le chef d'orchestre

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
observer
réagir à un signal
coopérer
imaginer / mimer
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître son appartenance à une équipe donnée et à y exercer différents rôles complémentaires.
Dates
Créée le 17 décembre 2017
Modifiée le 17 décembre 2017
Statistiques
83 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

retrouver qui est le chef d'orchestre

Déroulement des séances

  • Séance 1 : le chef d'orchestre - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
1

le chef d'orchestre

Dernière mise à jour le 17 décembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
mimer / imaginer
réagir à un signal
observer
Durée
40 minutes (1 phase)

1. jeu

collectif | 40 min. | découverte

Règle du jeu

 

1) Les élèves doivent former une ronde sans se tenir les mains.

 

2) Un élève sort (et va se cacher) il devra retrouver le chef d'orchestre.

3) Un chef d'orchestre sera désigné parmi les camarades restant, il devra faire des actions avec son corps qui devront être reproduit à l'identique et en même temps par les autres.

4) Une fois le chef d'orchestre désigné, l'élève sorti revient et se met au centre de la ronde au signal.

ATTENTION: les mimes devront commencer AVANT de faire revenir l'élève.