- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 21 juillet 2017 Modifiée le 21 juillet 2017
Statistiques
129 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séance 3 : Exercices memory - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 15 min
1
Le mémory des nombres.
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des quantités jusqu'à 5.
Mettre en correspondance plusieurs représentations des nombres.
Mémoriser les différentes représentations des nombres 1 à 5.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Les cartes de 1 à 5 : constellations du dé, constellations de doigts, cartes à points et cartes écritures chiffrées.
1. Phase de découverte reconnaissance des cartes.
| 5 min. | recherche
Etaler les cartes sur la table.
Nommer les cartes reconnues. Proposer des manières de les classer.
Réaliser les classements proposés en se répartissant la tâche.
2. Trie des cartes
| 5 min. | recherche
L'enseignant répartit toutes les cartes entre les élèves, soit 4 cartes par élèves.
Trier par valeur. Poser chacun son tour une carte de valeur 4. Observer et comparer les dispositions des éléments pour le nombre 4.
Recommencer avec d'autres valeurs.
3. Rangement des cartes.
| 5 min. | recherche
Ranger les cartes de constellations des doigts par ordre croissant. Faire la même chose avec les autres cartes.
Construire une frise numérique avec toutes ces cartes et l'afficher dans la classe.
Cette frise numérique servira de référent lors des activités rituelles et des jeux.
2
Jouer au mémory des nombres.
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des quantités jusqu'à 5.
Mettre en correspondance plusieurs représentations des nombres.
Mémoriser les différentes représentations des nombres de 1 à 5.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Les cartes de 1 à 5 : constellations du dé, constellations de doigts, cartes à point et cartes écritures chiffrées.
1. Préparation du jeu.
| 5 min. | entraînement
Organiser deux parties en parallèle en formant deux groupes de 4 joueurs.
Mélanger les 20 cartes et les disperser sur la table faces retournées.
Placer les cartes sur un quadrillage pour faciliter la mémorisation des positions des cartes.
2. Phase de jeu
| 15 min. | entraînement
Retourner deux cartes. Si elles ont la même valeur, les conserver et rejouer.
Sinon, les replacer face retournée au même emplacement.
3. Qui a gagné la partie ?
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compter le nombre de cartes que l'on a gagnées et comparer avec ses camarades.
3
Exercices memory
Dernière mise à jour le 21 juillet 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer des quantités jusqu'à 5.
Mettre en correspondance plusieurs représentations des nombres.
Mémoriser les différentes représentations des nombres de 1 à 5.
Durée
15 minutes (2 phases)
1. Reproduction de dés.
| 5 min. | entraînement
Les élèves ont des dés en constellation. Ils ont à leur disposition des dés "vierges" sur lesquels ils collent des gommettes pour les reproduire.
2. Construire une collection demandée par un chiffre écrit.
| 10 min. | découverte
L'élève prend le nombre de forme demandées sur l'étiquette de l'écriture chiffrée.
Il doit mettre en correspondance l'étiquette sur laquelle est inscrit un chiffre et le nombre de pièces correspondant.
Il peut également s'entrainer à écrire le chiffre sur une ardoise et prendre le nombre de formes correspondantes.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.