La hamster

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. COUSSEGAL
Objectif
- Réaliser la fiche d'identité du hamster en l'observant et en s'en occupant (description physique, habitat, nourriture...)
- Se comporter de manière adéquate en présence de l'animal (ne pas crier, rester calme, parler doucement, ne pas faire de gestes brusques...)
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
  • Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 26 octobre 2013
Modifiée le 26 octobre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un hamster est amené en classe pour une durée approximative d'un mois.
Une semaine sera entièrement consacrée à sa découverte, les 3 semaines suivantes permettront de l'observer et d'apprendre à en prendre soin, à s'en occuper à long terme.
Buts de la séquence :
- Permettre aux enfants de mieux connaitre les animaux familiers
- Devenir responsable

Déroulement des séances

1

Introduction du hamster : les animaux familiers

Dernière mise à jour le 26 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Être capable de dire ce que l'on sait déjà au sujet des animaux qui sont familiers, que nous avons à la maison ou que nous côtoyons chez des proches.
- Découvrir à quoi ressemble quelques animaux familiers
(- Prendre part à un échange en grand groupe
- Répondre aux sollicitations de l'adulte
- Dicter à l'adulte les animaux évoqués)
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- des images d'animaux (7 animaux domestiques / 7 animaux familiers-sauvages)

- le hamster, sa cage
Informations théoriques
Les images ont été choisies de telle sorte que les enfants connaissent les animaux en présence.
Animaux domestiques : chat, chien, oiseau, poisson rouge, hamster, cochon d'inde et lapin
Animaux familiers-sauvages : lion, éléphant, singe, canard, écureuil, vache, cochon

Cette séance est construite de manière à faire émerger les représentations initiales que les élèves ont vis à vis des animaux.
Cela va permettre d'introduire avec plus de facilité le hamster.
Remarques
En fin de séance, lors de l'introduction (surprise) du hamster, on prendra garde au préalable de faire une mise au point sur les règles vis à vis de l'animal :
- ne pas ouvrir la cage
- ne pas taper sur la cage, les barreaux
- ne pas déranger le hamster s'il dort
- ne pas faire de bruit et de gestes brusques....

1. Quels sont ces animaux ?

collectif | 5 min. | découverte

Les images des animaux sont accrochées au tableau (14 au total).

On demande aux élèves s'ils connaissent ces animaux.

Les élèves lèvent la main, viennent montrer une image et disent le nom de l'animal. S'il n'y a pas d'erreur, le PE écrit le nom de l'animal sous l'image.

2. Trier les animaux

collectif | 10 min. | recherche

"Il y a des animaux qu'on peut avoir à la maison, et d'autres non, il va donc falloir trier nos images"

Le PE met en place deux colonnes au tableau, l'une où est dessinée une maison, une autre où est dessinée une maison barrée.

Les élèves volontaires viennent ranger les images d'animaux dans la bonne colonne.

Confrontation des résultats. S'il y  a des erreurs, on demande à l'élève de justifier son choix et aux autres de valider ou de réfuter sa réponse en justifiant.

Puis redire oralement le nom des animaux domestiques.

3. La surprise

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE amène la cage du hamster recouverte de tissu (caché).

"J'ai une surprise. Ma surprise figure dans la colonne des animaux qu'on peut avoir à la maison"

Les enfants formulent des hypothèses sur ce qu'il peut y avoir sous le tissu.

Puis vérification.

 

Les élèves décrivent ce qu'ils voient : la cage (maison, roue, mur d'esacalade, tube...) et l'animal (s'il est sorti).

enlightenedSi le hamster n'est pas visible, il faut faire en sorte de le réveiller pour que les élèves puissent le voir. Attention : préciser que c'est exceptionnel et que c'est quelque chose qu'il ne faut pas faire car c'est très désagréable.

Mise en place des règles à tenir avec l'animal.

2

Le portrait du hamster

Dernière mise à jour le 26 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir à quoi ressemble le hamster
- Savoir comment vit cet animal, comment il se nourrit, se déplace (se reproduit)
- Être capable de décrire un animal en respectant quelques grandes rubriques et en utilisant des codages simples
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- le hamster dans sa cage
- une feuille A3 avec les rubriques du vivant(s) préparé par l'enseignant
- une ou des photos du hamster
- des étiquettes vierges pour les codages
- un feutre
- des images d'animaux dont un certain nombre sont des photos de hamsters
- de la pâte à fixe

1. Discussion collective autour de l'animal

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les élèves sont regroupés autour de la cage et de l'animal.

Les échanges à propos de l'animal se font de manière structurée à l'aide du PE :

- le nom de l'animal

- son portrait

- les déplacements

- la nourriture

- le lieu de vie

Ce qui est attendu :

- le nom de l'animal : BESTIOLE, c'est une femelle (fille) de 3 mois (encore un bébé)

- son portrait : 2 yeux rouges, 2 oreilles, un museau, une bouche, des moustaches, 4 pattes, une petite queue, des poils, gris/blanc

- ses déplacements : avance en marchant sur ses 4 pattes, peut courir, grimper sur les barreaux, fait de la roue (dans la cage et dans la pièce = amener le matériel nécessaire)

- la nourriture : granulés et légumes (carotte, endive, salade = amener les aliments nécessaires), biberon avec de l'eau

- le lieu de vie : la cage = un étage, une maison, des obstacles (mur d'escalade, morceaux de bois, tunnels, tubes...

2. Rédaction de la fiche d'identité

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le groupe réalise sa fiche d'identité sous forme de dictée à l'adulte.

La fiche A3 est remplie par l'enseignant.

3. Mise en commun générale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les 5 affiches sont accrochées au tableau (5 affiches car 5 groupes). Le PE lit chaque rubrique des 5 affiches. On commence par le nom, puis le portrait... etc

Chaque rubrique est faite au fur et à mesure. On valide ou non ce qui a été écrit.

Une grande affiche est présente pour faire un bilan générale de la fiche d'identité de l'animal.

3

Retrouvons les hamsters

Dernière mise à jour le 26 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir à quoi ressemble le hamster, le reconnaître
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- de multiples images de hamsters

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

Au coin regroupement, la consigne est donnée : "Vous devez retrouvez dans toutes les images les hamsters et les coller sur votre feuille".

Faire un exemple : montrer des images aux élèves et leur faire dire si oui ou non c'est un hamster.

2. Réinvestissement de la fiche d'identité : retrouver des images de hamster

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Des images sont disponibles dans des boîtes. On a à la fois des images de hamsters (2/3) et des images d'autres animaux (1/3 : familiers ou sauvages).

Les élèves choisissent des images. Si ce sont des images de hamsters, ils les collent sur la feuille individuelle mise à leur disposition.

Quand il n'y a plus de place sur la feuille = activité terminée.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au coin regroupement, lorsque tous les élèves ont fait l'activité : confrontation des productions de tout le monde. Validation ou non de ce qui a été fait.

4

Le dessin individuel du hamster

Dernière mise à jour le 26 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- adapter sa représentation visuel à une représentation dessinée
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Une feuille A4 blanche par élève
- la fiche d'identité de hamster réalisée lors de la séance 2
- des feutres fins
- la cage et le hamster
Informations théoriques
Les élèves les plus en difficultés pourront être guidés par l'enseignant qui procédera en une description par étape de l'animal : "il faut d'abord dessiner son corps, un grand rond, puis sa tête, un plus petit rond... etc)

1. Consigne

collectif | 5 min. | découverte

La consigne est donnée au coin regroupement : "vous allez devoir dessiner notre hamster Bestiole, pour cela pouvez regarder la fiche d'identité ou aller observer Bestiole dans sa cage si elle est réveillée".

2. Dessin individuel

collectif | 15 min. | recherche

Les enfants dessinent le hamster en l'observant ou en s'appuyant sur la fiche d'identité. 

enlightenedMême si l'exercice peut paraître difficile en PS-MS, il est important de faire cette mise en dessin de l'observation.

Lorsque les élèves ont terminés, on leur demande de nous expliquer ce qu'ils ont dessiné de manière à légender leur production afin qu'elle soit comprises par tous.

= Cette production sera collée dans le cahier d'activités de l'élève.

5

Le hamster : bilan final

Dernière mise à jour le 26 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Réinvestir le vocabulaire utilisé au cours des séances précédentes
- Montrer ce qu'on a compris du hamster et la façon de le décrire
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- la fiche d'identité du hamster

1. Bilan sur la fiche d'identité

collectif | 5 min. | évaluation

L'enseignant reprend chaque point évoqué par la fiche d'identité.

Les élèves sont questionnés à ce propos.

=> Le panneau fiche d'identité est disposé dans la classe de manière très visible de telle sorte que les élèves puissent le consulter quand ils le souhaitent.

2. Vrai ou faux

collectif | 10 min. | évaluation

Afin de voir si les élèves ont bien retenu tout ce qui a été fait autour du hamster. On peut leur proposer un vrai/faux.

Les PS peuvent répondre à la question vrai ou faux et les MS peuvent justifier la réponse.

Les questions

- Le hamster vit surtout la nuit (V)

- Il fait beaucoup de gymnastique (V)

- Il ne vit que peu de temps (V)

- Il ne mange que de la salade (F)

- Il peut rester seul une semaine (F)

- Il aime être seul dans sa cage (V)

- Il grignote tout (V)

- Il miaule quand il a faim (F)

- Il adore l'hiver (F)

- Il change de couleur 4 fois par an (F)

- Il n'aime pas trop les câlins (V)

- Il est très rapide (V)