Utiliser les fractions : mesures

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
73 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séances 1 & 2 : Découverte et synthèse (trace écrite) : Exprimer la mesure d'une longueur, d'une aire et comparer des fractions à l'unité

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître les fractions usuelles (1/2; 1/4; 1/4)
Utiliser les fractions pour mesurer une longueur
Placer une fraction sur droite graduée
Utiliser les fractions pour la mesure d'aire
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Cahier leçon
Feuille d'exercices
Feuille de leçon
Vidéo projecteur

1. Retour sur la notion des fractions simples / Evaluation diagnostique

binômes | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide du document, vous allez travailler en binôme pour vérifier si vous avez retenue la leçon de la fois dernière.

Ensuite, un membre de chaque groupe ira au tableau pour apporter sa correction.

Travail en silence et coopération avec votre camarade de droite ou de gauche.

S'engage dans la tâche.

Partage leur connaissance sur le sujet.

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant désigne l'ordre de passage de chaque groupe.

Projection de la feuille d'exercices pour correction au tableau.

Correction au tableau.

3. Cherchons : Utiliser les fractions pour rendre compte de la longueur et de l'aire

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Nous allons chercher comment utiliser les fractions pour mesurer une longueur et une aire.

Vous allez constituer 4 groupes de 6 et désigner : 1 rédacteur et 1 présentateur.

Vous avez 15 min pour réfléchir et apporter des réponses.

A la fin du temps, le présentateur ira au tableau pour donner sa réponse.

Répartition et travail dans le calme.

Répartition pour former les groupes

Modification de l'organisation spatiale

Répartition des tâches

Vérifie que l'ensemble des élèves et groupe rentrent dans l'activité

4. Correction de l'exerice de recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque présentateur passe au tableau pour donner sa réponse.

Confrontation des résultats.

Apporte et explique la correction.

5. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expose la leçon au tableau à l'aide du vidéo projecteur au tableau.

Recopie la leçon.

Réalise un exercice pour vérifier si bien compris la leçon.