- Découvrir des contes, des albums adaptant des récits mythologiques, des pièces de théâtre mettant en scène des personnages sortant de l'ordinaire ou des figures surnaturelles .
- Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique.
- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.
- Construire une posture d'auteur.
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique.
Dates
Créée le 29 octobre 2017 Modifiée le 29 octobre 2017
Statistiques
24 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Exploitation pédagogique du livre "en ce temps là".
La séance 2 est à dupliquer 3 fois.
Déroulement des séances
Séance 1 : couverture - Culture littéraire et artistique, 20 min
Séance 2 : Première partie - Culture littéraire et artistique, 45 min
Lecture du titre, découverte de l'auteure, de l'illustratrice et de l'éditeur.
Recueil des premières impressions et hypothèses de l'histoire.
2. quatrième de couverture
| 10 min. | recherche
Lecture de la première partie de la quatrième de couverture.
Suite des hypothèses sur l'histoire à venir.
Lecture du texte explicatif de la démarche de l'éditeur, reformulation pour une meilleure compréhension du projet.
Présentation du projet : nous allons travailler comme l'auteure. Vous allez découvrir les images puis imaginer une histoire. Ensuite, nous lirons celle de Gaia Guasti.
3. L'atelier d'Audrey Spiry
| 5 min. | découverte
Présentation des dernières pages, lecture des témoignages
2
Première partie
Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique, trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchainer avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche élève 1
1. observation
| 15 min. | découverte
Décrire collectivement l'image, noter au tableau et sur la fiche élève les mots en les classant par thème : nature, couleur, formes, émotions
Faire de même pour les 4 premières images.
2. première partie de l'histoire
| 20 min. | recherche
Consigne : en vous aidant du vocabulaire, inventez le début de cette histoire en 3 parties.
3. Lecture
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves qui le souhaitent peuvent lire leur début d'histoire.
3
L'histoire de Gaia Guasti
Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Découvrir différents récits de création, appartenant à différentes cultures et des poèmes de célébration du monde et/ou manifestant la puissance créatrice de la parole poétique.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Lecture offerte
| 30 min. | découverte
Lire l'histoire aux élèves.
2. impressions
| 10 min. | recherche
Demander à des élèves de reformuler l'histoire avec leurs mots.
Rechercher l'idée principale de chaque partie.
Penser à repérer l'événement perturbateur de la fin de la première partie.
3. Critique du livre
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander à chaque élève de réfléchir à ce qu'il a apprécié et ce qu'il n'a pas apprécié et de donner son avis final.
Phrase modèle : J'ai apprécié... parceque... , je n'ai pas apprécié ... parceque... . J'ai aimé ce livre pas du tout, un peu, beaucoup.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.