Comparaison de longueur

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Dates
Créée le 21 janvier 2018
Modifiée le 21 janvier 2018
Statistiques
361 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comparer et ranger des objets selon leur taille

Déroulement des séances

1

comparaison de longeurs

Dernière mise à jour le 21 janvier 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Expliquer comment on fait pour comparer.
Utiliser les comparatifs: plus grand que, plus petit que, plus haute que, plus long que, plus court que, aussi long que, de même longueur
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
crayons de couleur, des bandes de papier de la taille des crayons
des barres de longueur différentes,
Informations théoriques
séance inspirée de vers les maths MS ed accès

1. comparer la taille de 2 crayons de couleur

groupes de 6 | 10 min. | recherche

(il est possible de planter deux bulbes d'amaryllis durant le mois d'octobre dont l'un placé près de la fenêtre. Les LV observent la croissance des  2 plantes. Quand les 2 tiges mesurent 10cm on peut commencer la comparaison de leur taille pour savoir laquelle pousse plus rapidement)

- estimer visuellement le résultat de cette comparaison.

Placer les  2 crayons côte à côte et comparer

utiliser les termes plus grand que, plus petit que

2. trouver une bande aussi longue que le crayon

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Chercher parmi les 6 bandes, celle qui est aussi longue que le crayon

Placer chaque bande à côté du crayon, en partant toujours du bout du crayon et comparer

Recommencer avec l'autre crayon

 

3. ranger les bandes

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

distribuer les 6 crayons 

comment faire pour les ranger du  plus grand au plus petit?

verbaliser la comparaison et ranger les  6 crayons

apporter de l'aide dans la verbalisation et la reformulation pour ceux qui en ont besoin

puis distribuer les 6 bandes de papier vert pour construire le sapin