Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Reproduire, dessiner des formes planes.
Dates
Créée le 10 février 2018 Modifiée le 18 février 2018
Statistiques
342 téléchargements 13 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : côtés et sommets - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 60 min
Séance 2 : le jeu des longueurs - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 35 min
Séance 3 : puzzles géométriques - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
Séance 4 : le jeu du portrait - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
1
côtés et sommets
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
nommer et désigner les différentes formes reconnues
nommer certaines de leurs propriétés
lexique: carré, triangle, parallélogramme- sommet coté
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
puzzle méli mélo ou tangram
Informations théoriques
vers les maths MS ed Accès
Remarques
but: réaliser un assemblage en respectant une contrainte
1. découvrir le puzzle
| 20 min. | découverte
1/ découvrir le puzzle du méli mélo ou tangram
histoire: 2 lutins ont inventé un puzzle en découpant un carré. L'enseignant découpe le puzzle devant les LV pour faire apparaître les morceaux du puzzle
2/ réaliser les premiers assemblages
nommer et trier les pièces en fonction de leur forme
découvrir que le puzzle est composé de 5 pièces.
Utiliser les pièces de son choix pour réaliser un assemblage
observer et comparer les différentes productions
2. assembler les formes en respectant une contrainte
| 20 min. | entraînement
1/assembler les formes par les sommets
repérer le sommet avec son doigt et remarquer que c'est pointu
réaliser collectivement puis individuellement une figure où toutes les pièces se touchent par le sommet
2/ assembler les formes par les côtés
- faire le tour des pièces avec son doigt pour repérer les côtés
- réaliser une figure où toutes les pièces se touchent par un côté
3. mémoriser le nom des formes
| 20 min. | réinvestissement
jeu de kim
-observer les pièces du puzzle posées sur la table
- se retourner pendant qu'un LV retire une pièce.
nommer la pièce qui a disparu
reconnaître les formes du Méli Mélo ou tangram
- reproduire un modèle en posant puis en collant les pièces sur les pièces dessinées
2
le jeu des longueurs
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
nommer et d"signer les différentes formes
utiliser des comparatifs plus grand, plus court, de la même longueur
comparer des longueurs
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
puzzle tangram ou méli mélo
1. repérer des côtés de même longueur
| 20 min. | recherche
chercher les pièces qui ont un côté de même longueur
- chercher les pièces qui peuvent s'assembler de manière à ce que les 2 côtés qui se touchent aient la même longueur, "que ça ne dépasse pas"
assembler des pièces
réaliser une forme en assemblant plusieurs pièces du puzzle par les côtés de même longueur
défi: réussir à assembler toutes les pièces de son tangram en les faisant toucher par des côtés de même longueur
2. Jouer au jeu des longueurs
| 15 min. | réinvestissement
Règle du jeu pour 4 à 6 joueurs
chacun son tour, chaque joueur pose une pièce de son puzzle pour construire une figure collective.
Chaque pièce doit toucher les autres par un ou plusieurs côtés de même longueur
le premier qui arrive à poser toutes ses pièces gagne
3
puzzles géométriques
Dernière mise à jour le 10 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reproduire un assemblage de formes proposé
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
puzzle méli mélo ou tangram
modèles
1. reproduire un assemblage par superposition sur le modèle
| 20 min. | découverte
il s'agit de reproduire les modèles avec des formes qui se touchent par les côtés.
reproduire les modèles en posant les pièces sur les pièces dessinées
reproduire les autres assemblages proposés en posant les pièces sur le modèle
2. reproduire un assemblage en posant les pièces sur la silhouette
| 20 min. | entraînement
reproduire un assemblage avec une aide en posant les pièces à l'intérieur d'une silhouette donnée
mettre en commun et confronter les procédures utilisées
retenir les procédures les plus efficaces
reproduire tous les modèles en posant les pièces à l'intérieur de la silhouette
aider au choix des pièces
inciter à retourner, faire pivoter les pièces pour mieux les identifier
poser une pièce si un LV est bloqué
4
le jeu du portrait
Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
se repérer dans l'espace
mettre en relation des informations spatiales
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
des blocs logiques
les cartes du jeu du portrait
Informations théoriques
inspiré "vers les maths" MS ed accès
1. s'approprier le problème
| 10 min. | recherche
Chaque LV dispose de 4 blocs: 1 carré, 1 rectangle, 1 triangle et 1 disque
L'enseignant montre une carte du jeu du portrait
Reproduire la carte avec les blocs logiques.
Valider en plaçant la carte modèle à côté
2. reproduire un assemblage de formes
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Problème1: une carte du jeu du portrait est caché derrière le tableau
se déplacer pour voir la carte et la reproduire à sa place
Problème2: l'enseignant décrit une carte cachée du jeu du portrait derrière le tableau
écouter et comprendre la description pour reproduire la configuration de formes
3. décrire un assemblage de formes
| 10 min. | réinvestissement
un LV décrit une carte cachée derrière le tableau
écouter et comprendre la description pour reproduire la configuration de formes
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