Se repérer dans la journée

Disciplines
L'oral et Le temps
Niveaux
PS.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Repérer la matin de l'après-midi
Ranger 2 à 3 évènements quotidiens dans l'ordre chronologique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.
Dates
Créée le 29 juillet 2013
Modifiée le 03 août 2013
Statistiques
1529 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

1er jour d'école

Dernière mise à jour le 02 août 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
se situer dans la journée : matin / après-midi
Durée
20 minutes (2 phases)

1. La maison

individuel | 15 min. | découverte

Lors du 1er jour d'école, pour accueillir les nouveaux élèves et leurs parents, une activité de décoration est proposé à réaliser les parents.

L'élève choisit un maison qui servira pour le tableau d'affichage du rituel d'arrivée du matin. L'élève accompagné de ses parents décore la maison.

Celle-ci sera plastifiée pour fixer au panneau qui servira au rituel.

2. Rituel du matin

individuel | 5 min. | entraînement

Chaque matin, l'élève enlève son étiquette prénom de la maison et vient la placer dans la boite "école".

La séquence concernant ce rituel est développée dans la séquence de lecture de prénom

2

Les activités de la journée

Dernière mise à jour le 03 août 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
identifier des moments marquants de la journée
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Photos : rituel du matin, histoire, sieste, récré, atelier, heure des mamans
Images de moments de la journée : déjeuner, s'habiller, se mettre au lit

1. Activités de la classe

collectif | 15 min. | recherche

L.Oral

Projet : expliquer aux parents ce que l'on fait à l'école dans le cahier de vie :

Demander aux élèves quelles sont les activités qu'ils font à l'école ?
Valider leurs réponses avec les photos prises dans des séances précédentes, les épingler sur une affiche de façon non chronologique ( toutes les activités n'auront pas été identifiées, garder les photos pour les séances suivantes)
Verbaliser le nom de l'activité, le lieu où elle se déroule ( réinvestissement sqc sur l'espace)

Bilan : Qu'avons-nous appris ? les noms des activités

2. Cahier de vie

binômes | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Découvrir l'écrit

Les élèves trient les images qu'ils vont coller dans le cahier ; trier images/mots.
Les élèves choissisent quelques photos d'activité de l'école, l'enseignant donne les étiquettes mots correspondantes.
Les élèves collent les images sélectionnées dans le cahier de vie

3. Les activités - tri

collectif | 15 min. | entraînement

L.oral :  réinvestir le vocabulaire précédent étendre avec les activités non verbalisées

Des nouvelles photos sont à disposition, il va falloir les trier par activité.
Demander aux élèves de nommer l'élève présent sur la photo, de décrire l'activité.
L'élève reformule : Je dessine, ou x dessine.....

Bilan : Qu'avons-nous appris ? Reconnaitre les activités de la journée

3

L'emploi du temps

Dernière mise à jour le 02 août 2013
Discipline / domaine
Le temps
Objectif
Identifier l'activité que l'on vient de réaliser et les activités qui restent à réaliser
Durée
65 minutes (5 phases)
Matériel
L'emploi du temps

1. Projet

collectif | 15 min. | découverte

Projet : Pour aider les élèves à savoir quand sera l'heure des parents, on va construire un emploi du temps

Cet outil sera en classe et permettra d'aller à plusieurs reprises dans la journée repérer où l'on "est" dans la journée.
Identifier sur cette bande de papier le matin d'une  couleur, l'après-midi d'une autre couleur.

  • Reprendre les photos des séances précédentes:

Demander quelle est l'activité que l'on fait en arrivant à l'école le matin ?
On va la placer au début de la journée d'école
Puis montrer des images qui représentent le repas du midi puis l'heure des parents.
Les placer sur la bande colorée

2. Chronologie des activités

collectif | 15 min. | recherche

L. oral

On  va compléter l' emploi du temps avec les autres photos.
Placer les photos des activités que l'on fait après celles qui sont affichées

3. Chronologie suite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L. oral

On  va compléter l' emploi du temps avec les autres photos.
Placer les photos des activités que l'on fait après celles qui sont affichées

4. Utilisation quotidienne

collectif | 5 min. | entraînement

Chaque jour lors de changement d'activité, on verbalise avec les élèves face à l'emploi du temps, l'activité terminée et celle à venir, déplacer la flèche qui permet de se repérer sur cette frise.

5. Le vent

collectif | 15 min. | entraînement

Le vent a fait tomber les étiquettes, il faut les repositionner.

Rebrassage du vocabulaire, description des photos, positionner dans l'ordre chronologique

Qu'est-ce que l'on fait en début de journée ? ... après ? où je place le repas ? l'heure des parents ?

Cette situation permet de faire une première évaluation des compétences en cours.