Dictée flash et bilan - S45

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 octobre 2017
Modifiée le 22 octobre 2017
Statistiques
50 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Préparation à la dictée bilan.

Déroulement des séances

1

Dictée flash - Séance 1

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Augmenter progressivement les difficultés.
Aider l'élève à mémoriser l"orthographe des mots.
Aider l'élève à utiliser les règles de grammaire et de lexique.
Entraînement à l'orthographe
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Cahier d'essais

1. Explication des règles de l'étude de la langue

collectif | 10 min. | découverte

Copie le texte a étudier par les élèves au tableau.

Explique les règles sur les difficultés que peuvent rencontrer les élèves.

Avancement phrase par phrase.

Nous allons d'abord étudier le texte copier au tableau pour que vous puissiez mémoriser et comprendre certaines règles grammaticales.

Ensuite, ce texte sera caché et je vous dicterai la phrase.

Puis, j'ouvrirai le tableau et vous vous auto corrigez.

Dictée flash:

Il y a longtemps, dans ce village, les vaches et les moutons étaient nombreux. Aujourd'hui, d'immenses plantations ont remplacé les pâturages.

Sujet de la phrase : Qui est qui étaient nombreux

Verbe : Formule ne.....pas

Sujet au pluriel ► verbe au pluriel : etre

Temps ► Imparfait : 3° personne du pluriel de l'auxiliaire être.

Temps ► Passé composé : Auxiliaire avoir + verbe au participe passé : pas d'accord

Sujet : formule : c'est ........ qui

2. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

La dictée sera relue deux fois pour que vous puissiez :

- écouter la ponctuation et les mots difficiles

La troisième lecture sera destinée à la prise de note.

La quatrième lecture servira à vérifier que vous n'avez pas oublié des mots.

Dicte le texte

Dictée prise par les élèves.

3. Autocorrection

individuel | 5 min. | réinvestissement

Passe au sein des rangs pour s'assurer que les élèves identifient et prennent correctement la correction.

La correction est faite en silence et par vous même en suivant me texte au tableau.

Marquer ensuite le nombre de fautes sur la marge à gauche.

Je ne corrige pas votre production.

Auto correction en respectant le texte écrit au tableau

2

Dictée flash - Séance 2

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Augmenter progressivement les difficultés.
Aider l'élève à mémoriser l"orthographe des mots.
Aider l'élève à utiliser les règles de grammaire et de lexique.
Entraînement à l'orthographe
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Cahier d'essais

1. Explication des règles de l'étude de la langue

collectif | 10 min. | découverte

Copie le texte a étudier par les élèves au tableau.

Rajoute la phrase de la veille.

Explique les règles sur les difficultés que peuvent rencontrer les élèves.

Avancement phrase par phrase.

Nous allons d'abord étudier le texte copier au tableau pour que vous puissiez mémoriser et comprendre certaines règles grammaticales.

Ensuite, ce texte sera caché et je vous dicterai la phrase.

Puis, j'ouvrirai le tableau et vous vous auto corrigez.

Dictée flash:

Il y a longtemps, dans ce village, les vaches et les moutons étaient nombreux. Aujourd'hui, d'immenses plantations ont remplacé les pâturages.

Ces vieux fermiers descendent rarement au village, ils préfèrent rester dans leur ferme avec leurs animaux.

Sujet de la phrase : C'est qui descendent : Ces vieux fermiers : forme du pluriel - Ils : pronom personnel au pluriel qui remplace ces vieux fermiers

Verbe : Formule ne.....pas : descendre et préferer

Temps ► Présent

Déterminant

Homophones Ces et Ses ; Leur et leurs : Ces (déterminant démonstratif) - Ses (déterminant possessif). Lorsqu'on peut remplacer " SES" par " LES SIENS" alors c'est SES.

Leur : pronom personnel et Leurs : déterminant possessifs à côté d'un nom au pluriel

Si on peut remplacer leur (déterminant possessif) par ce, cette, ces alors c'est " LEUR" sinon "LEUR : pronom personnel".

 

Sujet : formule : c'est ........ qui

2. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

La dictée sera relue deux fois pour que vous puissiez :

- écouter la ponctuation et les mots difficiles

La troisième lecture sera destinée à la prise de note.

La quatrième lecture servira à vérifier que vous n'avez pas oublié des mots.

Dicte le texte

Dictée prise par les élèves.

3. Autocorrection

individuel | 5 min. | réinvestissement

Passe au sein des rangs pour s'assurer que les élèves identifient et prennent correctement la correction.

La correction est faite en silence et par vous même en suivant me texte au tableau.

Marquer ensuite le nombre de fautes sur la marge à gauche.

Je ne corrige pas votre production.

Auto correction en respectant le texte écrit au tableau

3

Dictée flash - Séance 3

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Augmenter progressivement les difficultés.
Aider l'élève à mémoriser l"orthographe des mots.
Aider l'élève à utiliser les règles de grammaire et de lexique.
Entraînement à l'orthographe
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Tableau
Cahier d'essais

1. Explication des règles de l'étude de la langue

collectif | 10 min. | découverte

Copie le texte a étudier par les élèves au tableau.

Rajoute la phrase de la veille.

Explique les règles sur les difficultés que peuvent rencontrer les élèves.

Avancement phrase par phrase.

Nous allons d'abord étudier le texte copier au tableau pour que vous puissiez mémoriser et comprendre certaines règles grammaticales.

Ensuite, ce texte sera caché et je vous dicterai la phrase.

Puis, j'ouvrirai le tableau et vous vous auto corrigez.

Dictée flash:

Il y a longtemps, dans ce village, les vaches et les moutons étaient nombreux. Aujourd'hui, d'immenses plantations ont remplacé les pâturages.

Ces vieux fermiers descendent rarement au village, ils préfèrent rester dans leur ferme avec leurs animaux.

Le mouton s'agite. Il comprend qu'on va le tondre et il n'aime pas cela. Il s'enfuit lorsqu'il voit le vieux fermier s'approcher de lui.

Verbe pronominal : Verbe qui se conjugue avec un pronom réfléchi de la même personne que le sujet (me, te, se, nous, vous) - exemple je me lave, tu te laves, il se lave, etc. .

Verbe : S'agiter, aller, tondre, aimer, s'enfuir, voir, s'approcher

Temps ► Présent

Sujet : formule : c'est ........ qui

2. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

La dictée sera relue deux fois pour que vous puissiez :

- écouter la ponctuation et les mots difficiles

La troisième lecture sera destinée à la prise de note.

La quatrième lecture servira à vérifier que vous n'avez pas oublié des mots.

Dicte le texte

Dictée prise par les élèves.

3. Autocorrection

individuel | 5 min. | réinvestissement

Passe au sein des rangs pour s'assurer que les élèves identifient et prennent correctement la correction.

La correction est faite en silence et par vous même en suivant me texte au tableau.

Marquer ensuite le nombre de fautes sur la marge à gauche.

Je ne corrige pas votre production.

Auto correction en respectant le texte écrit au tableau

4

Dictée bilan

Dernière mise à jour le 22 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Augmenter progressivement les difficultés.
Aider l'élève à mémoriser l"orthographe des mots.
Aider l'élève à utiliser les règles de grammaire et de lexique.
Entraînement à l'orthographe
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier jaune

1. Dictée

individuel | 10 min. | évaluation

La dictée sera relue deux fois avant que vous puissiez la prendre.

La troisième fois sera dédiée à la prise de note.

La quatrième à la fin vous permettra de vérifier que vous n'avez pas oublié un ou plusieurs mots.

Dictée bilan:

Le vieux fermier vend sa ferme. Cela fait longtemps qu'il ne tond plus ses moutons. Les vaches ne descendent plus au village et le longe ne pend plus au fil. Je comprends pourquoi il est triste aujourd'hui.

 

2. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève au tableau et un autre qui dicte.

Les autres observent dans le calme les éventuelles erreurs.

Correction du texte phrase par phrase en respectant un ordre : accord sujet + verbe , mots difficiles, les déterminants, les pronoms, etc.

S'assure de la bonne réalisation.

Récupère les cahiers en fin de correction pour une notation.