Puzzles géométriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
M. CABALOUE
Objectif
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 décembre 2016
Modifiée le 21 décembre 2016
Statistiques
333 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le bonhomme - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 10 min
  • Séance 2 : Reproduction de silhouette. - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1

Le bonhomme

Dernière mise à jour le 21 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Reproduire des assemblages par superposition sur le modèle.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
Un puzzle du tangram par élève.
Modèles : le bonhomme, le chat, le cygne, la maison.

1. Phase de découverte.

individuel | 5 min. | découverte

L'enseignant expose les différentes pièces du tangram aux élèves et explique la consigne.

Reproduire la silouhaite du bonhomme en posant les pièces du tangram sur les pièces dessinées.

Il faut choisir la bonne pièce et la poser correctement en l'orientant.

 

2. Phase de manipulation

individuel | 5 min. | découverte

Les élèves manipulent les pièces du tangram afin de réalisée le bonhomme.

Ils demandent à l'enseignant de valider ou non leur reconstitution de la figure.

Il valide ou invalide la figure et demande à l'élève comment il a procédé.

Procède par essais avec les pièces disponibles.

Tourne la pièce et la retourne.

Ne reconna^it pas une forme placée dans une orientation différente du modèle.

2

Reproduction de silhouette.

Dernière mise à jour le 21 décembre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Analyser et reconstituer une figure complexe.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Modèles plastifiés.

1. Phase de découverte et de consigne.

individuel | 5 min. | découverte

Reproduire la silhouette du chat/du cygne en posant les pièces à côté du modèle.

Présentation des puzzles tangram.

2. Phase de manipulation

individuel | 5 min. | entraînement

Reproduction de la silhouette du chat

Modèle avec aide.

3. Phase de manipulation

individuel | 10 min. | entraînement

Modèle sans aide

Reproduction la silhouette du cygne en posant les pièces à côté du modèle.

Validation eux même en posant le rhodoïde sur son assemblage.

4. Phase de manipulation

collectif | 10 min. | entraînement

Reproduction des autres puzzles en posant les pièces sur le modèle puis à côté. 

Les modèles sont donnés à la même échelle que les pièces de tangram.

Privilégier la reproduction sur le modèle pour les élèves qui ont des difficultés.

Pour les élèves plus experts, reproduire le bonhomme à côté de la fiche.

Aider aux choix des pièces et à l'organisation du travail. Inciter à retourner et à faire pivoter les pièces pour mieux les identifier.