LE TRI

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.
- Classer ou ranger des objets selon un critère
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 24 août 2018
Statistiques
823 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comprendre un critère de tri
inspiré de "vers les maths" d'accès ed

Déroulement des séances

  • Séance 1 : faire le tri - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
  • Séance 2 : classement et désignation - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
  • Séance 3 : Tris variés - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1

faire le tri

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
comprendre une consigne de tri simple
trier des objets en fonction de la couleur
trier des objets en fonction de la nature
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
les pions de maxicoloredo ou pions de couleurs
des boîtes pour ranger
un panier par enfant
des objets de différentes formes

1. s'approprier le problème

groupes de 6 | 5 min. | découverte
  • la salle de classe est en désordre: des pions du jeu maxicoloredo (ou des pions de couleurs différentes) sont mélangés sur une table.
  • proposer de ranger mais essayer de mieux ranger. les LV s'installent à une table proche de la table des pions.
  • chaque enfant va chercher un pion, comparer les pions ramenés.
  • allez chercher les mêmes pions que celui de...

Les LV doivent trouver les objets qui ont l même propriété. Plusieurs voyages sont possibles. Après plusieurs essais, on vérifie que tous les pions sont enlevés. Ils sont placés dans une boîte.

2. trier des objets par couleur

groupes de 6 | 10 min. | entraînement
  • trier les autres pions en un seul voyage par couleur: les LV doivent chercher les pions de la couleur demandée par un copain en un seul voyage.
  • les pions doivent être réunis avant d'être transportés, distribuer un petit panier pour faciliter le transport.

3. trier selon d'autres critères

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

les objets(formes à construire ou véhicules ou objets de la dînette) sont placés à une table proche

- identifier et nommer les objets 

- effectuer des tris successifs selon le type d'objets suivant les démarches précédentes

 

Différenciation: pour les LV qui ont du mal à mémoriser ce qu'ils doivent chercher et à se tenir à un seul critère de tri, on place un objet pour mémoire dans le panier de l'LV

2

classement et désignation

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
comprendre une consigne de classement simple
expliquer comment est organisé un classement
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
les pions
des boîtes opaques
des gommettes, des crayons, des feuilles de papier

1. classer des objets selon la couleur

groupes de 6 | 5 min. | découverte

- les pions de même forme sont mélangés sur la table

- il faut ranger ces pions mais plaçant dans chaque boîte les pions de la même couleur

- laisser les LV procéder de différentes façons

       soit faire plusieurs voyages en ne prenant qu'une couleur

       soit d'autres prennent des pions de couleurs différentes mais les rangent ensuite dans les bonnes boîtes

pour les LV en difficulté, laisser les enfants faire des tris successifs (par couleur)

- vérifier que la consigne a été respectée

2. coder la propriété d'un objet

groupes de 6 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

proposer un nouveau jeu: les boîtes sont fermées, mélangées. Il faut classer les pions dans les boîtes sans les ouvrir.

- les LV placent les pions d'une couleur sur la boîte qu'ils pensent être de la bonne couleur

- poursuivre avec les autres pions

-ouvrir les boîtes et constater les erreurs

-chercher une solution pour éviter les erreurs

proposer des gommettes, du papier, des crayons:

-coller une gommette ou dessiner un rond de couleur sur la boîte 

-jouer avec les pions et ranger les pions dans les bonnes boîtes

 

3

Tris variés

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
trier des objets selon un critère
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
collections d'objets variées: bouchons en plastiques, véhicules de tri, personnages de tri, ours de tri, animaux de tri
Informations théoriques
Ces activités de tri sont proposés très régulièrement. Elles évoluent seulement des collections du même type puis des collections qui mélangent différents types d'objets

1. s'approprier la situation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

prendre des objets placés dans le bac et jouer

nommer les objets, les décrire

2. Trier

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Trier les objets identiques selon un critère

ex: trier les ours selon le critère de couleur

Trier les objets différents selon un critère

ex: trier les bateaux dans les véhicules

Trier des objets dans une collection très hétérogène

ex: dans un bac contenant  les ours, les véhicules et les bouchons, trier les objets rouges

Utiliser des pinces de différents types pour manipuler les objets

3. Trier les ateliers

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Après avoir joué avec le matériel, les LV doivent les ranger dans les bacs