à la fois que le roi est le chef de la noblesse et qu'il est investi par le Saint-Esprit de sa fonction.

3) Pourquoi se faisait-il appelé le roi Soleil? Louis XIV se considérait comme aussi important que l’astre dans le ciel: de lui venait toute la lumière (toute décision). La comparaison avec le Soleil (astre autour duquel, on le savait depuis peu, tournent les planètes, dont la nôtre) témoigne de l’orgueil du roi.

5. Recherche sur le tableau

individuel | 10 min. | réinvestissement

Après avoir bien vu le tableau, je leur donne la fiche 2. Ils doivent compléter le dessin et le tableau avec les différents objets. Puis, on corrige pour voir s'ils ont reconnu les différents pouvoirs.

6. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ils copient la trace écrite sur l'enfance du roi:

Louis 14, un monarque absolu

Louis XIV devient roi en 1643, à la mort de son père Louis XIII. Il n’a alors que 5 ans. Etant trop jeune pour
gouverner, le pouvoir est assuré par une régence dirigée par Anne d’Autriche, sa mère, et le cardinal Mazarin,
nommé 1er ministre, qui fait l’éducation du jeune roi. Ce début de règne est perturbé par des guerres civiles, la fronde,
qui force la régence à fuir du palais, et à craindre pendant plusieurs années de perdre le trône, la liberté et même la
vie.

2

Versailles et la cour

Dernière mise à jour le 19 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir pourquoi et comment le château de Versailles a été édifié à la gloire du roi et pour illustrer sa puissance.
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
- fiche 3
- vidéo projecteur+ordi

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

On commence par faire un rappel de ce qui a été vu la semaine dernière.

2. questionnement oral

collectif | 10 min. | découverte

Je leur demande alors où habitait Louis 14.

Puis, je leur explique qu'on va travailler sur le château de Versailles et la cour.

Je mets au tableau les images du château de Versailles et d'un château de la Renaissance et je leur demande alors de comparer les 2.

Je leur demande aussi si à leur avis le château de Versailles a été construit pour résister aux attaques et ce qui leur permet de répondre.

3. étude documentaire

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant qu'on a vu que le château n'a pas été construit pour résister aux attaques, ils vont faire une recherche documentaire sur Versailles et sa construction.

Ils seront par 2 et ils devront répondre aux questions sur une feuille.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige tous ensemble.

5. La cour

binômes | 15 min. | recherche

Je leur explique que la vie à Versailles était particulière. Louis XIV avait ses courtisans qui essayaient sans cesse de lui plaire.

L'objectif est de garder les nobles près de lui pour éviter la Fronde qu'il a connu.

Ensuite, je leur donne les documents et ils doivent répondre aux questions.

6. Correction et trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On commence par corriger les 5 questions qu'ils avaient à faire.

Puis, ils recopient la trace écrite.

Installé à Versailles, un immense palais qu’il a fait construire à la gloire de sa puissance, Louis XIV est entouré par sa Cour. Les « grands » du royaume sont transformés en courtisans et essaient de lui plaire. Le château est le lieu de grandes fêtes et spectacles où participent artistes et écrivains. Il obligeait ainsi les nobles à se ruiner pour essayer de lui plaire pour dépendre entièrement du roi. Le roi entretient des artistes, comme Molière, La Fontaine et fait construire des bâtiments. La Cour vit luxueusement.

En plus de cette trace écrite je leur donne le document sur différents artistes.

3

Louis 14, un monarque absolu

Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Savoir de quelle manière l’autorité royale se renforce et comment la France est gouvernée et administrée par Louis XIV.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- fiche 4
- vidéoprojecteur+ ordi

1. Bilan

collectif | 5 min. | réinvestissement

On commence par faire le bilan de ce qui a déjà été vu sur Louis 14 dans les 2 précédentes séances.

Puis, je leur demande ce que veut dire une monarchie absolue de droit divin. Je note ce qu'ils me disent.

2. Découverte d'un texte et d'un tableau

collectif | 10 min. | découverte

Je leur explique qu'aujourd'hui on va essayer de comprendre comment le roi gouvernait.

Je commence par leur lire la déclaration de Louis 14 à la mort de Mazarin en 1661. (document 1 de la fiche 4). Je leur demande ce qu'ils en pensent et comment à leur avis le roi va décider de gouverner.

Puis, je leur montre le tableau peint en 1672 d'un conseil tenu par le roi (document 2 de la fiche 4). On fait un questionnement oral:

1) Où est le roi?

2) Qui sont les autres personnes? Où sont-ils placés?

3) Qu'en pensez-vous?

 

3. Recherche documentaire

binômes | 10 min. | recherche

Je leur explique qu'ils vont maintenant devoir lire et regarder les différents documents de la fiche 4. Puis, ils devront répondre aux questions.

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige ce qu'ils viennent de faire.

1) Il veut gouverner seul.

2) Le roi a tous les pouvoirs: le pouvoir législatif (faire les lois), le pouvoir exécutif (faire exécuter les lois), le pouvoir judiciaire (rendre justice).

3) Il justifie ce pouvoir absolu car celui-ci vient de Dieu.

4) Il s'agit du sacrement à Reims qui donne ce droit divin.

6) Il révoque l'édit de Nantes en 1685.

Je m'attarde beaucoup plus sur cette révocation pour qu'ils comprennent bien l'importance que ça a.

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait le bilan sur la manière de gouverner de Louis 14. Je leur demande ce qu'ils en pensent.

Puis, ils copient la trace écrite de cette partie.

Lorsque Louis XIV devient roi à l’âge de 5 ans, le cardinal Mazarin lui apprend son métier. A la mort de ce dernier, en 1661, Louis XIV règne réellement. Il décide alors de gouverner seul en choisissant uniquement des conseillers.
Il fait les lois, dirige le Gouvernement, déclare la guerre et conclut la paix. C'est ce que l'on appelle une monarchie absolue (gouvernement politique où le roi concentre en ses mains tous les pouvoirs). Il tient son pouvoir de Dieu et ne doit de compte qu'à Lui : c'est une monarchie de droit divin. Il prend pour emblème le soleil, d’où son surnom de Roi-soleil.

En 1685, il révoque l'Edit de Nantes et n'accepte plus qu'une seule religion: le catholicisme. Il fait alors chasser les protestants.

4

La France sous Louis 14

Dernière mise à jour le 20 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Être capable de dégager à partir de documents de nature différente les principales caractéristiques de la société d’Ancien régime.
- Être capable de dégager à partir de documents de nature différente les principales caractéristiques de la société d’Ancien régime.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : sujet, société d’ordres, privilèges, monarchie absolue.
Durée
60 minutes (7 phases)
Matériel
- fiche 5
- vidéoprojecteur+ordi
- diaporama séance 4

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

On commence par rappeler ce que l'on a vu la semaine dernière avec le pouvoir absolu de Louis 14.

Je leur demande alors à leur avis comment vit le peuple.

Je leur explique que c'est ce que l'on va découvrir cette semaine.

2. Les guerres de Louis 14

collectif | 10 min. | recherche

Je commence par leur projeter la carte de France de 1715 et on observe les conquêtes de Louis 14. Il s'agira du point de départ car les impôts du roi sont pour pouvoir faire les guerres.

On travaille sur cette carte

1) Colorier en jaune les provinces conquises par Louis 14.

2) Repasser en stylo noir les frontières de 1715 et en stylo bleu les frontières de maintenant.

3) Que pensez-vous de toutes ces guerres?

3. Développement du pays

collectif | 5 min. | recherche

Puis, on travaille sur la peinture de la visite de la manufacture des Gobelins. On commence par faire le petit travail de la fiche sur cette peinture pour repérer tous les protagonistes. Puis, je leur lis le texte p°33 des dossiers Hachette (document 2 sur les privilèges accordés pour favoriser l'implantation des manufactures en France)

Je leur explique alors que Louis 14 a développé les manufactures dans les villes ainsi que le commerce.

4. Le peuple français

binômes | 15 min. | recherche

Je leur explique que pour pouvoir faire tout ça, il fallait de l'argent à Louis 14.

Ils vont maintenant faire une recherche documentaire sur le peuple français et notamment voir les inégalités.

Je leur distribue les documents de la fiche le peuple français sous Louis 14.

Ils doivent lire les documents et répondre aux questions.

5. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige ce qu'ils viennent de faire.

1) Les trois ordres sont: le clergé, la noblesse, le Tiers Etat.

2) Tiers Etat est le troisième état, le troisième ordre, c'est-à-dire tous ceux qui ne sont ni nobles, ni membres du clergé:les paysans, les artisans , les commerçants... le peuple dans son ensemble. Ce sont qui payent des impôts (la taille).

3) Parce que l'araignée mange la mouche, comme le seigneur mange les impôts des paysans.

4) Les plus pauvres mangent du pain d'orge et d'avoine sans enlever le son, des fruits sauvages, des légumes de leur potager cuit à l'eau, à l'huile de noix, sans ou avec très peu de sel. Ils meurent de faim

5) En cas de mauvaises récoltes, il y a des famines qui créent des épidémies et de al mortalité.

6) L'autre cause de la pauvreté des paysans est les impôts qui sont de plus en plus lourds pour pouvoir payer les guerres.

6. Comparaison de tableaux

collectif | 5 min. | recherche

Je leur montre (si je peux projeter), les 3 tableaux des repas (repas noble, repas bourgeois et repas paysan). On voit bien les privilèges des uns et la pauvreté des autres.

7. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait la trace écrite sur cette partie. Je leur demande ce qu'ils pensent de la société sous Louis 14.

J'insiste sur les inégalités.

Louis XIV mène de nombreuses guerres. Cette politique est très coûteuse : les impôts augmentent lourdement et écrasent le peuple, principalement les paysans. La misère s’étend et la royauté est impopulaire à la mort de Louis XIV en 1715.


Mais pendant ce temps, la noblesse et le clergé bénéficient d’importants privilèges : ils ne paient pas le principal impôt, la taille, et n’obéissent pas aux mêmes lois que le peuple. Seul le troisième ordre, le Tiers Etat paie cet impôt. Ce qui crée une société inégalitaire.

Après cette trace écrite, on complètera la frise chronologique de cette période.

 

 

5

Révisions

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Revoir tout ce qui a été fait sur Louis 14 pour préparer l'évaluation de la semaine d'après
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche de révision
- les docs qui l'accompagnent

1. Fin de la séance

collectif | 15 min. | découverte

Je commence par terminer la séance de la semaine d'avant si elle n'est pas terminée.

2. Fiches de révision

binômes | 20 min. | recherche

Je leur explique qu'ils vont faire une fiche récapitulative sur Louis XIV. Ils vont devoir se servir de tous les documents qu'ils ont pour pouvoir répondre aux différentes questions et faire ce qu'on leur demande.

Ils ont tous les documents nécessaires pour le faire.

Pendant cette recherche, je passe pour les aider à trouver les bons documents pour répondre.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige ce qu'ils viennent de faire, de manière à ce que je m'assure qu'ils ont bien tout compris pour l'évaluation de la semaine prochaine.

 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 août 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- évaluer les compétences acquises lors de cette séquence
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- l'évaluation
Remarques
Il y a une petite partie sur les 5 grandes périodes qui est la leçon faite avant cette séquence.

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Ils font l'évaluation.

S'ils ont besoin d'aide, ils me demandent.