La bonne quantité

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
Placer autant de jetons que la quantité représentée dans la case modèle.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
Dates
Créée le 13 septembre 2017
Modifiée le 13 septembre 2017
Statistiques
81 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dénombrement jusqu'à 10.
Il faut compter les objets / Reconnaître les chiffres dans la case modèle et placer le nombre de jetons correspondant

Déroulement des séances

1

Présentation - jeu dirigé

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Placer autant de jetons que la quantité représentée dans la case modèle
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes "la bonne quantité"
30 jetons

1. Découverte

groupes de 5 | 5 min. | découverte

1- Le PE présente les cartes "La bonne quantité" et les jetons.

2- Demander aux élèves d'imaginer la consigne du jeu.

3- Faire un exemple en reformulant la consigne

 

2. Jeu dirigé

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves travaillent individuellement sur les cartes "la bonne quantité".

La consigne est: Vous devez placer autant de jetons que la quantité représentés dans la case modèle"

 

La validation se fait par l'enseignant avec l'élève.

2

Atelier en autonomie

Dernière mise à jour le 13 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Placer autant de jetons que la quantité représenté dans la case modèle
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes "La bonne quantité"
30 jetons

1. Autonomie - dénombrement jusqu'à 10

individuel | 20 min. | entraînement

Lorsque la règle est bien assimilée, les élèves peuvent jouer au jeu en atelier autonome.