Séance 4 : jeux d'opposition: 2/2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
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jeux d'opposition - mise en route
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- comprendre et intégrer les règles de sécurité et de fonctionnement pour pouvoir jouer aux jeux d'opposition
- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
tapis
Remarques
séances trouvées, piochées sur internet mais je ne me rappelle plus l'auteur, mille excuses!
1. les règles
| 15 min. | découverte
Quelques règles sont énoncées par les LV ou l'enseignante, puis d'autres vont se greffer au fur à et à mesure des jeux!
- Les activités se déroulent en chaussettes, afin d'éviter de se blesser avec les chaussures. - Pas de bijoux, pour ne pas les casser et ne pas se blesser ou blesser un camarade. - Ne pas se faire mal volontairement : griffer, mordre, frapper, pincer... - Ne pas tirer un camarade par ses vêtements. - Quand un joueur sort du tapis, on arrête le jeu. - On ne "combat" jamais debout : les genoux doivent toujours rester au sol. - Et surtout... ON DOIT ECOUTER MADAME !!
2. fourmis et les araignées
| 20 min. | recherche
Les fourmis se promènent dans le jardin (aire de jeu matérialisée par les tapis) et les araignées doivent les en empêcher.
les LV qui ne jouent pas, observent et doivent remarquer les "techniques" qui fonctionnent
les groupes tournent
moment de verbalisation pour synthétiser les observations:
quelles sont les réponses motrices qui fonctionnent? les LV montrent et expliquent
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jeux d'opposition: 2/2
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Durée
40 minutes (2 phases)
Remarques
rappel des règles et échauffement au début des séances
1. boule de neige
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Un enfant se met en boule ... pour faire la boule de neige !! et l'autre le fait rouler jusqu'à l'autre bout du tapis.
Les LV découvrent le jeu, changent de partenaire plus grand, plus petit
Moment d'échanges, verbalisation des actions menées: comment faire pour y arriver?
Voici donc une des actions utilisées en jeu d'opposition : POUSSER
reprise du jeu pour permettre à tous de vivre l'action de pousser
2. Les crêpes
| 20 min. | entraînement
les LV jouent à tour de rôle le rôle du cuisinier ou de la crêpe.
La crêpe s'allonge sur le tapis
But: faire tourner les crêpes pour les cuire des 2 côtés
Les LV découvrent le jeu.
les LV qui ne jouent pas observent.
Moment d'échanges, verbalisation des actions menées: comment faire pour y arriver?
reprise du jeu pour permettre à tous de vivre les meilleures techniques puis faire tourner les binômes pour chacun puisse se confronter à un adversaire plus lourd ou plus léger, plus petit, plus grand
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jeux d'opposition: par équipe
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
chasubles pour différencier les équipes
Remarques
Chaque séance débute par un rappel des règles et un échauffement
1. les moules et le rocher
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Ce jeu consiste pour l'une des 2 équipes, de décrocher les moules fixées au rocher de l'autre équipe. Attention, on ne perd pas de vue nos règles de sécurité.
Une équipe est un groupe de moules accrochées à des rochers. l'autre équipe vient "pêcher" les moules
Les LV découvrent le jeu.
les LV qui ne jouent pas observent.
Moment d'échanges, verbalisation des actions menées: comment faire pour y arriver?
reprise du jeu pour permettre à tous de vivre les meilleures techniques
2. La chenille :
| 20 min. | entraînement
Chaque équipe forme une chenille en étant accrochée à la taille assis sur le tapis.
Il s'agit cette fois-ci de se déplacer en étant accroché les uns aux autres et en se tenant par la taille pour traverser la largeur ou longueur des tapis.
Les LV découvrent le jeu.
les LV qui ne jouent pas observent.
Moment d'échanges, verbalisation des actions menées: comment faire pour y arriver?
reprise du jeu pour permettre à tous de vivre les meilleures techniques puis organisation de courses de chenilles
3. Les déménageurs
| 30 min. | réinvestissement
Chaque enfant d'une autre équipe joue un meuble à déménager.
Dans chaque groupe, il y avait un meuble à déménager d'un bout à l'autre du tapis !
Une fois un lit, une autre, une table puis enfin une armoire !
Les LV découvrent le jeu.
les LV qui ne jouent pas observent.
Moment d'échanges, verbalisation des actions menées: comment faire pour y arriver?
reprise du jeu pour permettre à tous de vivre les meilleures techniques.
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jeux d'opposition: 2/2
Dernière mise à jour le 01 mars 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- comprendre et intégrer les règles de sécurité et de fonctionnement pour pouvoir jouer aux jeux d'opposition
- S’inscrire dans des formes de jeu collectives visant à déplacer, à faire glisser, à porter le corps d’un autre ou un objet lourd ou volumineux.
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Les cow-boys et les taureaux
| 20 min. | réinvestissement
Dans chaque groupe (de 2), il y a un cow-boy et un taureau et le but du cow-boy est de retourner son taureau et de le mettre sur le dos.
Les LV découvrent le jeu, ceux qui ne jouent pas observent. Les groupes tournent
Moment de verbalisation, quelles sont les techniques qui fonctionnent?
On pousse, on tire, on soulève ...
reprise du jeu, réinvestissement des techniques trouvées
2. le jardinier et ses salades
| 20 min. | réinvestissement
Les LV sont 2/2.l'un est jardinier, l'autre verre de terre.
Le jardinier doit empêcher le ver de terre d'aller manger les salades qui sont à l'autre bout du potager.
Les LV découvrent le jeu, ceux qui ne jouent pas observent. Les groupes tournent
Moment de verbalisation, quelles sont les techniques qui fonctionnent?
On pousse, on tire, on fait rouler
reprise du jeu, réinvestissement des techniques trouvées
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