L'arbre et l'hiver

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Coopérer dans un projet artistique.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Observer les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés.
  • Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant la diversité des domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie ...).
  • Mener à terme une production individuelle dans le cadre d'un projet accompagné par le professeur.
Dates
Créée le 27 janvier 2018
Modifiée le 27 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence n'est pas divisée en séance mais en ateliers. Ici chaque séance représente donc un atelier. Elle est inspirée du projet de Mazouzou et Bout de gomme.

Déroulement des séances

1

Atelier 1: l'arbre collectif

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Manipuler différents matériaux et en constater les effets
Créer collectivement et artistiquement une représentation du monde réel
Durée
6 minutes (6 phases)
Matériel
4 feuilles cartonnées A2
encre noire et blanche
gros pinceaux
peinture noire et blanche
journaux
vernis colle
coton-tiges
oiseaux de l'atelier 5
Remarques
Il n'y a pas de durée pour cette séquence, nous avançons au rythme des élèves, sur une durée indéterminée.

1. Etape 1: le fond

groupes de 4 | 1 min. | recherche

Distribuer à chaque élève une grande feuille A2

Vous allez devoir utiliser les pinceaux et de l'encre pour faire le fond, nous voulons obtenir un fond gris, quelle couleur je vais avoir besoin ?

noir et blanc

Vous allez faire le gris que vous voulez, vous pouvez mélanger du foncé avec du clair, c'est votre création, il faut s'amuser, expérimenter et observer ce que vous obtenez comme mélange.

Tapisser toute la feuille de couleur avec de l'encre grise, mélanger les couleurs, observer, discuter

A la fin de cette étape, à la fin de la 1 ère séance, l'enseignante demandera aux élèves qui ont participé à cet atelier d'expliquer leur façon de fair epour obtenir du gris de diverses intensités.

2. étape 2: l'arbre

groupes de 4 | 1 min. | recherche

L'enseignante aura au préalable préparé le matériel et assemblé les 4 feuilles pour faire le fond

Maintenant, il va falloir, dessiner un grand arbre, qui va prendre toute la feuille. une fois dessiné vous allez le peindre en noir.

Les élèves participent à la création de l'arbre et le peignent en noir.

3. étape 3: le volume

groupes de 4 | 1 min. | recherche

Il faut attendre que la peinture soit bien sèche, il vaut mieux faire ça lors d'une séance suivante

Maintenant, nous allons essayer de mettre un peu de volume à notre arbre, un arbre ce n'est pas tout plat, il va donc falloir trouver une solution pour qu'il ressorte un peu de la feuille. Est-ce que vous avez des idées ?

de l'aluminium, du bois, des branches, des feuilles, des boules de coton, du journal

Les élèves vont peut être trouver des idées totalement irréalisables, il faut les amener à penser que la meilleure solution reste le papier journal

Effectivement, le mieux serait le journal car il est assez fin, ne pèse pas trop lourd, ce qui ne risque pas de casser notre affiche ou de la déchirer, pour cela on va utiliser de la colle, vous avez devant vous, des barquettes avec de la colle, à vous d'expérimenter les techniques pour donner du volume à notre arbre.

Les élèves doivent arracher des morceaux de journal, les tremper dans la colle, malaxer pour qu'elle se répande uniformément . Ils collent ensuite ce morceau sur l'arbre peint en noir. Il faut bien suivre le modèle de l'arbre.

Laisser sécher complètement avant de passer à l'étape suivante, le mieux serait pendant le weekend.

4. étape 4: repeindre l'arbre en volume

groupes de 4 | 1 min. | recherche

Il va falloir repeindre l'arbre que nous avons fait en noir.

Peindre l'arbre en journal en noir, faire attention à ne pas aplatir le journal et trop le mouiller

 

5. étape 5: la neige

groupes de 4 | 1 min. | recherche

Notre projet s'appelle l'arbre et l'hiver, il nous manque donc un peu de neige sur notre arbre, vous allez donc devoir utiliser les coton-tiges et la peinture blanche pour faire les flocons de neige et la neige qui s'accumule sur les branches

Tamponner les coton-tiges pour faire des flocons de neige sur toute la surface grise du fond. Faire des petits amas de neige sur les branches. Peindre le sol en blanc

6. étape 6: les oiseaux

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève viendra poser son oiseau qu'il aura colorié en atelier 5 sur une des branches de l'arbre.

L'enseignante affichera à la fin l'arbre collectif dans la classe ou dans le couloir.

2

Atelier 2: arbre individuel

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Manipuler différents matériaux et en constater les effets
S'engager dans un projet
Durée
4 minutes (4 phases)
Matériel
feuilles cartonnées A3
pinceaux
rouleaux
peinture noire et blanche
pochoirs arbres
éponges
journaux
vernis colle
pailles
petits oiseaux de l'atelier 5

1. Etape 1: le fond

individuel | 1 min. | découverte

Distribuer à chaque élève une grande feuille A2

Vous allez devoir utiliser les pinceaux et de la peinture pour faire le fond, nous voulons obtenir un fond gris, quelle couleur je vais avoir besoin ?

noir et blanc

Vous allez faire le gris que vous voulez, vous pouvez mélanger du foncé avec du clair, c'est votre création, il faut s'amuser, expérimenter et observer ce que vous obtenez comme mélange. 

 Tapisser toute la feuille de couleur avec de l'encre grise, mélanger les couleurs, observer, discuter

2. étape 2: l'arbre

individuel | 1 min. | découverte

Maintenant, il va falloir, dessiner un grand arbre, qui va prendre toute la feuille. une fois dessiné vous allez déposer le pochoir, et avec une éponge et de la peinture noire vous allez peindre à l'intérieur.

Placer au bon endroit le pochoir, le sécuriser avec de la patafix, tamponner l'éponge avec de la peinture noire.

3. étape 3: la neige

individuel | 1 min. | découverte

Notre projet s'appelle l'arbre et l'hiver, il nous manque donc un peu de neige sur notre arbre, vous allez donc devoir utiliser les coton-tiges et la peinture blanche pour faire les flocons de neige et la neige qui s'accumule sur les branches.

Tamponner les coton-tiges pour faire des flocons de neige sur toute la surface grise du fond. Faire des petits amas de neige sur les branches. Peindre le sol en blanc.

4. étape 4: les oiseaux

individuel | 1 min. | découverte

Maintenant que tout est fini, on va pouvoir placer les petits oiseaux sur notre arbre

coller les deux petits oiseaux de l'atelier 5 sur l'arbre.

3

Atelier 3: arbre individuel (petit)

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Utiliser ses doigts comme nouvel outil de création
Manipuler de nouveaux matériaux: le fusain et la craie sèche
Durée
3 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles cartonnées A4
fusain
craie sèche blanche
pailles
peinture blanche

1. étape 1: le fond

individuel | 1 min. | découverte

L'enseignante distribue une feuille à chacun et donne la consigne

Nous allons toujours dessiner un arbre, mais dans un premier temps il nous faut à nouveau un fond gris, vous avez un petit bâtonnet de charbon et de la poudre de craie blanche, à vous de faire le fond que vous désirez en utilisant que ces deux matériaux et uniquement  vos doigts ou votre main comme outil.

Les élèves mettent du gris sur toute la page, expérimente les teintes de gris possible avec le fusain et la poudre.

Pour certains, il faudra montrer qu'il faut frotter avec ses doigts pour étaler le charbon.

2. étape 2: l'arbre

individuel | 1 min. | découverte

Maintenant que le fond est fait, il faut dessiner l'arbre au crayon de papier et le remplir avec le charbon en essayant de le faire le plus foncé possible.

Dessiner un arbre sans feuille qui fait la hauteur de la feuille, colorier au fusain, trouver la solution pour que cela soit plus foncé que le fond.

3. étape 3: la neige

individuel | 1 min. | découverte

Pour commencer à faire la neige, vous allez peindre le sol avec le pinceau et en mettre un peu sur les branches. Pour les flocons, vous devez tremper le bout de la paille dans la peinture, et en vous mettant au-dessus de la feuille vous soufflez dedans. Attention il faut souffler très fort et ne pas viser directement l'arbre.

Peindre le sol, souffler dans les pailles avec suffisamment d'intensité pour éclabousser la peinture en petites gouttes.

4

Atelier 4: Les couleurs chaudes / couleurs froides

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Différencier les couleurs chaudes des couleurs froides
Durée
3 minutes (3 phases)
Matériel
fiche leçon
cahier parcours culturel et citoyen
feutres
mandala

1. étape 1: découverte

collectif | 1 min. | découverte

L'enseignante explique que pendant qu'une partie des élèves travaillent sur le noir et le blanc, d'autres vont travailler sur les couleurs. Qu'il va falloir différencier les couleurs chaudes des couleurs froides.

Qu'elles sont d'après vous les couleurs chaudes ? Quelles sont les couleurs froides ?

chaudes: jaune, rouge, orange, marron - froide: bleu, vert, violet

Certains élèves vont confondre les couleurs chaudes/froides avec les couleurs foncées/claires.

Pour les aider, leur expliquer qu'il suffit de penser au robinet, quelle est la couleur pour l'eau chaude et quelle est la couleur pour l'eau froide ?

2. étape 2: la leçon

individuel | 1 min. | entraînement

Les élèves collent la feuille de leçon dans le cahier de parcours culturel et citoyen, et colorient le mandala suivant la consigne.

Les élèves ont la leçon sous les yeux pour ne pas se tromper de couleurs

3. étape 3: le mandala

individuel | 1 min. | réinvestissement

Lors de la séance suivante, l'enseignante demande aux élèves s'ils se souviennent des couleurs chaudes et des couleurs froides.

couleurs chaudes: jaune, rouge, orange, marron - froides: bleu, vert, violet

Avec ce nouveau mandala, je veux que vous coloriez les oiseaux avec des couleurs chaudes et les cercles et le fond avec des couleurs froides

Ils colorient au feutre le mandala en suivant la consigne.

5

Atelier 5: les oiseaux

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Utiliser un gabarit pour créer des oiseaux en papier
Durée
2 minutes (2 phases)
Matériel
gabarits
crayons de papier
feutres
ciseaux

1. étape 1: le gabarit

individuel | 1 min. | découverte

Pour fabriquer vos oiseaux qui vont aller sur votre arbre individuel et sur l'arbre collectif, vous allez devoir utiliser les gabarits. Comment allez vous faire ?

poser le gabarit sur la feuille et tracer le contour au crayon de papier.

Répondre aux questions, tracer 2 petits oiseaux de leur choix et grand oiseau. 

2. étape 2: coloriage

individuel | 1 min. | découverte

Les élèves colorient leurs oiseaux avec des feutres de la couleurs de leur choix puis découpent les oiseaux

Il ne faut surtout pas oublier de noter le prénom derrière chaque oiseau pour ne pas les mélanger.