La ponctuation

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Etre capable de ponctuer correctement une phrase.
Comprendre le sens de chaque ponctuation dans une phrase.
Comprendre l'importance de la ponctuation à l'oral.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).
Dates
Créée le 22 octobre 2017
Modifiée le 22 octobre 2017
Statistiques
725 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La poncutation

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Réinvestissement des différentes ponctuations.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Vérification des notions

collectif | 5 min. | réinvestissement

Dans cette séquence, nous allons revoir la ponctuation d'un texte.

Quels sont les signes distinctifs d'une phrase?

Quels sont les signes que vous connaissez ?

A quoi servent-ils dans texte et à l'oral ?

Interrogation à l'oral des élèves.

Lèvent leurs doigts et apportent des informations aux questions.

Une phrase commence par une majuscule et fini par un point, point d'interrogation, d'exclamation, ......

A lire en mettant le ton

A faire des pauses.

Points, majuscules, virgules,
guillemets, tirets...

On va faire une évaluation diagnostique de vos connaissances.

2. Evaluation diagnostique

individuel | 10 min. | recherche

Nous allons faire une évaluation diagnostique sur la ponctuation.

Réalise l'exercice sur la feuille donnée par l'enseignant.

Texte:
C’est le grincement cafardeux d’une porte qui * à minuit * le réveilla * Il se dressa sur son lit* le front trempé de sueur * Ricky détermina de suite l’origine de ce bruit très spécial * on tirait à nouveau la porte de la grange*

Il avança jusqu’à la fenêtre et entrouvrit les volets *Ce que vit Ricky le terrifia * Georges et sophie * arc-boutés à chaque extremité d’un grand sac en plastique noir * tiraient ce lourd fardeau aux formes indistinctes en direction de lacuisine * Alors Ricky passa en revue tous les évènements de la journée * la disparition de
Bruno Segura * la gêne de Georges * le sang sur les mains de son frère * la grange bouclée le sac en plastique *


 

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction à l'oral.

Interroge les élèves.

Partage leur production et font la correction.

4. Traçce écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie la leçon au tableau.

2

La poncutation

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir placer les points dans une phrase
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille d'exercice

1. Exercice d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Ajoute les points et les majuscules manquantes dans le texte.

Texte
chaque soir, une nouvelle pile de livres débarque à la maison il y en a partout, jusque dans les toilettes c’est une invasion impossible de râler avec papa, les envahisseurs ont toujours
raison il leur parle comme à des êtres humains il leur invente des prénoms et les appelle mes p'tits bouquins tous les bouquins sont ses copains

Circule et s'assure de la réalisation des exercices
 

Réalise l'exercice en utilisant les notions révisées le lundi.

Correction à l'oral

Lecture à l'oral pour montrer l'importance de la ponctuation.

3

La poncutation

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir placer la virgule.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille d'exercice

1. Exercice d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Ajoute les points et les majuscules manquantes dans le texte.

Texte

Un œil jaune tout rond avec bien au centre une pupille noire. Un œil qui ne cligne jamais.
C'est tout à fait comme si le garçon regardait une bougie allumée dans la nuit ; il ne voit plus que cet œil : les arbres le zoo l'enclos tout
à disparu. Il ne reste qu'une seule chose : l'œil du loup

Circule et s'assure de la réalisation des exercices
 

Réalise l'exercice en utilisant les notions révisées le lundi.

Correction à l'oral

Lecture à l'oral pour montrer l'importance de la ponctuation.

4

La poncutation

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Savoir aller à la ligne et ajouter les tirets.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille d'exercice

1. Exercice d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

Ajoute les points et les majuscules manquantes dans le texte.

Texte

Cette année-là, Papa nous dit : Nous allons camper à l’étranger.
Il se tourna vers Maman : J’ai pensé que pour les enfants, ce serait bien que nous allions en Allemagne. Ils entendront parler allemand toute lajournée. C’est ce qu’on appelle « un bain de langue ».

Moi, je rêvais surtout de bain de mer.

Je demandai : Ca sert à quoi, un bain de langue ?
Papa explosa : Mais bon sang, Jean-Charles !

A la fin du mois, tu sauras parler allemand. C’est très important, pour réussir dans la vie, de savoir parler une langue étrangère.
 

Circule et s'assure de la réalisation des exercices
 

Réalise l'exercice en utilisant les notions révisées le lundi.

Correction à l'oral

Lecture à l'oral pour montrer l'importance de la ponctuation.