Les lignes continues

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
C. MARTIN
Objectif
Attendus de fin de cycle:
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.

Objectifs généraux de séquence:
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
- Commencer à décrire une organisation produite ou observée.
- Se repérer dans une page et utiliser le vocabulaire usuel (haut et bas notamment, gauche et droite).

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
  • Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Dates
Créée le 02 octobre 2017
Modifiée le 02 octobre 2017
Statistiques
953 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les voitures sur la route (séance en motricité pendant 4 jours)

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Observer, vivre le geste avec son corps, découvrir la notion de lignes continues.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- cordes ou scotch
- sifflet
- anneau

1. Explication de la consigne

collectif | 10 min. | découverte

Cette activité va être pratiquée en amont du travail en classe sur les lignes continues, pour permettre à l'élève de se projeter dans l'activité et de donner du sens à un futur geste graphique. 

Aujourd'hui nous sommes des voitures. Les cordes au sol, se sont des routes. Vous allez devoir circuler avec prudence ! La vitesse de la route est limitée, il est interdit de se déplacer trop vite (=courir). 

Je suis le gendarme, donc si vous roulez trop vite vous serez obligés de vous garer sur le coté et attendre un petit moment.

Rappel des règles: ne pas courir, rester sur la route.

2. Mise en activité

collectif | 20 min. | découverte

Jour 1: laisser les élèves s'approprier la situation. La seule contrainte est de ne pas courir.

Jour 2: introduction du sifflet. Au coup de sifflet, les élèves devront s'arrêter. S'il ne respectent pas la règle ils vont se garer sur le coté un petit moment.

Jour 3: proposer un anneau qui matérialise le volant de la voiture. Il faut le faire tourner comme il faut. 

Jour 4: proposer de se déplacer différemment sur la route = ramper, à 4 pattes...

2

Les voitures sur circuit

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réinvestir une situation vécue corporellement.
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
- photos
-route en A3
- petite voiture
- personnage

1. Découverte de l'activité

groupes de 5 | 8 min. | découverte

Accrocher une photo prise en salle de motricité.

Question: cette semaine, nous nous sommes échauffés toujours de la même manière. Qu'est ce que nous avons fait?

On était des voitures, et on a roulé sur des routes.

Aider à verbaliser grâce à la photo prise en salle de motricité.

2. Mise en activité

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons refaire le même travail sauf que cette fois je vous donne des petites voitures et un parcours.

Attention, les voitures doivent rouler sur la route. Pour être sur qu'il n'y ait pas d'accident, on va dans un premier temps faire le trajet de notre voiture avec le doigt.

Faire le trajet de la voiture avec son doigt.

Validation du parcours avec le doigt pour donner le feu vert à la voiture. Veiller à ce que les élèves suivent bien le tracé de la route. Avoir un tracé continu avec le doigt puis la voiture, un personnage... 

3

Créer son propre circuit

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Tracer des lignes continues
- Adapter son geste aux contraintes du support
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- rouleau
-feuille
- peinture

1. Découverte de l'activité

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons créer chacun notre propre circuit de voiture.

Je vais vous donner des rouleaux avec lesquels vous allez pouvoir tracer des routes de différentes couleurs.

Attention, votre route devra aller d'un bout à l'autre de la feuille. La route ne peut pas s'arrêter en plein milieu de la route, sinon la voiture aura un accident. Il faut aussi qu'elle démarre au bord de la feuille, car sinon la voiture ne peut pas la prendre. 

Montrer un exemple concret aux élèves et les questionner sur mon exécution (par exemple je m'arrête au milieu de la feuille, est ce que j'ai le droit? Non. Pourquoi? parce que la route doit aller d'un bout à l'autre de la feuille.

2. Mise en activité

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Proposer aux élèves de faire une première route avec le pinceau sans peinture pour vérifier que le geste est correct. 

A la suite, leur proposer de tracer une route de chaque couleur sur le support (jaune, violet, rouge, vert, bleu). 

Prendre un rouleau et avoir un geste continu d'un début à l'autre de la feuille. 

Vérifier que le geste est continu, la tenue du rouleau, utiliser toutes les couleurs.

4

Ma voiture sur mon circuit.

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Suivre un tracé précis.
- Tracer des lignes continues
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- voiture
- support peinture séance précédente
- peinture noire.

1. Rappel de l'activité précédente

groupes de 5 | 5 min. | réinvestissement

Afficher les productions de la séance précédente. 

Question: Qu'est ce que c'est ? Pourquoi nous l'avons fait?

Ce sont des routes. On l'a fait pour apprendre à tracer des lignes.

 

2. Mise en activité

groupes de 5 | 20 min. | découverte

Maintenant que les routes sont sèches, nous allons pouvoir faire rouler des voitures dessus.

Tremper les roues de la voiture dans la peinture noire, et faire rouler la voiture sur les routes.

Vérifier que les élèves ont un geste continu et que les traces sont sur les routes.

Pour les élèves qui ont terminés rapidement, leur proposer de coller des gommettes sur le bord de la route pour représenter des arbres.

5

A la manière de Otto Zitko

Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Tracer des lignes continues sans contraintes.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Feutre
- Encre
- Pinceaux

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Afficher l'oeuvre de l'artiste et laisser les élèves s'exprimer avant d'entrer dans la description. 

Explication de l'oeuvre: c'est un tableau de l'artiste Otto Zitko. Il habite en Autriche.

Questions:

- Il a utilisé plusieurs couleurs? 

Non, que le bleu

- Qu'est ce qu'il a utilisé comme outils? 

De la peinture (encre) et un feutre

- Est ce qu'on arrive à voir le début et la fin de son chemin ?

Non, il est partit d'un bout à l'autre de la feuille. C'est comme les voitures. 

Il a utilisé son pinceau comme la voiture. Les voitures n'avaient pas le droit de s'arrêter au milieu de notre route. 

 

 

2. Mise en activité

groupes de 5 | 15 min. | entraînement

Comme Otto Zikto, vous allez faire danser votre pinceau sur la feuille. 

Vous allez faire des lignes continues, allant d'un bord à l'autre bord de la feuille. 

Attention, vous n'avez pas le droit de lever le pinceau tant qu'on est sur la feuille.

Réaliser des lignes continues 

Vérifier le geste de l'élève + tenue du pinceau.

Pour les élèves en difficulté, les guider avec le doigt, ou bien avec ma main sur la sienne.