- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Reconnaître, distinguer des solides puis des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2017 Modifiée le 15 octobre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Séance 2 : Laquelle est-ce? - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 3 : A vous de trouver - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 4 : Les solides s'en mêlent - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 5 : Qu'est ce qu'un solide? - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 6 : On passe commande (1/2) - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 7 : On passe commande (2/2) - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1
Situation 1: reconnaitre à l'aveugle
Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître le solide identique à celui de la table dans la boîte
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boite à chaussette (à fabriquer: boite de chaussures assez solide avec deux trous pour permettre à deux petites mains de rentrer dedans. Des chaussettes coupées viennent dans les trous pour ne pas blesser les élèves (voir boite d'incubation))
des formes planes simples (carré, rectangle, triangle, cercle)
1. Reconnaitre à l'aveugle
| 20 min. | découverte
1: Les élèves ont des formes géométriques planes sur la table, et les mêmes cachés dans la boîte à chaussettes.
Pour la manipulation la boîte doit être fermée.
Déroulement de la séance:
Un élève met les mains dans les chaussettes, selectionne une forme dans ses mains et décrit celle-ci avec son vocabulaire d'approche.
2: A partir de cette description, les autres élèves vont chercher la forme qui correspond sur la table.
3: Apport du vocabulaire par l'enseignant (si cela n'est pas proposé par les élèves): face, arête, sommet.
2
Laquelle est-ce?
Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître en manipulant dans la boîte la forme géométrique plane qui est sur la table
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
formes planes (2 jeux)
1. Laquelle est-ce?
| 20 min. | entraînement
On propose une forme plane aux élèves.
Celle-ci est posée sur la table. La série complète est mise dans la boîte fermée.
Un élève et les mains dans les chaussettes et doit retrouver la forme montrée.
3
A vous de trouver
Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Oraliser les perceptions tactiles (sans nommer la forme géométrique) pour permettre aux élèves de retrouver la forme correspondante
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
formes planes (2 jeux)
1. A vous de trouver
| 20 min. | entraînement
L'enseignant place une seules forme dans la boîte fermée. La série complète est posée sur la table. Un élève met les mains dans les chaussettes et doit identifier sur la table la forme cachée.
L'enseignant veillera à essayer de lui faire oraliser sa perception tactile.
Variante possible:
L'élève qui a les mains dans les chaussettes doit oraliser ses perceptions tactiles sans mentionner le nom de la forme pour faire deviner aux autres la formes planes qu'il tient dans ses mains.
Attention: Mettre 1 seul exemplaire de chaque forme sur la table et cacher les doubles aux élèves. Certains élèves très observateurs peuvent avoir remarqué la forme manquante dans les doubles et qui est donc dans la boîte.
4
Les solides s'en mêlent
Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Retrouver le solide identique à celui de la table dans la boîte
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
boîte à chaussettes (à fabriquer)
Solides (cube, pyramide, cylindre, boule)
1. Les solides s'en mêlent
| 20 min. | découverte
Reprendre la séance 1 mais avec les solides
5
Qu'est ce qu'un solide?
Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître les formes et leurs caractéristiques
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
patron d'un cube, c'une pyramide, d'un cylindre
1. Qu'est ce qu'un solide
| 20 min. | découverte
Présenter aux élèves les formes planes et les faires nommer.
Présenter ensuite dans l'ordre: cube, pyramide, cylindre, boule
- Demander aux élèves de décrire les solides l'nu après l'autre
- L'enseignant demande aux élèves de compter le nombre de face et de nommer la forme plane de celles-ci.
- Présenter les patrons d'un cube, d'une pyramide, d'un cylindre et faire manipuler les élèves
6
On passe commande (1/2)
Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître les formes et leurs caractéristiques
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bon de commande
boîte à chaussettes (à fabriquer)
formes planes
1. On passe commande 1/2
| 20 min. | entraînement
Contexte à expliquer:
Enseignant: "Vous voulez construire la plus belle tour mais il vous manque des solides. Vous allez devoir commander ce dont vous avez besoins au marchand à l'aide de bon de commande."
Les élèves vont chacun leur tour prendre un bon de commande et devront passer auprès du marchand pour passer commande.
Ils devront faire une phrase pour demander ce dont ils ont besoins et ne pas montrer leur bon de commande au marchand:
"Bonjour, Je voudrais (ou j'aurais beoins de ...) nbre + nom du solide"
Le marchand doit donner le nombre de solide demandé.
La validation se fera avec l'élève par l'enseignant.
7
On passe commande (2/2)
Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reconnaître les formes et leurs caractéristiques
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
bons de commande (solides et formes planes)
boîte à chaussettes
solides et formes planes
1. On passe commande 2/2
| 20 min. | entraînement
Même condition et contexte que la séance précédente.
Les bons de commande comportent maintenant des solides et des formes planes mélangés.
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