La première guerre mondiale

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
S. ROUQUIER
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
- S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2017
Modifiée le 12 mars 2017
Statistiques
355 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

connaitre et comprendre les causes et conséquences de la première guerre mondiale

Déroulement des séances

1

Les causes

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Comprendre le sens général d'un document.
- comprendre pourquoi la première guerre mondiale a éclaté
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
carte des pays colonisateurs en Afrique en 1914
film présentant les alliances militaires
texte extrait de la convention militaire de 1892
Informations théoriques
A la fin du XIXème siècle, les pays européens colonisent l'Afrique et se partagent les territoires. L'Allemagne n'obtient que très peu de terres et a donc une zone d'influence réduite. Or, dans le même temps, l'industrie allemande se développe. Elle a besoin de se fournir en matières premières et de trouver des débouchés pour écouler ses produits manufacturés. Des tensions naissent alors entre l'Allemagne et les deux grandes puissances coloniales en Afrique, la France et le Royaume-Uni.
Remarques
documents extraits du manuel Odyssée, cycle 3 cm2
logiciel

1. étude de carte: les rivalités coloniales et économiques

individuel | 20 min. | découverte

information apportée par l'enseignant: A la fin du XIX ème siècle, les pays européens colonisent l'Afrique et se partagent les territoires.

La carte est projetée au TBI:

- Que veut dire le mot coloniser?

-Quels sont les principaux pays colonisateurs présent en Afrique en 1914?

Sur leurs cartes individuelles, les élèves colorient légende et pays.

Quelle est la place de l'Allemagne comparée à celle de la France et du Royaume-Uni?

 

 

2. visionnage d'un film documentaire: deux systèmes d'alliances opposés

collectif | 10 min. | découverte

visionnage et explications

3. étude de texte: la convention militaire signée entre la France et la Russie

collectif | 10 min. | découverte

Lecture de l'extrait , d'après la convention militaire de 1892, signée en 1894. Une carte sur les alliances à la veille de la première guerre mondiale est affichée.

Quels sont les pays concernés par la convention signée entre le France et la Russie?

A ton avis, pourquoi ces pays en particulier sont-ils mentionnés?

4. leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

copie de trace écrite

2

Le déroulement

Dernière mise à jour le 28 février 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre les différentes étapes de la première guerre mondiale: guerre de mouvement puis guerre de position.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
photos de trains amenant militaires français et allemands à la guerre
Logiciel Ln histoire
schéma d'une zone de front
Informations théoriques
document d'accompagnement eduscol

1. analyse de photos: Le début du conflit

collectif | 10 min. | découverte

observation et analyse de deux photos:

- les militaires français dans le train en partance pour le front

- les militaires allemands dans le train en partance pour le front

 

lecture des écritures sur le wagon, ces photos montrent que les soldats ne sont pas inquiets

 

2. une carte animée: la guerre de position

individuel | 15 min. | découverte

regarde la vidéo et réponds aux questions suivantes:

-Sur combien de kilomètres s'étend le front?

-Combien de temps va durer la guerre des tranchées?

-Pourquoi parle-t-on d'une guerre de mouvement puis d'une guerre de position?

3. un schéma: la zone de front

collectif | 15 min. | découverte

observation et analyse du schéma d'une zone de front.

Que permettent une mitrailleuse ou un mortier? Quel est le rôle d'une tranchée?

A votre avis, pourquoi y a-t-il une première et une deuxième ligne?

A quoi un abri sert-il? et un boyau?

 

informations apportées par l'enseignant: Rapidement le conflit s'étend, en 1917 les états-unis rentrent dans le conflit. En 1918,, l'Allemagne s'effondre. Le 11 novembre 1918, L'allemagne signe l'armistice

4. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2- le déroulement

La guerre qui éclate est d'abord une guerre de mouvement. Mais devant l'échec de leurs offensives. Les armées mènent une guerre de position et s'enterrent dans des tranchées. les combats s'intensifient et causent de grandes pertes. Après quatre années de conflits, l'Allemagne signe un armistice le 11 novembre 1918. La guerre s'achève avec près de 10 millions de soldats morts au front.

3

La vie des soldats sur le front

Dernière mise à jour le 12 mars 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Connaître la vie quotidienne des soldats.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
tableau élève
documents (lettres de poilus)
manuel Histoire géographie Odyssée, p92
extrait du journal télévisé

1. analyse de documents: lettres de poilus

groupes de 3 | 25 min. | découverte

informations apportées par l'enseignant: Les premiers assauts sont extrêmement violents et l'artillerie tue une grande partie des troupes. Des tranchées sont alors creusées. Nous allons voir aujourd'hui d'un peu plus près la vie de ces hommes dans les tranchées.

"Voici différents extraits de courriers de soldats envoyés à leur famille, à l'aide de ces lettres, vous remplirez le tableau."

Hygiène de vie dans les tranchées -  alimentation dans les tranchées - dangerosité des tranchées

 

 

Mise en commun, mettre en évidence l'insalubrité et le désarroi dans lesquels ils vivaient.

"Pourquoi les appelait-on les poilus?"

2. visionnage d'une vidéo documentaire

collectif | 10 min. | recherche

extrait du journal télévisé:

http://www.dailymotion.com/video/x22r3gx_comment-vivait-on-dans-les-tranchees-de-la-guerre-de-14-18_news

A quoi sert cette reconstitution?

Pourquoi les poilus écrivaient autant? A quoi nous servent les lettres aujourd'hui?

3. copie de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3- La vie des soldats dans les tranchées.

Les premiers assauts sont extrêmement violents et l'artillerie tue une grande partie des troupes. Des tranchées sont alors creusées. Certains jours, les morts et les blessés se comptent par milliers. Dans les tranchées, la vie quotidienne des soldats est très dure: la nourriture manque, l'hygiène est rudimentaire, la pluie et le froid sont accablants.

 

Poilus: nom donné aux soldats de la première guerre mondiale.