Le graphisme dans tous ses états

Disciplines
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RICHERT
Objectif
- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique.
- Fabriquer des objets en utilisant des matériaux divers, choisir des outils et des techniques adaptés au projet (couper, coller, plier).
- Observer et décrire des œuvres du patrimoine, construire des collections.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
  • Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou un autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
  • Décrire une image, parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 22 décembre 2014
Modifiée le 22 décembre 2014
Statistiques
514 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas de modification ?.

Les MS ont déjà créé leur répertoire graphique lors de la P2. L'idée est de rebondir sur leur répertoire en y associant les PS.

Déroulement des séances

1

Portrait d'Adèle 1: de Bloch Bauer

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir une œuvre
Reproduire
Fabriquer des outils
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique. Les activités graphiques et créatives en maternelle, Retz
Informations théoriques
Ne concerne que les MS
Remarques
Fabriquer le curseur

1. Découvrir l'œuvre

collectif | 10 min. | découverte
Découvrir l'œuvre, guider les élèves avec des questions. Les amener à faire le parallèle avec leur répertoire graphique.

2. Le curseur

collectif | 10 min. | recherche
Utiliser le curseur pour mettre en avant un graphisme de l'œuvre. Décrire ce graphisme avec des mots, un vocabulaire, qui sera commun au groupe.
2

Portrait d'Adèle 2: Exploitation graphique

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Objectif
Reproduire
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Curseur
Œuvre
Informations théoriques
Ne concerne que les MS
Suite de la séance 1

1. Description d'un graphisme

groupes de 4 | 15 min. | recherche
Reprendre la deuxième phase de la séance 1, mais cette fois-ci en petit groupe lors d'un atelier dirigé.Les élèves doivent décrire le graphisme visible dans le curseur, en utilisant le vocabulaire défini lors de la séance précédente.

2. Reproduction d'un graphisme

groupes de 4 | 20 min. | entraînement
Avec le même groupe, en atelier dirigé.Chacun son tour, chaque enfant choisit un graphisme dans le curseur. Il explique comment il pourrait le reproduire (vocabulaire). Tous les enfants du groupe essaient de le reproduire. On compare les productions (différences, similitudes, ce qui marche...).Puis production en différentes tailles des graphismes.
3

Portrait d'Adèle 3: Fabriquer les outils

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Le matériel étant divers d'une classe à l'autre, cette réflexion doit être antérieure à la mise en place de cette séance.
Informations théoriques
Ne concerne que les MS

1. Réflexion collective

collectif | 15 min. | recherche
Expliquer aux enfants que maintenant qu'ils se sont bien entraînés sur le papier à reproduire les graphismes, il serait bien de fabriquer des tampons pour permettre aux PS de faire ses graphismes. Trouver des idées sur comment fabriquer les tampons avec le matériel à disposition.

2. Fabrication des tampons

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement
Chaque enfant choisit un graphisme qu'il reproduit sur le tampon fabriqué.
4

Portrait d'Adèle 4: Le portrait d'Adèle des MS

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Reproduire une œuvre avec des outils fabriqués en classe
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les tampons fabriqués
Feuilles A3 voire A2

1. Notre œuvre

collectif | 20 min. | évaluation
Reproduire l'œuvre avec les tampons fabriqués. En parallèle, dictée à l'adulte de la démarche pour produire les tampons, et le vocabulaire utilisé pour chaque graphisme.
5

La boîte à motif 1

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Objectif
Décrire une œuvre
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Activité p58, activités graphiques et créatives en maternelle, Retz
Remarques
Penser à reproduire des motifs sur calque en amont de la séance.

1. Décrire

groupes de 4 | 10 min. | découverte
Les élèves décrivent l'œuvre que l'enseignant leur présente. Les MS stimulent le groupe en utilisant le vocabulaire lis en commun lors de séances 2 à 4.

2. À la recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche
Les élèves doivent retrouver le motif présent sur le calque, dans l'œuvre. Puis il le décrivent avec le vocabulaire mis en commun.
6

La boîte à motif 2

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Reproduire des graphismes.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Vidéo projecteur ou table lumineuse
Sinon, calque

1. Reproduire

groupes de 4 | 15 min. | entraînement
Les élèves doivent reproduire les "motifs" par transparence à l'aide du vidéo projecteur (sur le mur), ou une table lumineuse (à l'horizontale), ou avec du calque.

2. S'entrainer

individuel | 10 min. | réinvestissement
En atelier autonome, les élèves reproduisent les "motifs" sur une feuille, avec le modèle à proximité ou à distance.
7

La boîte à motifs 3

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Objectif
Créer la boîte à motifs
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Supports pour les motifs

1. Créer la boîte

groupes de 4 | 15 min. | évaluation
Créer la boîte à motifs (pendant du répertoire) où chaque motif est sur un support individuel.
8

Graphisme dans la classe 1

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comprendre le vocabulaire du repérage et des relations dans l’espace.
- Décrire un élément observé.
Durée
10 minutes (1 phase)
Remarques
Avant cette séance, il faut avoir pris des photos dans la classe sur lesquelles on trouvé des graphismes (le détail + l'objet/lieu)

1. Découvrir

groupes de 4 | 10 min. | découverte
Les élèves doivent retrouver le "motif" qui a été pris en photo. Il se trouve dans la classe.Les élèves doivent le décrire et expliquer à quel endroit il se trouve (vocabulaire de l'espace)
9

Graphisme dans la classe 2

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Observer et décrire des œuvres du patrimoine, construire des collections.
- Comprendre et utiliser le vocabulaire du repérage et des relations dans l’espace.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Appareil photo
Remarques
On peut mettre des photos de paysages, les photos de la classe déjà utilisées dans la séance précédente.

1. À la recherche, dans la classe

groupes de 3 | 10 min. | réinvestissement
Par groupe, les élèves doivent retrouver les graphismes dans la classe en utilisant la boîte à motifs, et en les photographiant.
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Bilan

Dernière mise à jour le 22 décembre 2014
Discipline / domaine
Objectif
- Maîtriser son geste pour reproduire efficacement un motif graphique.
- Respecter les autres et respecter les règles de la vie commune.
- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance.
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Imprimer les photos de la séance précédente
Préparer une grande affiche ou plusieurs feuilles A3

1. Affiche collective

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement
En petits groupes, les élèves doivent organiser les différentes représentations des graphismes: ils mettent dans une même case (ou sur une même feuille selon l'organisation choisie) le graphisme dessiné, le tampon, une copie du motif, les photos trouvées dans la classe.