Séance 5 : évaluation - Nombres et calculs, 20 min
1
découverte
Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre que le nombre qui a le plus de chiffres est le plus grand
Durée
55 minutes (8 phases)
Informations théoriques
Débuter cette séance un Mardi avec Claire (Lui en parler)
1. Distribution du "découvrir"
| 5 min. | découverte
On le colle dans le cahier d'exercices partie Nombres
2. On lit tous ensemble la consigne (font que le A)
| 5 min. | découverte
Me disent ce qu'il faut faire et comment y parvenir
=> Peuvent s'aider d'un tableau de numération sur le côté du cahier
3. Font l'exercice Claire et moi passons dans les rangs
| 10 min. | découverte
4. Correction
| 10 min. | découverte
J'insiste sur le "comment on a procédé". J'interroge plusieurs élèves en leur posant cette question.
5. explication du B
| 5 min. | découverte
6. le font
| 5 min. | découverte
7. correction
| 5 min. | découverte
8. Bilan
| 10 min. | découverte
Imprimer leçon les nombres jusqu'à 9999 / les autres élèves copient
La distribuer aux 6
=> Attention pour les faire participer tout de même je leur donne la leçon incomplète. Doivent compléter les exemples uniquement.
2
entraînement
Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer les nombres à 4 chiffres
Durée
50 minutes (7 phases)
1. Rebrassage de la leçon
| 5 min. | découverte
2. explication de la consigne
| 5 min. | découverte
Exercice 1 p 85
Compare les nombres avec < ou >
3. Le font
| 5 min. | découverte
4. Correction
| 10 min. | découverte
J'insiste bien sur les procédés et j'interroge régulièrement les élèves qui pourraient être en difficulté
J'alterne 1/2
5. consigne
| 5 min. | découverte
écris en lettres puis range dans l'ordre croissant
3193:
3126:
2957:
Ordre croissant :
6. Le font
| 10 min. | découverte
7. Correction
| 10 min. | découverte
3
entrainement
Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Situer le nombre dans la suite numérique
Durée
35 minutes (6 phases)
1. Rebrassage
| 5 min. | découverte
2. Explication de la consigne
| 5 min. | découverte
3) écris le nombre qui est entre.
1998<.......<2000
3999 < ....... < 4001
7998<.......<8000
4) Ceux qui finissent plus vite que les autres.
écris le nombre qui suit ou qui précède.
....... < 7000 2999 <..........
.......< 6000 4999 <..........
3. Correction
| 5 min. | découverte
4. Un problème de maths.
| 5 min. | découverte
Les parents de Lou ont un budget de 1200 euros. Ils doivent acheter un réfrigérateur a 438 euros et une machine à laver à 690.
Auront-ils assez d'argent?
5. écrivent le pb et le font
| 10 min. | découverte
6. Correction
| 5 min. | découverte
4
dernière séance avant évaluation
Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comparer et ranger les nombres à 4 chiffres
Durée
50 minutes (7 phases)
1. Rebrassage
| 5 min. | découverte
2. explication exercice B1
| 5 min. | découverte
Compare avec < ou >
3000 + 567 ....... 4581
9321 ............. 700 + 300 + 40 + 6
2000 + 600 + 80 + 1 .................. 5734
3. Le font
| 10 min. | découverte
4. Correction
| 5 min. | découverte
5. consigne
| 5 min. | découverte
Range dans l'ordre croissant, puis écris les nombres en lettres.
8712 / 899 / 8816 / 999
6. Le font
| 10 min. | découverte
7. Correction
| 10 min. | découverte
5
évaluation
Dernière mise à jour le 11 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Comparer et ranger
- écrire en lettres
Durée
20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.