Poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Réciter des textes en prose ou des poèmes (une dizaine) en les interprétant par l'intonation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire quelques textes en prose ou poèmes courts
Dates
Créée le 24 janvier 2013
Modifiée le 25 janvier 2013
Statistiques
535 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du texte

Dernière mise à jour le 24 janvier 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réciter des textes en prose ou des poèmes en les interprétant par l'intonation
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Classeur de poèmes, recueil ; cahier de poésies

1. Lecture

collectif | 15 min. | découverte
  • Phase d'accroche
    L'enseignant lit à voix haute un texte de sa sélection puis plusieurs élèves présentent des textes qu'ils ont appréciés en lecture.
     
  • Phase sensible
    Quel texte avez vous préféré, + questions de compréhension
     
  • Choix commun
    Vote de la classe sur le texte que toute la classe va apprendre
     

2. Ecriture

individuel | 15 min. | entraînement
  • Ecriture du texte sur le cahier de poésie

3. Dire

binômes | 15 min. | recherche

1. Recherche d'interprétation

En binôme, les élèves recherchent les effets à donner à la diction du poème.

2. Mise en commun

Mise en commun sur l'interprétation. La classe se met d'accord sur l'interprétration en fonction du sens du texte.
Cette phase permet une première mise en mémoire de la première strophe.

3. Jeu des mots disparus

La poésie est affichée au tableau, et certains mots sont cachés. Un élève ou plusieurs élèves lisent le texte ; tous les élèves réfléchissent pour retrouver le mot caché.

 

Terminer la séance par une relecture expressive du texte.
 

2

Réactiver la mémoire

Dernière mise à jour le 24 janvier 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Réciter des textes en prose ou des poèmes en les interprétant par l'intonation
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de poésie, recueil de poèmes
Remarques
Alternance des groupes 15mn récitation + 15 mn illustration

1. Atelier Récitation

demi-classe | 15 min. | entraînement

Récitation avec l'enseignant au coin regroupement

Un élève récite, les autres élèves écoutent puis relèvent les éléments de récitation à améliorer : intonation, erreur, titre, nom de l'auteur

2. Atelier Copie-Illustration

demi-classe | 15 min. | entraînement

En autonomie
Les élèves finissent de copier la récitation et l'illustrent.

3. Apprentissage

collectif | 15 min. | entraînement

1. Lecture de la poésie par les élèves

2. Jeux de mémorisation : cache de mot, mime,  relais lecture....

3. Récitation 1er et 2 eme strophe

3

vers la poésie

Dernière mise à jour le 25 janvier 2013
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
réciter des textes en prose ou des poèmes en les interprétant par l'intonation
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier, classeur
Remarques
Alternance des groupes 15mn récitation + 15 mn lecture

1. Atelier Récitation

demi-classe | 15 min. | évaluation
  • Atelier avec l'enseignant au coin regroupement.

Récitation de la poèsie dans son intégralité.

Evaluation par les pairs

2. Atelier lecture

demi-classe | 15 min. | recherche

En autonomie, lecture silencieuse de poèmes pour présentation à la classe

3. Partage

collectif | 15 min. | entraînement

Lecture par les élèves des textes qu'ils ont sélectionnés.