- Discipline
- Les productions artistiques et visuelles
- Niveaux
-
GS.
- Auteur
- M. LAMOUR
- Objectif
- - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Relation avec les programmes
-
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
à Partir de matériel présenté, l'élève doit trouver comment réaliser sa carte de Noël.
La carte provient de ce site : http://www.trucsetbricolages.com/bricolages/carte-de-noel-3d-avec-patron-gratuit-mon-beau-sapin
Déroulement des séances
1
Fabriquer la carte
Dernière mise à jour le 29 novembre 2016
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- Un fond de carte pré-dessiné
un gabarit de demi-sapin
-des feuilles de toutes sortes : tapisserie, couleurs, plastique, vitrail, argenté, doré, ondulé.
-des petite pierre mosaïques de toutes les couleurs et brillantes
-de la ficelle
-ciseaux
-colles
- Informations théoriques
-
1. Découverte de la carte
|
5 min. | découverte
Vous allez fabriquer une carte pour Noël. Vous pourrez l'offrir à vos parents. La voici :
Montrer la carte.
De quoi est-elle composée ?
Nommer/montrer les différentes parties de la carte
La carte ; 4 demi-sapins ; des mosaïques ; une ficelle
2. Découverte du matériel
|
5 min. | découverte
Présenter le matériel mis à disposition.
3. Conception d'un plan de réalisation
|
10 min. | recherche
Réfléchissez par deux comment vous allez réaliser la carte.
Réflexion des élèves puis mise en commun.
Découper la carte ; reproduire avec le gabarit 4 demi-sapin ; les coller; décorer avec des mosaïques.
Attention, il faut coller la ficelle de fermeture en même temps que les deux demi-sapins extérieur.
4. Réalisation de la carte
|
20 min. | entraînement
Réaliser la carte en utilisant au choix les différents matériaux.
2
Dicter sa carte
Dernière mise à jour le 03 décembre 2016
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Durée
- 5 minutes (1 phase)
- Matériel
- un ordinateur
1. Dictée une carte
|
5 min. | recherche
Chaque élève dictera sa carte individuellement.
Guider les élèves en posant les jalons de la carte.
Cher / chère.......
Je te souhaite un joyeux Noël et....
Bisous / A bientôt / Je t'embrasse
Prénom.
3
Dactylographier sa carte
Dernière mise à jour le 29 novembre 2016
- Discipline / domaine
- Les productions artistiques et visuelles
- Objectif
- - Copier, écrire à l’aide d’un clavier (ordinateur ou tablette) : son prénom, des mots, le titre d’un livre, des phrases, de courts textes.
- Durée
- 15 minutes (1 phase)
- Matériel
- la salle informatique
ou un ordinateur de fond de classe
La lettre dictée précédemment imprimer en police scrip école 2
1. taper sa lettre
|
15 min. | entraînement
Voici votre lettre. Mais je n'aime pas la police d'écriture.
Vous allez écrire votre lettre à l'ordinateur en utilisant la police d'écriture que vous avez créée.
Taper sa lettre en suivant le modèle
Corriger et mettre en page la lettre. l'enregistrer et l'imprimer.