résoudre des problèmes

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Réaliser un partage équitable
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 décembre 2017
Modifiée le 11 mai 2018
Statistiques
195 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séance 1 :prendre autant de fèves que de galettes
séance 2: partager les pièces d'un jeu de construction

Déroulement des séances

  • Séance 1 : les galettes - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : Partages - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 45 min
1

les galettes

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
résoudre des problèmes sur les quantités
réaliser une collection ayant le même nombre d'objets qu'une autre
utiliser à bon escient : plus que, moins que, autant que.
Comprendre l'expression "juste assez"
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
blocs logiques ronds et pions pour les fèves
3 jetons par LV pour les sous
une barquette par LV

1. étape 1: réaliser uen collection équi potente à une collection proche

groupes de 6 | 10 min. | recherche

But: chaque galette doit avoir une fève.

L'enseignant distribue un lot de galettes par LV entre 6 et 9.

3 boîtes de fèves sont posées sur la table.

- prendre des fèves dans la boîte, "juste ce qu'il faut", pour avoir une fève dans chaque galette.

- vérifier que chaque camarade a respecté la consigne.

 

L'enseignant place 7 galettes au centre de la table.

Pendant que les LV ferment les yeux, il place des fèves sur les galettes mais se trompe volontairement: il ne met pas de fève ou en met  2 ou 3 par galette.

Il faut ensuite chercher les erreurs.

2. étape 2: réaliser une collection équipotente à une collection éloignée

groupes de 6 | 10 min. | recherche

But: chaque galette doit avoir une fève.

Les boîtes de fèves sont placées  à une table voisine appelé magasin. L'enseignant tient le magasin.

Les LV reçoivent une barquette pour aller chercher les fèves. Ils ont droit à 3 essais (trois sous chacun).

l'LV donne un sous à chaque fois qu'il vient au magasin.

- aller chercher juste ce qu'il faut de fèves pour qu'il y ait une fève par galette, "pas une de plus, pas une de moins". Valider en posant les fèves sur les galettes.

- expliquer et montrer comment on a procédé.

 

L'enseignant place 9 galettes au centre de la table.

Un LV va chercher les fèves au magasin. Avant de les poser sur les galettes, le groupe débat pour anticiper si chaque galette aura une fève.

3. étape 3 : réaliser une collection équipotente en un seul voyage

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

But: chaque galette doit avoir une fève.

la consigne est identique , mais les LV n'ont plus le droit qu'à un seul voyage (un sous)

- résoudre ce type de problème plusieurs fois.

- expliquer et montrer comment on a procédé.

Adapter le nombre de galettes aux compétences numériques des LV

Donner 3 jetons-sous par LV

2

Partages

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
résoudre des problèmes de partage
- Utiliser les verbes: partager, distribuer, rester, avoir le même nombre de
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
pièces d'un jeu de construction
une boîte par LV

1. Préalable

collectif | 15 min. | découverte

Au cours de l'année, les LV ont rencontré différentes situations de partage: distribution des cartes à jouer, du partage du gâteau, ...

En salle de jeux, l'enseignant propose aux LV de former des équipes pour organiser une course de relais.

Les LV doivent se placer derrière un cerceau de couleur.

On observe la répartition et on soulève le problème: y a-t-il autant d'enfants dans chaque équipe?

Les LV proposent des solutions pour obtenir un partage équitable.

Reprendre cette activité avec un nombre d'équipes différents

2. se partager les pièces d'un jeu

groupes de 4 | 15 min. | recherche

L'enseignant propose de partager les pièces d'un jeu de manière équitable. Il dispose d'un type de pièces au centre de la table.

Lorsque les pièces sont répartis entre les 4 LV, les LV les rangent dans leur boite avant de partager une autre collection.

Phase1: réaliser un partage avec reste

l'enseignant propose de partager les 9 pièces d'un jeu de construction entre 4 LV.

Ts les LV participent au partage en se servant dans le tas de pièces.

- prendre des pièces. Vérifier que chaque LV en a autant.

Si ce n'est pas le cas, chercher des solutions pour résoudre ce problème.

Constater que chaque LV a 2 pièces et qu'il en reste une au centre de la table.

Phase2: Réaliser un partage sans reste.

l'enseignant propose de partager les 12 pièces d'un jeu de construction entre 4 LV.

Ts les LV participent au partage en se servant dans le tas de pièces.

prendre des pièces. Vérifier que chaque LV en a autant.

S'il reste des pièces au centre de la table, chercher si on peut encore en partager de façon équitable.

Justifier sa réponse.

Si ce n'est pas le cas, chercher des solutions pour résoudre ce problème.

Reprendre plusieurs fois ce type de situations avec les autres pièces du jeu

3. réaliser une distribution

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Chacun son tour, un LV est chargé de partager entre ses camarades toute une collection de pièces de jeu de construction.

- Distribuer les pièces du jeu en expliquant sa manière de procéder.

- Dénombrer pour vérifier le partage équitable et réguler si nécessaire. Justifier sa réponse.

- Réaliser une construction en utilisant toutes les pièces.