Dictées flash et bilan - S47

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Savoir orthographier correctement les mots.
Savoir faire l'accord des sujet / prédicat
Connaitre le pluriel des noms
Distinguer les homophones grammaticaux
Conjuguer les verbes au futur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2017
Modifiée le 18 novembre 2017
Statistiques
45 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exercer les élèves à la pratique régulière de la dictée

Déroulement des séances

1

Dictée flash - Séance 1

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Accord GN
Pluriel des noms
Accord sujet / verbe
Conjuguer les verbes à l'imparfait
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Cahier d'essai

1. Présentation de la dictée flash

collectif | 10 min. | découverte

Copie le texte au tableau a étudier par les élèves au tableau.

Explique les difficultés que vont rencontrer les élèves lors de la dictée.

Etudions la dictée au tableau et voir ensemble les difficultés.

Ensuite, le texte sera caché et je vous dicterai les phrases.

Puis, j'ouvrirai le tableau et vous vous auto corrigerez.

Echange des cahiers avec son binôme.

Dictée flash :

A la fin de l'année, tous les élèves se réunissaient et le meilleur élève recevait un livre sous le regard fier de ses parents.

A la fin de l'année, le meilleur élève recevait un livre magnifique relié de cuir noir.

Complément de phrase (temps)  : A la fin de l'année

Sujet : Tous les élèves / Le meilleur élève

Tous : accord avec le GN " les élèves"

Prédicat : se réunissaient / recevait un livre sous le regard fier de ses parents

Temps des verbes : Imparfait de l'indicatif - radical du verbe + terminaison : ais, ais, ait, ions, iez et aient

Pose des questions sur les mots difficiles et les explications de l'enseignant

Utilise le dessous de main pour revoir les conjugaisons

2. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

La dictée sera relue deux fois pour que vous puissiez écouter la ponctuation et les mots difficiles.

La troisième lecture sera destinée à la dictée.

La quatrième lecture servira à vérifier que vous n'avez pas oublié des mots.

Dicte le texte

A la fin de l'année, tous les élèves se réunissaient et le meilleur élève recevait un livre sous le regard fier de ses parents.

Dictée prise par les élèves sur le cahier d'essais

3. Autocorrection

binômes | 10 min. | entraînement

Echangez vos cahiers avec votre camarade de table.

Correction du cahier du camarade en respectant le texte écrit au tableau.

2

Dictée flash - Séance 2

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Accord GN
Pluriel des noms
Accord sujet / verbe
Conjuguer les verbes à l'imparfait
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Cahier d'essai

1. Présentation de la dictée flash

collectif | 10 min. | découverte

Copie le texte au tableau a étudier par les élèves au tableau.

Explique les difficultés que vont rencontrer les élèves lors de la dictée.

Etudions la dictée au tableau et voir ensemble les difficultés.

Ensuite, le texte sera caché et je vous dicterai les phrases.

Puis, j'ouvrirai le tableau et vous vous auto corrigerez.

Echange des cahiers avec son binôme.

Dictée flash :

A la fin de l'année, tous les élèves se réunissaient et le meilleur élève recevait un livre sous le regard fier de ses parents.

A la fin de l'année, le meilleur élève recevait un livre magnifique relié de cuir noir.

A la fin de l'année, les meilleurs élèves se réunissaient dans leurs plus beaux habits et ils recevaient de magnifiques livres.

Mon petit frère assistait toujours à cette cérémonie.

Complément de phrase (temps)  : A la fin de l'année

Sujet : Tous les élèves / Le meilleur élève / les meilleurs élèves /Mon petit frère

Tous : accord avec le GN " les élèves" / les meilleurs élèves / leurs plus beaux habits / magnifiques livres

Prédicat : se réunissaient / recevait un livre sous le regard fier de ses parents / se réunissaient dans leurs plus beaux habits / recevaient de magnifiques livres / assistait toujours à cette cérémonie

Temps des verbes : Imparfait de l'indicatif - radical du verbe + terminaison : ais, ais, ait, ions, iez et aient

Pose des questions sur les mots difficiles et les explications de l'enseignant

Utilise le dessous de main pour revoir les conjugaisons

2. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

La dictée sera relue deux fois pour que vous puissiez écouter la ponctuation et les mots difficiles.

La troisième lecture sera destinée à la dictée.

La quatrième lecture servira à vérifier que vous n'avez pas oublié des mots.

Dicte le texte

A la fin de l'année, tous les élèves se réunissaient et le meilleur élève recevait un livre sous le regard fier de ses parents.

Dictée prise par les élèves sur le cahier d'essais

3. Autocorrection

binômes | 10 min. | entraînement

Echangez vos cahiers avec votre camarade de table.

Correction du cahier du camarade en respectant le texte écrit au tableau.

3

Dictée bilan - Séance 3

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Savoir accorder GN
Pluriel des noms
Accord sujet / verbe
Conjuguer les verbes à l'imparfait
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier bleu

1. Dictée bilan

individuel | 30 min. | évaluation

Lecture de la dictée 2 fois pour que les élèves puissent s'approprier le texte.

3° lecture pour la prise de note.

Ecriture du texte en amont au tableau (tableau fermé lors de la dictée).

 

Dictée Bilan :

A la fin de l'année, on réunissait toute l'école et les meilleurs recevaient des livres magnifiques.

Mes parents assistaient à cette cérémonie, très fiers dans leurs beaux habits, accompagnés de mon petit frère qui voulait courir partout.

J'ai encore mon premier livre de lecture, un livre relié de cuir rouge avec le titre écrit en belles lettre d'or.

4° lecture permettant aux élèves de vérifier s'ils n'ont pas oublié de mots, vérifier les accords et autres fautes.

Echange des cahiers avec son binôme pour la correction.

Correction du cahier du voisin.

En fin de correction, dépôt du cahier sur le bureau du maître pour correction.