Parcours individuel pour découvrir le principe alphabétique

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, en grande section, sa valeur sonore.
- Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2017
Modifiée le 24 février 2017
Statistiques
534 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de plusieurs ressources (les alphas, borel maissony, Phono, Céline Alvares), mise en place d'une séquence d'activités par étape pour découvrir le principe alphabétique.

Déroulement des séances

1

Phonème d'attaque et phonème de fin

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Apprendre à identifier les rimes et les attaques.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-Les alphas voyelles et les alphas consonnes longues.
-Le tunnel
-La fiche observation
Informations théoriques
La découverte des alphas s'est faites la période précédente

1. Quel est l'Alpha libéré ?

collectif | 10 min. | découverte

Tous les alphas sont sur une table, le tunnel part vers la gauche (pour les élèves)

Dire un mot pour libérer un alphas en réalisant le geste borel-maisonny associé et en insistant bien sur l'attaque du mot. (sirène; renard, fou, cheval, maman, zèbre, nain, voler, lapin, jongler, armoire, élève, Ursule, iguane, Olaf.

Trouver quel est l'alpha libéré. Répéter le mot et faire le geste associé.

Libérer l'Alpha en le faisant passer dans le tunnel.

Pour certains sons proches ( ffff ou jjjjj). Bien insister sur le geste pour aider les élèves à faire la différence.

 

2. Libèrer les alphas !

collectif | 10 min. | entraînement

Tous les alphas sont sur une table, le tunnel part vers la gauche (pour les élèves).

Trouver un mot pour libérer les alphas et faire le geste associé.

Valider et/ou faire valider

3. Libérer les rimes

collectif | 15 min. | entraînement

Même chose que précédemment mais mais cette fois ci, les alphas veulent aller sur une autre planète. Il faut que le son de l'alpha soit à la fin du mot.

liste de mots : ours; partir; agressif; museum; Fez; anniv; capital; scotch;  cobra, lavé; vidéo; ramolli; tofu.

La deuxième étape est plus difficile, il ne faut pas demander aux élèves de trouver systématiquement des mots rimant avec chaque son.

4. Individuellement

individuel | 5 min. | évaluation

Chaque élève passe individuellement auprès du professeur (pendant que les autres sont en atelier de façon autonome) pour valider leur perception des attaques et des rimes ainsi que leur connaissance des alphas et du geste borel-maisonny associé.

Faire passer les élèves sur cet atelier autant de fois que nécessaire.

Les activités du manuel PHONO peuvent être utilisées pour aider les élèves qui n'entendent pas correctement les sons en partant de la syllabe à nouveau.

2

Ecrire un mot avec les alphas

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Les alphas voyelles et les alphas consonnes longues.
-Le tunnel
-La fiche observation

1. Libérer les alphas rapidement

collectif | 15 min. | découverte

Tous les alphas sont sur une table, le tunnel part vers la gauche (pour les élèves)

Mais il faut en libérer plusieurs en une seul fois.

Dire un mot de trois phonèmes

Trouver les alphas et les disposer correctement à l'entrée du tunnel pour qu'ils y entrent dans l'ordre énoncé. Faire les gestes borel-maisonny. (gestes magique...)

liste de mots : vis, sur, fil, mur, val, mal, sol, vol, vil, nul, fol, char, riche, roche, ruche, miche, moche, lave, mule, lune.

Poser les alphas (muets) à plat. Ils sont "discrètement" libérés puisqu'ils sont dans le mot.

Faire les gestes borel-maisonny aux élèves qui se "perdent" dans le mot, qui n'entendent pas correctement les phonèmes ou qui en oublient.

2. individuellement

individuel | 5 min. | évaluation

Chaque élève passe individuellement auprès du professeur (pendant que les autres sont en atelier de façon autonome) pour valider leur compétences à écrire des mots de trois phonèmes avec les alphas.

Faire passer les élèves sur cet atelier autant de fois que nécessaire.

3

Les alphas deviennent des lettres

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Les alphas voyelles et les alphas consonnes longues.
-L'histoire "A la poursuite des Alphas"
-Le jeu de cartes des alphas
-La fiche observation
Informations théoriques
Cette activité ne se réalise qu'avec les élèves ayant réussi les activités précédentes.

1. Associer les lettres et les alphas

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Lire "A la poursuite des alphas"

Placer sur la table les cartes des alphas coté lettres et les alphas mobiles.

Associer chaque alphas à chaque alphas transformé. (ne pas parler trop tôt de lettre pour que les élèves associent réellement le son de l'alpha à sa forme écrite)

2. individuellement

individuel | 5 min. | évaluation

Chaque élève passe individuellement auprès du professeur pour évaluer la connaissance de chaque lettre (le nom de l'alpha, le son associé et le geste Borel-maissony. Le nom de la lettre n'est pas important ici)

4

Ecrire des mots avec les alphas et les lettres (consonnes longues)

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
-Les alphas voyelles et les alphas consonnes longues.
-la mallette le petit imprimeur
-Le tunnel
-La fiche observation
Remarques
En fonction des élèves, il n'est parfois plus utile d'utiliser les alphas à cette étape. Certains élèves peuvent donc passer directement aux lettres à imprimer.

1. Avec les alphas ou les lettres

individuel | 5 min. | entraînement

Libérer les alphas en fonction du mot demandé par l'enseignant :

Liste de mots : fée, riz, rat, nid, lit, mie, char, vis, fil, lame, vache, sale, nuit, fiche, lune.

Écrire le mot avec les alphas dans un premier temps.

Recomposer le mot avec les lettres tampon de la mallette du petit imprimeur ensuite.

Tamponner le mot sur une petite feuille (type post-it sans collant derrière) pour ramener ce mot à la maison et le lire.

Ajouter les lettres muettes pour chaque mot en expliquant que le mot écrit par l'enfant est juste au niveau des sons choisis mais que les adultes l'écrivent d'une autres façon. Tamponner les lettres muettes avec une autre couleur. (pour la relecture)

Écrire le mot trouvé en cursive sous le mot tamponné.

Évaluer les élèves au fur et à mesure.

5

Ecrire des mots avec les alphas et les lettres (consonnes courtes)

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
-Les alphas voyelles et les alphas consonnes longues.
-la mallette le petit imprimeur
-Le tunnel
-La fiche observation

1. Des nouveaux alphas

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Présenter les 6 nouveaux alphas ainsi que leur geste associé. c, t, p, g, b et d.

Refaire les jeux de mémorisation de la période précédente. (course aux alphas, le son des alphas, le geste des alphas)

2. Avec les alphas ou les lettres

individuel | 5 min. | évaluation

Libérer les alphas en fonction du mot demandé par l'enseignant :

Liste de mots : lac, sac, arc, râpe, mode, jupe, chute, ride, note, lutte, motte, nappe, choc, vote, chatte.

Écrire le mot avec les alphas dans un premier temps.

Recomposer le mot avec le lettre tampon de la mallette du petit imprimeur ensuite.

Tamponner le mot sur une petite feuille (type post-it sans collant derrière) pour ramener ce mot à la maison et le lire.

Ajouter les lettres muettes pour chaque mot en expliquant que le mot écrit par l'enfant est juste au niveau des sons choisis mais que les adultes l'écrivent d'une autres façon. Tamponner les lettres muettes avec une autre couleur. (pour la relecture)

Écrire le mot trouvé en cursive sous le mot tamponné.

Évaluer les élèves au fur et à mesure.

Les élèves n'ont pas à écrire tous les mots en une seule fois. Au bout de 5 minutes, ils peuvent laisser leur place à quelqu'un d'autre.

6

Les alphas deviennent des lettres cursives

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
- Faire correspondre les trois écritures en tracé manuscrit et sur traitement de texte. Passer d’une écriture à une autre : capitale d’imprimerie, script et cursive.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
-Les alphas
-L'histoire "Sauve qui peut"
-Le jeu de cartes des alphas
-Les cartes lettres cursives
-La fiche observation

1. Associer les lettres cursives et les alphas

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Lire "Sauve qui peut"

Placer sur la table les cartes des alphas coté lettres cursives et les alphas mobiles.

Associer chaque alphas à chaque alphas transformé. (ne pas parler trop tôt de lettre pour que les élèves associent réellement le son de l'alpha à sa forme écrite)

2. individuellement

individuel | 5 min. | entraînement

Chaque élève passe individuellement auprès du professeur pour évaluer la connaissance de chaque lettre (le nom de l'alpha, le son associé et le geste Borel-maissony. Le nom de la lettre n'est pas important ici)

De plus, il n'est pas nécessaire de connaitre toutes les lettres avant de passer à l'étape suivante. Lorsqu'une majorité de lettres sont connus, on peut passer à l'étape suivante.

7

écrire en cursive avec les lettres mobiles

Dernière mise à jour le 24 février 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
-Les lettres cursive mobiles
-Post-its
-La fiche évaluation

1. Composer les mots en lettres cursives

individuel | 5 min. | entraînement

Liste de mots : vis, fil, mur, sol, sac, jupe

Montrer un objet, nommer cet objet.

Ecrire le mot demandé à l'aide des lettres cursives mobiles.

Si les élèves ont, en parallèle de ce parcours, acquis la graphie des lettres cursives, ils peuvent écrire et/ou recopier le mots sur un petit papier post-it.