connaître et réciter la comptine jusqu'à 10

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Dire la suite des nombres jusqu’à trente.
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Dire la suite des nombres jusqu’à trente. Dire la suite des nombres à partir d’un nombre donné (entre 1 et 30).
  • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Dates
Créée le 28 décembre 2017
Modifiée le 28 décembre 2017
Statistiques
245 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

jouer avec la comptine du petit cochon pour apprendre la comptine numérique

Déroulement des séances

  • Séance 1 : le petit cochon - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
1

le petit cochon

Dernière mise à jour le 28 décembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
connaître la comptine numérique
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
un cochon fabriqué
la comptine
un panier rempli de pièces d'or
des cartes: constellations traditionnelles, doigts et chiffres
dé avec constellations non traditionnelles de 5 à 10

1. comptine

collectif | 5 min. | découverte

la comptine est répétée au début de chaque séance.

On ne joue ensuite qu'en répétant la question finale.

Un LV pose la question et tire sur la queue du cochon et un autre prend le nombre de pièces demandées.

Comptine:

un petit cochon pendu au plafond.

Tirez lui le pied il donnera du lait.

Tirez-lui la queue il donnera des oeufs. 

Tirez la plus fort, il donnera de l'or.

Combien en voulez vous?

2. consignes évolutives

collectif | 10 min. | entraînement

Faire évoluer la question de la comptine

  1. dire le nombre de son choix.
  2. dire la comptine en intercalant un mot: 1 pièce,  2 pièces,  3 pièces
  3. montrer la quantité de son choix avec les doigts
  4. tirer une carte avec les constellations de doigts entre  5 et 10 et dire le nombre.
  5. tirer une carte avec les constellations traditionnelles entre  5 et 10 et dire le nombre.

  6. tirer une carte avec les écritures chiffrées entre  5 et 10 et dire le nombre.

  7. lancer le dé et dénombrer les points obtenus. Organiser son comptage en plaçant des jetons sur les points du dé au fur et à mesure du comptage.

  8. désigner et lire un nombre sur la bande numérique