L'effet de serre

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DAMAS
Objectif
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
- Savoir que l'énergie existe sous différentes formes (énergie associée à un objet en mouvement, énergie thermique, électrique...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 novembre 2016
Modifiée le 01 novembre 2016
Statistiques
1095 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Description et expériences liées au phénomène de l'effet de serre
Sensibilisation à la protection de l'environnement

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce-que l'effet de serre?

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre le phénomène de l'effet de serre.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo C'est pas sorcier -Effet de serre: Coup de chaud sur la planète
Fiche du schéma du phénomène de l'effet de serre au naturel et dû à la pollution
Fiche exercice

1. Visionnage vidéo

collectif | 20 min. | découverte

Diffusion d'une partie de la vidéo C'est pas sorcier L'effet de serre: Coup de chaud sur la planète.

Recueil des impressions et des informations retenues par les élèves. (à inscrire au tableau)

2. Décrire le phénomène d'effet de serre

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Les élèves sont par groupe de 4 à 5 et disposent d'une fiche individuelle du schéma du fonctionnement de l'effet de serre

http://www.laclasse.fr/e_upload/boutique/pdf/Energie/CHAPITR10-ENERGIE.pdf

Après une observation attentive du document ils doivent compléter en groupe un document format A3 de la fiche exercice n°1 et 2 uniquement.

 

 

3. Trace écrite sur l'effet de serre dû à la pollution

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les productions sont affichées au tableau et les réponses sont validées.

Les élèves disposent ensuite d'une fiche individuelle semblable à celle qu'ils ont eu pendant la phase de recherche.

Le texte à trous sera complété de façon collective et constituera la trace écrite.

2

Comment fonctionne l'effet de serre?

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Spécifique:Démontrer les fonctionnement (simplifié) de l'effet de serre

- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Deux pots transparents
Deux thermomètres
1 lampe de bureau

1. Mise en place de l'expérience

collectif | 40 min. | recherche

Questions: Qu'est ce que l'effet de serre? Comment fonctionne-t-il

Mise en place du matériel et explication du déroulement : On va réaliser une expérience pour montrer le fonctionnement de l'effet de serre à une plus petite échelle.

La lampe représente le soleil, la cloche l'atmosphère...

Pendant la mise en place, les élèves font le schéma de l'expérience et trace un tableau dans lequel ils vont reporter les mesures de température toutes les 2 minutes.

2. Conclusions de l'expérience

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le même tableau est tracé au tableau. On le complète ensemble puis on trace un graphique à l'aide des résultats (si le temps le permet)

Un graphique pré-complété sera distribué, il suffira aux élèves d'y placer les points et de les relier.

Trace écrite

L'eau du verre placé sous la cloche se réchauffe plus vite.

3

Les conséquences de l'augmentation des gaz à effet de serre: Le réchauffement climatique

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Prendre conscience des conséquences de l’effet
de serre sur la planète
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Document des pages 46-47 du fichier Les dossiers Hachette "Le développement durable.
Textes issus du document http://www.laclasse.fr/e_upload/boutique/pdf/Energie/CHAPITR10-ENERGIE.pdf

1. Observation du changement climatique

collectif | 15 min. | découverte

Affichage de la double page en couleur p.46-47 du dossier développement durable

Réponses aux questions en groupe classe

Doc1

- Décris la photographie 

- A quelle date a-t-elle été prise?

Doc 2

- Décris la photographie

- A quelle date a-t-elle été prise?

-Combien de temps s'est écoulé entre la photo 1 et 2?

- Comment a évolué le glacier? Que s'est-il passé?

 

2. Exploitations de documents

groupes de 5 | 25 min. | recherche

Les élèves sont répartis en 4 groupe de 5 environ et travaillent sur des documents divers:

Groupe 1: Deux photographies de simulation de l'évolution des glaces arctiques en 2010 et 2070

Groupe 2: Lecture de texte et observation d'images sur le réchauffement climatique

Groupe 3: Lecture du texte "La sécheresse au Niger" (prévoir une petite carte pour situer le Niger)

Groupe 4: Lecture du texte "Les ours en danger"

Réponses aux questions associées aux documents

3. Causes et conséquences du réchauffement climatiques

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses aux questions.

Compéter le tableau de la fiche d'exercice n°5

4

Freiner le changement climatique

Dernière mise à jour le 01 novembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Prendre conscience des conséquences de notre
comportement sur le climat et la biodiversité.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Suite et fin de la vidéo C'est pas sorcier "L'effet de serre: coup de chaud sur le planète"
Document p.50-51 Les dossier Hachette Le développement durable

1. Conséquences et solutions

collectif | 15 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

Visionner la suite de la vidéo

Recueil des informations retenues inscrites au tableau.

2. Exploitations de documents

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Les élèves sont répartis par groupes de 5 pour travailler sur des documents.

Document 1: Le protocole de Kyoto

Document 2: Une zone désertique reboisée en Mauritanie

Document 3: Des solutions accessibles à tous pour sauver la planète

Les élèves se répartiront les questions dans le groupe puis mettront leurs réponses en commun

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les chefs de groupes viennent exposer les résultats de leur recherche.

Copie de la leçon

L'effet de serre et les changements climatiques

Les activités des hommes et leur mode de vie consomment de l'énergie et rejettent de plus en plus de gaz à effet de serre dans l'atmosphère. Depuis quelques décennies, l'effet de serre a augmenté provoquant une augmentation rapide du réchauffement de l'atmosphère.  Ce réchauffement entraîne des changement importants du climat:

- sécheresse

- ouragans plus fréquents et plus forts

- fonte des glaces de la banquise et augmentation du niveau des mers et océans

Il existe des projets pour réduire les modifications du climat

- Le protocole de Kyoto permet l'engagement de différents pays pour la réduction des émissions de gaz à effet de serre. 

- Reboisement (replanter des arbres)

- Choisir des sources d'énergies renouvelables : éoliennes, énergie hydraulique (eau)...

4. Questionnaire général

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves disposeront d'un questionnaire en rapport avec la vidéo de C'est pas sorcier