La boite à compter

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2017
Modifiée le 27 février 2017
Statistiques
639 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Présentation d'un atelier à trois niveaux pour s'exercer à décomposer les nombres. Découverte en atelier dirigé puis entrainement en autonomie.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Jusqu'à 10 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 60 min
  • Séance 2 : jusqu'à 30 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
1

Jusqu'à 10

Dernière mise à jour le 27 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
-une boite à compter par élève (boite de 10 œufs)
-les cartes nombres à dénombrer.
-des pions

1. Atelier dirigé

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Présenter le fonctionnement de l'atelier en silence :

Prendre une carte. Compter les éléments qui se trouvent dessus. Prendre autant de pions que d'éléments. Placer les pions correctement dans la boite. (en respectant la règle : 1 en haut à gauche, 1 en dessous. 1 en haut à coté, 1 en dessous.. ;etc...)

Retourner la carte pour vérifier si la réponse est bonne.

Expliquer comment faire puis faire seul.

Faire valider sa réussite à l'enseignant puis prendre une autre carte.

2. Atelier autonome

individuel | 10 min. | entraînement

L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.

Sortir le matériel.

Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.

Vérifier ses réponses en retournant la carte.

Ranger le matériel.

3. Complément à 10 dirigé

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Jouer avec les élèves. Chacun ferme sa boite et laisse sa carte sur le couvercle.

En comptant le nombre d'élément sur la carte, demander aux élèves combien de cases sont encore vides.

Comptage à travers la boite

surcomptage

complément appris par coeur

mentalement

4. Atelier autonome

individuel | 10 min. | entraînement

L'élève peut retourner à l'atelier pendant les temps d'autonomie.

Sortir le matériel.

Faire l'activité en respectant les consignes précédemment vues.

Vérifier ses réponses en comptant les cases vides.

Ranger le matériel.

2

jusqu'à 30

Dernière mise à jour le 12 février 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Parler des nombres à l’aide de leur décomposition.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
-une boite à compter par élève (boite de 10 œufs)
-les cartes nombres à dénombrer.
-des pions

1. Atelier dirigé

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Pour les élèves ayant réussi les étapes précédentes

Même jeu mais avec des cartes jusqu'à 30

 

Pour les compléments, demander les compléments à 20, puis à 30.