La pomme

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
  • Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
  • établir des premiers liens entre fleur, fruit et graine.
Dates
Créée le 17 septembre 2017
Modifiée le 20 octobre 2017
Statistiques
492 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

De la fleur à la pomme étude à travers divers support: album, comptine, recette, observation (démarche expérimentale)

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 20 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Légender un dessin: coupe transversale de la pomme
Acquérir le vocabulaire: PEPIN/QUEUE/PEAU/TROGNON/CHAIR
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Une pomme
Un couteau
Une assiette

1. Décrire la pomme

groupes de 4 | 10 min. | découverte

PE: "Est ce que vous pouvez me donner le nom de quelques fruits que vous mangez?"

réponse attendu: pomme, poire, fraise

PE:" J'ai justement quelques pommes avec moi. Je vais vous en donner une chacun et vous allez l'observer pour m'en donner une description que je noterais au tableau."

 

Elève: décrire la pomme: visuel, toucher, odeur  (initiation travail sur les 5 sens)

2. L'intérieur de la pomme

groupes de 4 | 10 min. | découverte

PE: "Qui peut me dire comment est l'intérieur de la pomme?" (noter au tableau les réponses)

réponse attendue: des pépins, un trognon

PE: " Comment est ce que je peux faire pour vérifier ce que vous me dites?"

réponse attendu: on coupe la pomme en deux

PE: reprendre ce que les élèves ont dit et que j'ai mis au tableau

Valider avec eux leur réponse

 

3. dessin coupe transversale

groupes de 4 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE: "Nous allons commencer un cahier des sciences. Je vais donc vous demander de dessiner la moitié de la pomme que vous avez devant vos yeux précisément pour illustrer le travail que vous allez faire autour de la pomme"

 

Donner une feuille blanche à chaque élève

2

Durée de vie d'une pomme au sol

Dernière mise à jour le 23 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. mise en place protocole expérimental

groupes de 4 | 30 min. | recherche

PE: "Qui peut me rappeler ce que Vous avez fait la semaine dernière avec la pomme?"

Réponse attendu: nous avons dessiné et écrit sur la coupe transversale d'une pomme (montrer la coupe de la pomme faite en séance 1)

PE: "Et dans l'album que l'on vient de lire qui peut me dire ce que deviennent les pommes à la fin?"

Réponse attendu: elles deviennent des pommiers

PE: "Mais avant d'être des arbres, que c'est il passé?"

Réponse attendu: elles ont pourris

PE:" Est ce que vous savez combien de temps, une pomme qui est au sol, pourri?" " Qu'est ce que vous pouvez faire pour connaître la durée entre le moment où la pomme tombe par terre et le moment où elle est complètement pourri?"

Réponse attendu: on fait une expérience

PE: "Oui, alors on va faire cette expérience dans la classe. D'après vous de quoi allons nous avoir besoin pour réaliser cette expérience? Allez me chercher ce dont nous aurons besoins."

"Pour avoir une idée de l'impacte sur notre planète nous allons également mettre un morceau de plastique dans un bocal et voir s'il se dégrade à la même vitesse."

Mise en place du protocole par les élèves

Consigne: "Tous les après-midi avant que l'on commence notre atelier vous devrez aller voir votre expérience pour noter sur votre fiche de compte rendu (leur donner) l'évolution que vous voyez. Vous pourrez la dessiner ou me faire la dictée de ce que vous voulez inscrire"

"A la fin de l'expérience nous pourrons alors retracer le cycle de vie d'une pomme avec vos observations."

3

la pomme dans tous ses états (2 séances: 1 phase par séance)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
1 pommes
Jus de pommes
compote de pommes (à faire en classe)
Confiture de pomme (gelé)
gâteaux avec de la pomme

1. la compote de pomme

groupes de 4 | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire de la compote de pomme.

Cf recette.

 

Prendre 1 pomme par élève

2. Dégustation des états de la pomme

collectif | 30 min. | découverte

Mettre sur une table:

Des morceaux de pomme 

du jus de pomme

des gateaux avec de la pomme

la compote de pomme faite par les élèves

la confiture de pomme

 

Faire gouter un peu de chaque et leur demander à chaque dégustation leur impression, ce qu'ils ressentent dans leur bouche

*Prévoir un tableau de collecte d'info à afficher en classe pour noter sous la dictée des élèves

4

Evaluation fin de séquence

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Valider les compétences acquisent
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 4 | 30 min. | évaluation