La conjugaison du verbe ETRE
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- associer des formes verbales connues aux formes infinitives du verbe ETRE
aborder la conjugaison du verbe ETRE au présent.
- Durée
- 51 minutes (7 phases)
- Matériel
- texte En retard
étiquettes collectives et aimants
couronne-VERBE
paper-board
- Informations théoriques
- adapté de REEG aux éditions RETZ
- Remarques
- Attention à l'organisation du tableau !!!
trace: paper board
leçon G15
texte annoté
tableau de conjugaison annoté
1. Amorce
Nous allons apprendre la conjugaison d'autres verbes que ceux du 1er groupe aujourd'hui. Rappeler moi ce qu'est un verbe et comment on le trouve?
Nous allons tout d'abord lire un texte. (projection du texte)
aprés 2', lecture magistrale.
Quand se passe cette histoire? (attendu Maintenant ) faire conclure qu'on est au présent, l'écrire au tableau.
2. Manipulations
distribuer les étiquettes- mots ( )
les faire lire aux enfants.
Je vais dire une phrase, les E qui ont les étiquettes correspondantes vont venir au tableau pour former la phrase.
Marie est en retard.
Quel est le verbe?
mettre la couronne au verbe
Quel est le sujet?
quel est l'infinitif de ce verbe? (écrire au tableau) accrocher les étiquettes au tableau, souligner le verbe et le sujet.
Par quel pronom peut on remplacer le sujet? l'écrire au dessous
idem pour les autres phrases: Tous ses camarades sont assis.
La maîtresse est au tableau.
La directrice est gentille.
écrire les phrases au tableau. souligner le verbe et le sujet
3. Recherche des formes verbales
Nous allons à present retrouver toute la conjugaison, du verbe ETRE, c'est à dire la façon dont le verbe s'écrire pour chaque pronom.
Je vous distribue un tableau et des étiquettes. Vous cherchez quelle forme correspond à quelle personne.
Je vous laisse 5'.
circuler dans les rangs
4. Mise en commun
recueillir les différentes propositions. commencer par elle et tu qui sont dans le texte.
compléter le tableau projeté.
à la fin, annoncer: Nous venons de conjuguer le verbe être au présent.
faire relire plusieurs E.
5. Institutionnalisation
coller la leçon G15 dans le cahier, la relire.
6. Appropriation
Exercice sur le cahier du jour:
7. Cloture
Retour sur la séance:
qu'avons nous appris aujourd'hui?