Plantations

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
- Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.
- Savoir que les plantes ont des besoins : eau, lumière et nourriture pour se développer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 avril 2017
Modifiée le 24 avril 2017
Statistiques
631 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Plantation de luzerne

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un végétal.
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Hypothèse

groupes de 4 | 10 min. | découverte

L'enseignante explique en quelques mots l'activité. Puis cherche à savoir si les élèves savent de quoi a besoin une plante pour pousser.

"Aujourd'hui on va faire des plantations. On va planter de la luzerne, c'est une plante qui est très apprécié chez les vaches. Alors d'après vous, pour planter de la luzerne, de quoi avons-nous besoin ?"

De terre, de graine, d'eau, soleil.

Montrer un intérêt pour la plantation de graine

L'enseignante vise à faire trouver le mot "germination par les élèves.

"Alors, vous m'avez dit que pour pousser, une plante avait besoin de terre et d'eau et beaucoup de lumière. Est-ce que vous savez comment ça s'appelle quand une plante pousse ?

germination

Donner le mot aux élèves s'ils éprouvent des difficultés à le trouver, ou si tout simplement ils ne le connaissent pas.

2. planter

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

L'enseignante distribue à chaque élève un pot en verre et une cuillère.

"Alors maintenant on va commencer par mettre de la terre dans le pot, avec votre cuillère vous allez mettre de la terre presque que jusqu'au rebord."

Une fois que les élèves ont rempli leur pot, l'enseignante fait passer à chaque élève le pot de graines.

"La luzerne, ça pousse très facilement, il suffit de mettre des graines un peu partout sur la terre et arroser. Donc dès que vous avez fini de mettre les graines vous pouvez prendre l'arrosoir et mettre un peu d'eau sur les graines.

Remplir son pot de terre

répartir uniformément les graines

arroser

3. Créer une affiche

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que tous les élèves de la classe ont fait leur plantation, on peut créer une affiche au rassemblement. (Il faut attendre une semaine que les graines ont germé et prendre des photos à 2 jours d'intervalles )

L'enseignante demande aux élèves de décrire les étapes de la plantation des graines de luzerne.

On met de la terre dans un pot, puis on met des graines sur la terre et on arrose. Au bout de quelques jours, les graines ont germés.

Description des étapes de la plantation des graines

L'enseignante affiche au tableau 4 photos dans le désordre représentant les différents stades de germination.

"Maintenant que l'ont sait comment on plante une graine, est-ce que quelqu'un peut venir me montrer quelle est la première étape de la germination ?" (l'enseignante continue jusqu'à ce que toutes les étapes soient rangées dans le bon ordre)

Mettre les photos dans le bon ordre.

Dictée à l'adulte pour la légende de chaque photo.

4. Exercice sur papier

individuel | 15 min. | évaluation

L'enseignante demande aux élèves de redonner les étapes de la germination des plantes puis donner la consigne.

"Tu découpes les photos et tu les mets dans ta barquette. Quand toutes les photos sont découpées tu les place dans le bon ordre dans le tableau. Puis tu demandes à la maîtresse de corriger et ensuite tu peux coller tes photos.

Découper une par une les photos

Les placer dans le bon ordre et les coller

Inciter les élèves qui n'arrivent pas mettre les photos dans le bon ordre de s'aider de l'affiche faite avec le groupe.

2

Création d'une tête à cheveux

Dernière mise à jour le 24 avril 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réinvestir les notions de germinations vues en classe
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
collant
terreau
graines de gazon
yeux
bouches
pistolet à colle

1. Réinvestissment

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

L'enseignante demande aux élèves de lui redire ce dont a besoin une plante pour pousser

Terre, eau, soleil.

Répondre aux questions de l'enseignante, réinvestir les notions apprises à la séance précédente.

2. création des monstres

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Tu écris ton nom sur ce petit bout de papier comme ça on sait que le monstre là est à toi.

Il faut en premier mettre dans le collant une petit cuillère de graine puis remplir de terre. Ensuite tu choisis les yeux et la bouche que tu veux pour ton monstre et on ira les coller avec le pistolet à colle.

écrire son prénom en cursive.

Mettre des graines dans le collant. Ajouter de la terre.

Remplir à moitié le pot en verre avec de l'eau.

Scotcher le nom de l'élève sur le pot en verre

Fermer le collant en faisant un noeud.

Coller les yeux et la bouche avec le pistolet à colle