Séparer les mélanges
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- Proposer un protocole expérimental.
Séparer les mélanges.
lexique: filtration, décantation, dissolution, suspension, évaporation.
- Durée
- 90 minutes (7 phases)
- Matériel
- Par groupe:
- un pot contenant le mélange mystère (eau, sable, terre, feuilles, brindilles, branchages, sel...)
- différents récipients pour récupérer isolément les différents liquides et solides.
- une passoire
- un chinois
- trois filtres à café
- une seringue
- une éponge
- un bac
- un petit gobelet
- une cuillère à café
- un entonnoir
- une bouteille d'eau découpée.
- un réchaud
- Informations théoriques
- Une différenciation pédagogique est proposée:
- variation des supports: fiche expérience.
- variation au niveau du mélange mystère.
- étayage de l'enseignant (aide et reformulation)
- Remarques
- Le mélange varie en fonction des groupes de niveaux.
1. Rappel de la séance précédente
L'enseignant rappelle ce qui a été vu lors des séances précédentes.
Des mélanges ont été effectués: certains liquides sont miscibles à l'eau et certains solides sont solubles; ceux-là constituent un mélange homogène.
D'autres en revanche constituent un mélange hétérogène et ne se mélangent pas.
2. Situation problème
L'enseignant annonce le défi du jour: un mystère doit être résolu.
Le maître annonce que tous les groupes disposent d'un mélange de liquides et de solides.
Les élèves doivent imaginer de quels solides et de quels liquides il s'agit.
Pour cela, l'enseignant montre le matériel dont les élèves vont disposer par groupe.
(le matériel est préparé à l'avance).
"Des liquides et des solides ont été mélangés, lesquels ?"
"Résous ce mystère en proposant un protocole expérimental"
" Formule tes hypothèses et réfléchis aux expériences que tu comptes mener pour résoudre ce mystère"
3. Recueil de représentations
Les élèves tentent de résoudre seuls le mystère, recherchent le contenu du pot en formulant des hypothèses et tentent de trouver une expérience qui leur permet de les vérifier.
4. Elaboration du protocole expérimental par groupe
Par groupe, les élèves élaborent un protocole expérimental.
Pour les groupes d'élèves en difficulté, une matrice de recherche est proposé.
Les élèves argumentent et complètent un protocole expérimental.
Les rôles sont attribués et les règles de travail en groupe sont rappelées.
5. Expérimentation
Les élèves expérimentent, tatonnent et tentent de résoudre le mystère.
Le maître circule dans les rangs, aide les élèves, les questionne, alimente, coordonne la recherche, et fixe le lexique.
Les élèves complètent une fiche de résultats et répondent à la question de départ.
6. Mise en commun des résultats
L'élève rapporteur de chaque groupe commente les résultats observés.
Les autres élèves questionnent le groupe qui passe au tableau.
Le maître écrit les mots clés au tableau: filtration, filtrer, décanter, prélever, séparer, chauffer, évaporer...
7. Elaboration de la trace écrite et évaluation.
Le maître demande aux élèves comment le défi a été résolu en précisant les moyens et outils utilisés.
Il leur demande ce qui a été appris lors de cette séance.
A partir de la trace écrite, les élèves conçoivent un résumé à l'aide de mot clés pour expliquer ce qu'ils ont appris de cette séance.