les premiers secours

Discipline
Formation aux premiers secours
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. RICHERT
Objectif
compétence 6: les compétences sociales et civiques
faire quelques gestes de premiers secours
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des comportements favorables à sa santé et sa sécurité
Dates
Créée le 15 septembre 2013
Modifiée le 15 septembre 2013
Statistiques
1165 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

sensibiliser les élèves aux gestes de premiers secours

Déroulement des séances

1

Que faire en cas de danger??

Dernière mise à jour le 15 septembre 2013
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
faire prendre conscience aux élèves les bons gstes à avoir
Durée
50 minutes (3 phases)

1. reconnaître un danger

collectif | 10 min. | recherche

regarder des images et décrire les situations dangereuses

au vidéo, projeter les 2 doc "images pour s'entrainer à repérer..."

- quelles sont les situations dangereuses?

- comment prévenir les dangers?

- que faire pour mettre en sécurité?

2. comment alerter??

binômes | 20 min. | découverte
« Ta petite soeur s’est brûlée sur le bras avec une casserole d’eau très chaude. Que fais-tu ?
Par 2, cherchez le message d’alerte que vous diriez au SAMU.»
 
Conclure et noter au tableau
 
en arriver à ce message d’alerte détaillé
1/ Je protège (je pousse la casserole loin de ma petite soeur.)
2/ J’observe et je mémorise la situation pour la décrire au médecin (il faut que je sache ce que je vais
dire au téléphone si la victime n’est pas près du téléphone).
3/ J’alerte :
J’utilise les moyens autour de soi : je crie (un adulte peut arriver) / j’utilise un téléphone fixe ou un téléphone portable.
Je compose le 15.
Je dois être rapide et précis. Je dois répondre calmement aux questions que l’on me pose.
 
Mon message d’alerte :
Je dois dire :
- mon nom
- mon prénom
- mon âge
- Où je me trouve (école …/ à la maison : donner l’adresse/ dans la rue… près du magasin…)
- Je décris l’état de la victime (dire où elle a mal, si elle saigne et ou, dire où se trouve la zone brûlée)
- Je demande si je peux raccrocher et j’attends qu’on me dise oui.
 
terminer la phase 2 de la séance en expliquant les différents services de secours:
15, tout problème médical
18, tout problème d'accident ou d'incendie
17, tout problème d'ordre public
112, problème d'un étranger en france ou d'un français à l'étranger
115, urgence sociale

3. secourir 1/2

collectif | 20 min. | entraînement

jeux de rôle

numéro un: plaie qui saigne

« A la maison, votre petit frère court un verre à la main. Il chute et se coupe à 
l’avant-bras. »
1) Je supprime tout ce qui peut entraîner un sur-accident. 
2) Je constate une hémorragie : je comprime directement l’endroit qui saigne avec 
la paume de ma main ou les doigts en protégeant ma main d’un sac plastique 
propre ou d’un linge propre si j’en ai un à ma disposition (principe du bouchon). 
3) Prendre un mouchoir pour faire un bouchon et entourer avec un morceau de 
tissu en plaçant le nœud en dessous et non sur la plaie (pansement 
compressif). 
 
numéro deux: "Un saignement de nez"
- Laisser la tête droite. 
- Appuyer avec le doigt dix minutes sur la narine qui saigne ou pincer les 
narines. 
- Alerter le 15 si le saignement ne s’arrête pas. 
4) Appuyer avec la main correspondant au côté blessé (main droite sur bras droit), 
l’autre main se plaçant dans le dos de la victime. Amener délicatement la 
victime à s’allonger. 
5) J’alerte et je reviens maintenir la compression jusqu’à l’arrivée des secours. Je 
protège la victime du froid. 
 
numéro trois: "traumatisme"
1. Un traumatisme du membre supérieur 
a. Laisser le blessé soutenir lui-même son avant-bras 
b. Alerter le 15, rassurer 
2. Un traumatisme du membre inférieur
a. Laisser le membre inférieur dans la position dans laquelle il se 
trouve 
b. Couvrir le blessé s’il est à l’extérieur 
c. Alerter le 15, rassurer 
3. Un traumatisme dorsal
a. Demander au blessé de ne pas bouger 
b. Maintenir la tête dans la position où elle se trouve 
c. Couvrir le blessé s’il est à l’extérieur 
d. Alerter le 15, rassurer 
4. Un traumatisme crânien
a. Allonger le blessé 
b. Maintenir la tête dans la position dans laquelle il se trouve (si le 
blessé n’est pas agité) 
c. Couvrir le blessé s’il est à l’extérieur 
d. Alerter le 15, rassurer
2

apprendre à porter secours, les bons gestes

Dernière mise à jour le 15 septembre 2013
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
avoir un comportement de secours approprié
Durée
55 minutes (2 phases)

1. secourir 2/2

collectif | 25 min. | entraînement

jeux de rôles

numéro 4: inconscience

"tu es sur un city stade avec tes copains. Tout à coup tu t'évanouis"

J’apprécie l’état de conscience de la victime en lui posant une question et un ordre.
J’assure immédiatement la désobstruction des voiesaériennes (desserre col, ceinture, cravate), bascule doucement la tête en arrière.
J’ouvre la bouche de la victime et retire éventuellement les corps étrangers.
J’apprécie la respiration
Je mets la victime sur le côté.
Je couvre la victime et surveille son état.
 
numéro 5: brûlure
"en faisant des crêpes, tu as cogné le manche de la poêle et celle-ci est tombée sur ton bras"
J’observe et je protège en éloignant la victime du danger ou en retirant le danger (exemple : débrancher et éloigner le fer à repasser) 
Je refroidis le plus tôt possible en arrosant avec de l’eau la zone brûlée, jusqu’à l’arrêt de la douleur : 
Eau : 10°c à 25°C 
Sans pression, sur la brûlure, en faisant ruisseler 
J’évalue la gravité de la brûlure 
si brûlure simple, protéger la blessure sans percer la cloque et surveiller comme une plaie
si brûlure grave (plus grande que la paume de la main, aspect noirâtre...), allonger la victime, protéger la brûlure

2. visionnage

individuel | 30 min. | entraînement

s'il reste du temps, projeter c'est pas sorcier secourisme et faire remplir le questionnaire (un par élève). Correction non collective

reportage:

http://www.youtube.com/watch?v=rAxHAKNbtu0

questionnaire:

http://www.pupitre.org/exercices/cps/pdf/questionnaire%20cpassorcier%20secourisme%20chap123.pdf

3

évaluation

Dernière mise à jour le 15 septembre 2013
Discipline / domaine
Formation aux premiers secours
Objectif
évaluer les acquis des élèves en ce qui concerne les premiers secours
Durée
20 minutes (1 phase)

1. évaluation

individuel | 20 min. | évaluation