Les animaux : leur petit et leur habitat

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteur
A. COUSSEGAL
Objectif
- Identifier pour le monde animal, le mâle, la femelle et le petit issu de leur union
- Savoir placer des animaux connus dans leur habitat respectif
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 29 octobre 2013
Modifiée le 29 octobre 2013
Statistiques
4435 téléchargements
60 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence entre dans une période où a été introduit un hamster dans la classe d'où l'intérêt de travailler sur les animaux.
Cette séquence est faite en deux temps : un premier où il est question d'associer les animaux (mâle et femelle) à leur petit et un deuxième où il est question d'étudier le lieu de vie des animaux.

Pour construire cette séquence : appui sur le livre "Sciences à vivre - Cycle 1 - Acces édition"

Déroulement des séances

1

Les animaux : un "papa" (le mâle) et une "maman" (la femelle)

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- faire émerger les connaissances éventuelles des élèves à propos des animaux et de leur petit
Durée
22 minutes (3 phases)
Matériel
- fichier image A3 (uniquement les mâles et les femelles)
Informations théoriques
Le but de ce regroupement est de faire prendre conscience que les animaux fonctionnent comme nous, les humains, il faut un papa et une maman pour faire un bébé.

1. L'homme - la femme - le bébé

collectif | 5 min. | découverte

Afficher au tableau les 3 premières images issues du fichier "animaux_petit" : un homme - une femme - un bébé

On peut s'attendre au lexique suivant de la part des élèves : garçon - papa / fille - maman / bébé - enfant

"Que voyez-vous sur ces 3 images ?"

Les élèves s'expriment librement sur ce qu'ils observent. Il est possible que certains fassent le rapprochement entre ce qu'ils vivent actuellement à la maison ("ma maman attend un bébé").

A faire émerger chez les élèves : "Il faut un homme/garçon/papa et une femme/fille/maman pour avoir un bébé"

2. Les animaux mâle et femelle

collectif | 15 min. | recherche

On affiche au tableau les images issus du fichier "animaux_petit" (enlightened Uniquement celle des adultes mâle et femelle).

Les élèves observent pendant que le PE affiche les images.

"Que voyez-vous sur ces images ?" 

Il est attendu que les élèves donnent le nom de chaque animal : chat, chien, cheval, poule, hamster, lapin, lion, vache, éléphant... puis réagissent sur le fait qu'il n'y a pas un mais 2 animaux de la même catégorie. Pourquoi ?

Si aucun ne trouve la solution, s'appuyer sur le fait qu'on a un papa et une maman (humain). Les élèves évoquent le fait qu'on a deux animaux, sûrement parce qu'il y a un papa et une maman.

Demander à un élève (un par couple) de venir ranger un couple d'animaux ensemble au tableau.

Au fur et à mesure, donner oralement le nom du mâle et le nom de la femelle (on peut demander aux élèves s'ils connaissent les différents noms) :

- chat/chatte

- chien/chienne

- cheval/jument

- coq/poule

- taureau/vache

- lapin/lapine

- lion/lionne

- éléphant/éléphante

- hamster mâle / hamster femelle

3. Les petits

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Comme les hommes et les femmes, les animaux aussi ont des bébés."

"C'est vous qui allez devoir les retrouver"

mail Transition pour la séance 2

2

Je recherche : un mâle - une femelle - un petit

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- retrouver parmi les images un mâle, une femelle et leur petit pour chaque catégorie d'animal
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- les images plastifiées issues du fichier "animaux_petit"
- 9 barquettes

1. Consigne

collectif | 2 min. | découverte

"Maintenant que nous avons vu qui étaient les mâles et les femelles, vous allez, en groupe, essayé de retrouver le papa, la maman et le bébé pour chaque animal. Nous allons apprendre à retrouver le petit des animaux."

"Toutes les images sont en bazard sur la table, il faut les ranger dans les boîtes de telle sorte qu'il y ait : un papa, une maman et un bébé"

"Quand vous aurez fini, nous vérifierons tous ensemble."

= faire reformuler un élève afin de vérifier que la consigne a bien été comprise.

2. Mâle-femelle-petit (recherche)

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Les élèves sont en groupe et réalisent la tâche demandée par l'enseignant.

3. Mâle-femelle-petit

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que chaque groupe a réalisé la tâche demandée, le PE collecte les barquettes contenant les images.

Puis, en commun, on procède à la validation ou non des résultats. 

Pour chaque barquette, on procède de la même manière : on sort le mâle en premier, les élèves le nomment, puis la femelle, les élèves la nomment et enfin le bébé que les élèves essayent de nommer (sinon le PE donne la réponse).

Exemple : (sortir l'image du chat) "c'est un chat", (sortir l'image de la femelle) "c'est une chatte", (sortir l'image du petit) "c'est un chaton'.

-> Un élève vient accrocher au tableau les trois images.

4. Conclusion

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

On redit oralement le nom de chaque animal (mâle et femelle) et du petit.

3

Consolidation des connaissances - bilan sur les animaux et leur petit

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- associer le mâle, la femelle et le petit d'une catégorie d'animal
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche "les animaux et leur petit"
- colle
Informations théoriques
- les images sont déjà découpées et un jeu est donné à chaque élève dans une barquette (les images ont pris le soin d'être mélangées)
Remarques
Le matin, à l'accueil, on aura pris soin de laisser au coin puzzle, le puzzle duo sur les animaux et leur petit.

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

"Vous vous rappelez, la dernière fois, nous avons parlé des animaux et de leur bébé. Maintenant que vous savez reconnaître les petits des animaux tous ensemble, vous allez apprendre à le faire tout seul"

"Sur votre table, il y a une boîte où vous allez trouver 4 familles d'animaux : un mâle, une femelle, et un petit (-> faire expliciter ce que sont un mâle et une femelle). Vous allez devoir les coller sur votre feuille (montrer l'exemple de l'homme, de la femme et du bébé."

 

-> un élève reformule la tâche demandée

2. Réalisation de la fiche bilan

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves sont mis en atelier, par groupe, mais réalisent la tâche demandée de manière individuelle.

enlightened Pour les élèves faisant face à des difficultés, on aura pris soin de raccrocher au tableau les images de la séance 1 dans l'ordre mâle-femelle-petit de manière à ce qu'ils puissen venir s'y référer si besoin.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des productions. Vérification des acquis : correction au tableau.

4

A chacun sa maison

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- savoir placer des animaux connus dans leur habitat respectif
Durée
17 minutes (4 phases)
Matériel
- image format A3 "lieu_vie"
Remarques
=> avant de traiter cette séance, une visite d'une ferme peut être prévue

1. Observation

collectif | 2 min. | découverte

Le document est affiché au tableau, le PE demande aux élèves d'observer avec attention l'image et d'essayer de "garder dans sa tête" le plus de chose possible.

2. Les animaux

collectif | 5 min. | découverte

Le PE demande : "Quels animaux voyez-vous sur cette image ?"

On attend de la part des élèves les noms d'animaux suivant :

- canard

- cochon

- poule

- chien

- chat

- lapin

- vache

- cheval

- mouton

Et peut-être les suivants : chèvre, dindon, hirondelle (oiseau)

3. La maison des animaux

collectif | 5 min. | recherche

Le PE demande aux élèves : "Où habitez-vous ?" - Les élèves répondent : "A [Ville]".

PE : "D'accord vous habitez à [Ville]. Mais vous n'habitez pas dehors, dans quel endroit habitez-vous ?"

Elèves : "Un maison. Un immeuble..."

PE : "Et bien, vous voyez, c'est pareil pour les animaux, ils ont leur propre maison. Regardez bien l'image, on peut voir la maison de certains animaux."

 

Le PE énumère chaque animal, et les élèves essaient de donner le nom de leur maison. S'il ne trouve pas, le PE donne la réponse.

- mouton - bergerie

- chien - niche

- chevaux - écurie

- vaches - étable

- cochons - porcherie

- coq, poule, dindon - poulailler

- lapins - clapier

- canard - mare

4. Réinvestissement

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le PE enlève l'affiche et accroche au tableau les images des animaux (mouton, chien, cheval, vache, cochon, poule, lapin, canard). Puis les images des habitations sont disposées mélangées devant les élèves.

On demande à un élève de venir accrocher la bonne habitation à côté de chaque animal.

Puis, en même temps, on donne le nom de l'habitation.

5

Mémory des animaux et de leur habitation

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- associer les animaux à leur lieu d'habitation
- savoir nommer les animaux et leur lieu d'habitation
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- les images animaux_habitations
Informations théoriques
Ce jeu sera utilisé une première fois comme atelier de langage de manière dirigé puis les élèves pourront l'utiliser e manière autonome (en groupe) soit le matin à l'accueil, soit en atelier autonome.

1. Nommer animaux et habitation

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Avant de commencer à jouer au mémory, on demande aux élèves de redonner le nom des animaux ainsi que le nom de leur lieu d'habitation.

2. Le jeu du mémory

groupes de 5 | 20 min. | entraînement

Les cartes sont faces cachées. Un élève pioche une carte, il la retourne, il la nomme. Puis il en pioche une deuxième, il la retourne, il la nomme. Si les cartes ne vont pas ensemble, il les remet dans le jeu. Si l'association est bonne, il garde les 2 cartes.

L'élève qui a le plus de carte à gagner.

enlightened Variante : la première fois, si un élève n'arrive pas à nommer les cartes mais si elles sont tout de même associées, il peut les garder. La deuxième partie, s'il n'arrive pas à nommer les cartes et qu'elles sont associées, il ne gagne pas les cartes.

6

Bilan - les animaux et leur habitation

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- associer correctement les animaux à leur habitation
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- crayons de couleurs
- fiche lieu_vie_fiche (une par élève)

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

"Vous allez chacun avoir une feuille (montrer la fiche aux élèves). Sur cette feuille, on peut voir des animaux ainsi que certaines maisons. Mais, si on observe bien, il y a un problème, certains animaux ne sont pas dans leur bonne maison."

"Est-ce que la vache est dans l'étable (montrer la première images)"

Eleve : "Non, elle est dans la mare"

"Est-ce que les poules sont dans le poulailler ?"

Eleve : "Oui"

 

"Vous allez donc apprendre à reconnaître les images vraies ; celles où les animaux sont dans leur bonne habitation" "Quand l'animal est au bon endroit, on colorie la case avec un crayon de couleur" "Si l'animal n'est pas au bon endroit, on ne colorie pas".

-> un élève reformule la consigne

2. Réalisation de la tâche

groupes de 5 | 20 min. | évaluation

Les élèves réalisent de manière autonome la fiche

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que tous les élèves ont réalisé la fiche, on corrige cette dernière (agrandie au format A3) au tableau. 

Chaque élève fait part de ce qu'il a fait.