La poesie

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Identifier les caractéristiques permettant de reconnaître une poésie.
- Créer une poésie à l'aide de la dictée à l'adulte
- Identifier et créer des rimes.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
Dates
Créée le 18 janvier 2018
Modifiée le 27 janvier 2018
Statistiques
105 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Permettre aux élèves de s'approprier les caractéristiques de la poésie et de pouvoir en créer une.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce que la poésie

Dernière mise à jour le 18 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier les caractéristiques d'une poésie
Lexique: vers, rimes, pieds
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Est ce que c'est une poésie?

groupes de 4 | 30 min. | découverte

​"Si je vous dis "POESIE", d'après vous qu'est ce que c'est?"

​Réponses souhaitées: c'est un texte, il y a des rimes

​"Donc si je reprend ce que vous me dites, une poésie c'est: un texte dans lequel il y a des rimes.

Mais qu'est ce que c'est une rime?"

​Réponse souhaitée: c'est quand on entend la même chose à la fin

​"Je ne vois pas bien ce que c'est. Si je vous donne un mot, vous pourriez me dire un mot qui rime avec? Allez on essaie." 

Mots proposés: chat / les prénoms des élèves

S'essayer à la rime

​" Ah d'accord, je comprend mieux maintenant. Bon alors je vois que vous avez bien compris vous allez pouvoir m'aider. J'ai rangé mon bureau à la maison mais j'ai fait tomber ma pile de papier qui était dessus et je n'arrive plus à les classer.  Je vais vous lire ce qu'il y a d'écrit et vous me direz si je les met à droite (montrer la table de droite (pour eux)) ou si je les met à gauche (montrer la table de gauche (pour eux)). Je commence...."

​Trouver la règle de trie (reprendre ce qui a été abordé en phonologie) et opérer le trie en fonction des textes avec rimes ou non.

2

on s'essaie à la poésie : dictée à l'adulte

Dernière mise à jour le 27 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
créer un texte écrit répondant aux critères d'un texte poétique
Durée
60 minutes (3 phases)

1. on choisi les mots : groupe 1

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

​Rappel séance précédente: qu'est ce qu'une poésie

"Vous allez écrire une poésie. Comme vous ne savez pas encore écrire je vais vous aider. Je vais vous demandez 3 mots que vous aimez bien chacun. Je vais les écrire pour que l'on garde une trace. "

​Donner 3 mots que l'on aime bien (sonorité, sens...)

​"Parmi tous les mots que vous m'avez donné, on va n'en garder que la moitié c'est à dire 6. A partir de ces 6 mots je demanderais au groupe 2 de me faire 6 phrases qui les utilise." Faire un vote par mot (mettre des  bâtons sous chaque mot en fonction du nombre d'élèves qui lève la main.)

​Donner les 6 mots qui plaisent le plus.

2. écrire des phrases: groupe 2

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente: qu'est ce qu'une poésie

"Vos camarades ont sélectionné 6 mots qui leur plaises le plus. Avec ces 6 mots je vais vous demander de faire  phrases. Attention je ne vous demande pas de me raconter une histoire."

​Chaque élève prend le mot qui lui plait (vote bâton) et cherche une phrase que le PE note au tableau (dictée à l'adulte)

3. mise en forme: groupe 3

groupes de 5 | 20 min. | réinvestissement

​Rappel de la séance précédente et de celle en autonomie sur la forme d'un texte poétique

"Vos camarades des groupes précédents on dans un premier temps choisi des mots qui leur plaisaient, puis ils ont fait 6 phrases avec 6 de ces mots. Je vais vous lire ces phrases et vous aurez comme mission:

1) les mettre dans l'ordre qui vous parait le plus beau

2) chercher des rimes

​Réfléchir au sens des phrases et les assembler dans un ordre logique.

Chercher des rimes.