Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
B. CORDEAU
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire.
Dates
Créée le 20 septembre 2024
Modifiée le 16 octobre 2024
Statistiques
78 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'heure

Dernière mise à jour le 22 septembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau
Manuel "J'aime les maths" CM1
Horloge

1. Qu'est-ce que nous savons déjà ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Pour commencer la séance, l'enseignant indique le thème travaillé avec les élèves, ici il est question de voir comment lire l'heure. 

- Avant de commencer, l'enseignant prend l'horloge de la classe ou dessine une horloge au tableau et demande aux élèves : "Qu'est-ce que vous savez sur l'heure ? Comment nous pouvons la lire ?" Horloge en main, l'enseignant demande aux élèves de prendre leur ardoise et demande aux élèves l'heure affichée sur l'horloge pour qu'ils y répondent sur leurs ardoises. (Possibilité de modifier l'heure de l'horloge)

Petite aiguille = heure ; grande aiguille = minutes ; 1 minute = 60 secondes et 1 heure = 60 minutes ; une demi-heure = 30 min (et non 50) ; un quart d'heure = 15 minutes ; trois quarts d'heure = 45 minutes (attention à ne pas confondre et dire qu'une heure = 100 minutes ou une minute = 100 secondes) ; une journée = 24 heures ; le "12" sur l'horloge correspond à midi ou minuit (l'après-midi ou la nuit suit l'un des deux horaires) "On compte l'heure de 5 minutes en 5 minutes, c'est-à-dire que le 1 correspond à 5 minutes, le 2 à 10 minutes, le 3 à 15 minutes etc..." (Cela peut être une réponse attendue des élèves ou une explication de l'enseignant)

 

2. Leçon

collectif | 10 min. | découverte

- Une fois que les élèves ont donné leurs réponses, ils ouvrent leur manuel à la page 90 pour voir la leçon du manuel. L'enseignant explique que nous allons lire la leçon du manuel, découpée en plusieurs parties pour que plusieurs élèves puissent la lire à voix haute. (1 élève pour chaque flèche)

- S'assurer que les élèves ont bien compris par le biais des exemples à côté des flèches. "Pourquoi il est 8h40 sur l'horloge ? Pourquoi on dit aussi 9h moins 20 ?"

- Utiliser d'autres exemples pour appuyer la leçon car les exemples du manuel peuvent être un petit peu compliqués. Exemples utilisés : 10h15/22h15 ; 9h30/21h30 ; 5h05/17h05. Il est important également de préciser que l'horloge ne précise pas si on est le matin ou l'après-midi, alors il faut aussi s'assurer que les élèves comprennent qu'après 12h00 sur l'horloge, nous passons à l'après-midi. 

3. Cherchons ensemble

collectif | 5 min. | recherche

- De manière collective, l'enseignant et les élèves réalisent la partie "Cherchons ensemble" en haut de la page 90 du manuel collectivement sous forme de questions/réponses. L'enseignant pose les questions et les élèves. Les élèves doivent justifier, à l'oral, leur réponse. L'objectif ici est de voir si les élèves ont bien compris la partie leçon qui a été faite juste avant. 

4. Exercices (+ correction)

individuel | 20 min. | entraînement

- Les élèves vont ensuite faire une série d'exercices pour mettre en application ce qui a été vu depuis le début de la séance. L'enseignant donne les consignes, et aide les élèves de manière ponctuelle si nécessaire. 

Les exercices sont les suivants : Ex. 1 et 2 p.90 ; Ex. 3 p.91 et problèmes 10 et 12 page 91 pour les élèves les plus rapides. Ceux qui ont terminé avant la fin de la phase d'exercices peuvent être en autonomie ou alors aller aider leurs camarades. 

(- Correction collective où l'enseignant interroge les élèves sur leurs réponses)

5. Phase de clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- La séance se termine avec un récapitulatif où l'enseignant demande aux élèves : "Qu'avons-nous appris ? Retenu ?" et les élèves, à l'oral, indique les différentes caractéristiques nécessaires pour lire l'heure. 

2

Lire l'heure : séance 2

Dernière mise à jour le 26 septembre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programme de cinéma ou de télévision...).
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau et stylos
- Flashcards d'horaires (imprimées avant) ou flashcards d'horloge
- Manuel "J'apprends les maths" CM1 pages 90-91
Remarques
Il est important, pour la phase d'exercices, de rappeler aux élèves le temps qu'il reste.

1. Création du support visuel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Pour ouvrir la séance, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont retenu sur l'heure et sur ce qu'on a fait sur la séance précédente et que grâce à cela, ils vont créer une horloge spéciale. "Cette horloge va avoir un affichage normal au début mais autour, nous allons rajouter les minutes à l'intérieur de l'horloge et les heures de l'après-midi à l'extérieur." (Utiliser des couleurs différentes pour les trois parties) 

Les élèves indiquent à l'enseignant ce qu'il doit écrire, ce qui montre aussi ce que savent les élèves. 

Le support visuel qu'est l'horloge spéciale va rester au tableau tout le long de la séance, pour aider les élèves en difficulté.

2. Exercices et correction

individuel | 25 min. | entraînement

- Les élèves poursuivent les exercices donnés à la séance précédente mais avant de démarrer, l'enseignant réexplique les consignes et explique des exercices supplémentaires qu'ils donnent, à savoir : ex. 5 et 9 p. 91 (à voir pour le 9 car c'est un exercice de niveau 3) et les problèmes 10 et 12 p.91. 

- Lors de l'explication, ou sur la phase précédente, l'enseignant explique et fait visualiser avec le tableau comment se répartit une heure et découpe en deux pour une demi-heure et en quatre pour un quart d'heure. (Utiliser un code couleur, cercle bleu ou noir, traits rouges)

- L'enseignant procède ensuite à une correction collective, avec la participation des élèves et sans mobiliser le temps de parole, des exercices. Cette correction peut-être progressive, c'est-à-dire que le ou les premiers exercices peuvent être corrigés avant de retourner sur un temps d'autonomie où les élèves reviennent aux exercices. 

3. Flashcards

collectif | 10 min. | entraînement

- Une fois le support visuel en place et la phase d'exercices terminée, l'enseignant affiche des flashcards d'horloge et/ou des flashcards d'horaires (avec des horloges dessinées s'il n'y a pas de flashcards d'horloge) mais ces flashcards doivent compléter et correspondre à un horaire indiqué. 

Exemple : Une horloge (flashcard ou dessinée) indique 23h30 mais l'heure n'est pas écrite, c'est alors aux élèves de compléter l'horloge.

- Sur la base du volontariat et avec l'aide du support visuel, les élèves viennent compléter à tour de rôle le tableau avec les flashcards d'horaires (en la mettant au bon endroit sur la bonne horloge) ou en écrivant l'horaire correspondant. Il y a en tout 8 horaires à compléter.

L'objectif est de s'entraîner et permet de vérifier les connaissances sur les heures et les minutes.  

4. Récapitulatif de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Après le temps d'exercices, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont fait au cours de la séance, qu'ont-ils retenu ? Il indique qu'ils peuvent s'aider de leur leçon qu'ils ont eu en début d'année. 

Réponses attendues : Petite aiguille = heure ; grande aiguille = minutes ; 1 minute = 60 secondes et 1 heure = 60 minutes ; une demi-heure = 30 min (et non 50) ; un quart d'heure = 15 minutes ; trois quarts d'heure = 45 minutes (attention à ne pas confondre et dire qu'une heure = 100 minutes ou une minute = 100 secondes) ; une journée = 24 heures ; le "12" sur l'horloge correspond à midi ou minuit (l'après-midi ou la nuit suit l'un des deux horaires) "On compte l'heure de 5 minutes en 5 minutes, c'est-à-dire que le 1 correspond à 5 minutes, le 2 à 10 minutes, le 3 à 15 minutes etc..."

 

3

Lire l'heure : séance 3

Dernière mise à jour le 03 octobre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programme de cinéma ou de télévision...).
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Tableau et stylos
- Flashcards d'horaires (imprimées avant) et flashcards d'horloge
- Manuel "J'apprends les maths" CM1 page 91

1. Reprise du support visuel

individuel | 10 min. | réinvestissement

- Pour ouvrir la séance, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont retenu sur l'heure et sur ce qu'on a fait sur la séance précédente et que grâce à cela, ils vont créer une horloge spéciale. "Cette horloge va avoir un affichage normal au début mais autour, nous allons rajouter les minutes à l'intérieur de l'horloge et les heures de l'après-midi à l'extérieur." (Utiliser des couleurs différentes pour les trois parties) 

Les élèves indiquent à l'enseignant ce qu'il doit écrire, ce qui montre aussi ce que savent les élèves. 

Le support visuel qu'est l'horloge spéciale va rester au tableau tout le long de la séance, pour aider les élèves en difficulté.

2. Flashcards horaires

collectif | 15 min. | entraînement

- Une fois le support visuel en place et la phase d'exercices terminée, l'enseignant affiche des flashcards d'horloge et/ou des flashcards d'horaires (avec des horloges dessinées s'il n'y a pas de flashcards d'horloge) mais ces flashcards doivent compléter et correspondre à un horaire indiqué. 

Exemple : Une horloge indique 23h30 mais l'heure n'est pas écrite, c'est alors aux élèves de compléter l'horloge.

- Sur la base du volontariat et avec l'aide du support visuel, les élèves viennent compléter à tour de rôle le tableau avec les flashcards d'horaires (en la mettant au bon endroit sur la bonne horloge) ou en écrivant l'horaire correspondant. Il y a en tout 8 horaires à compléter. 

L'objectif est de s'entraîner et permet de vérifier les connaissances sur les heures et les minutes.  

3. Flashcards d'horloge

collectif | 15 min. | entraînement

- De la même manière que la phase précédente, l'enseignant va expliquer aux élèves que cette fois, ils vont faire l'inverse de ce qu'ils ont fait précédemment. L'enseignant va sortir 8 flashcards d'horloges indiquant une heure précise et il demande aux élèves (toujours sur la base du volontariat) de venir au tableau pour compléter et écrire l'heure correspondante en dessous de la flashcard. 

- Les élèves disent s'ils sont d'accord ou non et corrigent si c'est nécessaire et l'enseignant explique pourquoi la réponse est juste. De la même façon, les élèves peuvent expliquer pourquoi cette heure est juste ou non. 

4. Récapitulatif de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Après le temps d'exercices, l'enseignant demande aux élèves ce qu'ils ont fait au cours de la séance, qu'ont-ils retenu ? Il indique qu'ils peuvent s'aider de leur leçon qu'ils ont eu en début d'année. 

Petite aiguille = heure ; grande aiguille = minutes ; 1 minute = 60 secondes et 1 heure = 60 minutes ; une demi-heure = 30 min ; un quart d'heure = 15 minutes ; trois quarts d'heure = 45 minutes (attention à ne pas confondre et dire qu'une heure = 100 minutes ou une minute = 100 secondes) ; une journée = 24 heures ; le "12" sur l'horloge correspond à midi ou minuit (l'après-midi ou la nuit suit l'un des deux horaires) "On compte l'heure de 5 minutes en 5 minutes, c'est-à-dire que le 1 correspond à 5 minutes, le 2 à 10 minutes, le 3 à 15 minutes etc..."

Attention à ne pas confondre et dire qu'une heure = 100 minutes ou une minute = 100 secondes. De la même manière, la moitié d'une heure, ce n'est pas 50 mais 30 minutes. 

Les élèves peuvent possiblement confondre le rôle des deux aiguilles et le rôle de la trotteuse. 

4

Lire l'heure et découverte des durées

Dernière mise à jour le 12 octobre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Consolider la lecture de l'heure.
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
- Ardoise (et crayon)
- Fiche exercices sur les durées tirée du manuel Nathan 2010
- Flashcards d'horloges indiquant une heure précise tirées du site Twinkl
- Tableau (ou TBI)
- Fiche trame tirée du site "https://mamaitressedecm1.fr/?p=60"

1. Flashcards d'horloges et correction

collectif | 10 min. | entraînement

- Pour ouvrir la séance, l'enseignant, pour consolider la lecture de l'heure pour les CM1 qui est déjà bien avancée, accroche au tableau plusieurs flashcards d'horloges avec des heures plus complexes. Sur ces flashcards, il est indiqué si les élèves doivent donner l'heure du matin, de l'après-midi ou du soir, mais l'enseignant peut très bien demander les deux voire les trois. 

- Une fois que le temps individuel est terminé, l'enseignant demande aux élèves de venir au tableau pour écrire les heures qu'ils ont trouvé sur leur ardoise. 

- Les élèves vont donc, sur leur ardoise, indiquer les heures du matin ou de l'après-midi (ou les deux) d'abord sur un temps individuel. 

- Dans un second temps, ils vont donner les réponses trouvées en rapport avec les flashcards d'horloges et passer au tableau pour venir les écrire pour que l'enseignant soit sûr des acquis. 

2. Qu'est-ce qu'une durée ?

collectif | 15 min. | découverte

 

- Il est temps pour l'enseignant de faire la transition vers les durées, Il demande aux élèves ce qu'ils savent sur les mesures de durée.

1 jour = 24 heures ; 1 semaine = 7 jours ; 1 heure = 60 minutes ; une demi-heure = 30 minutes ; un quart d'heure = 15 minutes ; une minute = 60 secondes ; la moitié d'une minute = la moitié de 60 secondes = 30 secondes 

Pour ce qui est d'une heure, d'une demi-heure et d'un quart d'heure, l'enseignant explique en schématisant l'heure par un cercle, la demi-heure par une coupure séparant le cercle en deux parties égales et enfin le quart d'heure, on coupe une nouvelle fois pour avoir quatre parties égales sur le cercle. 

L'enseignant demande ensuite comment on passe d'une heure à une autre et comment on fait si par exemple, je veux changer d'horaire sans pour autant ajouter une heure. Prenons l'exemple avec le problème suivant : Madame Frontin prend le train en gare du Mans à 8h33 et arrive à Marseille à 13h14. Combien de temps a duré son trajet ?

- L'enseignant demande aux élèves comment on pourrait résoudre ce problème, puis après les diverses réponses données, il utilise la méthode du Z. Il trace le Z au tableau, puis il écrit l'heure de départ en haut à gauche, au début du Z à savoir 8h33. Les deux autres “sommets” du Z permettent d’inscrire les étapes intermédiaires, c’est à dire les heures qui viennent juste après ou juste avant. Par exemple l’heure “pile” qui vient après 8h33 c’est 9h. Comme il y a 27 minutes entre 8h33 et 9 h, on écrit 27 min entre les deux étapes.

- On fait de même pour l’horaire de fin, là il n’y a rien à calculer c’est encore plus simple, il suffit d’extraire les minutes. Au milieu du schéma on inscrit le nombre d’heures qui sont comprises entre les deux heures “piles” que l’on a trouvées. A la fin, on additionne entre elles les minutes, on convertit en heures si besoin, puis on ajoute les heures.

3. Fiche exercices sur les durées

individuel | 20 min. | entraînement

- Une fois que l'explication est terminée, l'enseignant demande au distributeur de donner une trame de la méthode du Z pour que les élèves puissent l'utiliser lors de la réalisation du problème à la fin de la fiche d'exercices. Les distributeurs donnent également la fiche d'exercices sur les durées. Cette fiche va permettre de faire la transition entre la lecture et d'aborder la notion de durée et leurs relations avec l'heure. L'enseignant explicite bien les consignes, peut montrer un ou des exemples et indiquer ce qu'il attend. 

- Les élèves vont donc en autonomie, réaliser tous les exercices y compris le problème à la fin. L'objectif étant que les élèves appliquent ce qui a été vu avec la leçon juste avant. 

Exercice 1 : 6h25 ou 18h25 / 10h40 ou 22h40 / 5h15 ou 17h15 / 7h30 ou 19h30

Exercice 2 (A) : 1min = 60 secondes ; 2min = 2 x 60 secondes = 120 secondes ; 1min25s = 85 s ; 75s = 1min15s ; 68s = 1min8s ; 90s = 1min30s

Exercice 2 (B) : 7h15 - 7h30 - 7h45 - 8h - 8h15 - 8h30 - 8h45 - 9h / L'objectif ici est de s'orienter progressivement vers les durées en partant de la lecture d'heure. 

- Pour le problème, les élèves peuvent rencontrer des difficultés lorsqu'il est question d'aller de 8h30 à 11h (2h30min). Ils vont pouvoir lire les deux horaires sur les horloges mais il peut être dur de repérer qu'il faut 2h30 pour aller de 8h30 à 11h. De plus, ils peuvent ne pas rendre compte qu'il faut prendre la moitié de 40 pour avoir le tarif final, c'est-à-dire que pour 2h30 de main d'oeuvre il faut : 40 + 40 + 20 (moitié de 40), donc la main d'oeuvre est de 80 euros. 

4. Problème en binômes

binômes | 5 min. | entraînement

- Les élèves, après avoir eu un temps de correction sur les autres exercices, retournent, cette fois-ci en binômes, sur la résolution du problème avec les nouveaux éléments que l'enseignant leur a précisé juste avant. 

- Avant de retourner sur la résolution du problème, l'enseignant précise aux élèves qu'ils peuvent s'aider de leur ardoise et qu'ils peuvent, s'ils le souhaitent, convertir les durées en une seule et même unité pour que ce soit plus simple à calculer.

5

Calculs de durée

Dernière mise à jour le 14 octobre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés.
- Réaliser des conversions :
- siècle/années
- semaine/jours
- heure/minutes
- minute/secondes.
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche d'exercices de la séance 4
- Fiche trame méthode Zorro
- Manuel "à portée de maths" CM1 page 92-93

1. Entraînement sur les durées

individuel | 30 min. | entraînement

- L'enseignant reprend sur les durées avec les élèves et il est l'heure de passer aux exercices. Il précise bien que ceux n'ayant pas terminé la fiche d'exercices de la séance précédente doivent d'abord la terminer sans faire le problème puis ils passeront à ceux sur le manuel. 

- Pour les exercices sur le manuel, l'enseignant précise qu'il y a un petit encadré de leçon au dessus des exercices pour les aider et précisant bien les conversions qui peuvent aiguiller les élèves vers les bonnes réponses. Par exemple, cet encadré indique qu'une heure = 60min = 3600 secondes ou bien que 1 min = 60 s...

- L'enseignant donne donc les exercices 1, 2 et 4 page 92 et les exercices 5, 7 et 8 page 93. Il indique aux élèves qu'il faut bien recopier pour chaque exercice avant de donner les réponses puis explicite tous les détails des exercices pour que les élèves comprennent au mieux. 

Exercice 2 : 120 min -> 2h ; 1h30 -> 1,50h (attention avec le 1,5 qui peut prêter à confusion) ; 60 s -> 1 min ; 1h -> 3600 s ; 24h -> 1440 min

Exercice 4 : 2 ans = 24 mois = 730 jours ; 21 jours = 3 semaines ; 3 trimestres = 9 mois ; 3 siècles = 300 ans = 3600 mois ; 4 000 ans = 4 millénaires ; 76 min = 1h16min

Exercice 5 : 5 min = 300 s ; 30 min = 1800 s ; 26 min = 1560 s ; 1 h 10 min = 70min = 4200 s ; 12 min = 720 s / Pour calculer et convertir, je prends combien fait 1 min donc cela fait 60 secondes puis je multiplie 60 par le nombre de minutes demandées

Exercice 7 : Je dois recopier et ajouter une certaine durée à chaque fois (comme sur la feuille d'exercices) et je le fais 5 fois donc :  3h15 - 3h30 - 3h45 - 4h - 4h15 - 4h30 - 4h45 / 8h45 - 9h15 - 9h45 - 10h15 - 10h45 - 11h15 - 11h45 / 10h52 - 11h12 - 11h32 - 11h52 - 12h12 - 12h32 - 12h52 ; il faut d'abord repérer de combien j'avance avant de démarrer. 

Exercice 8 : 4h30 - 4h - 3h30 - 3h - 2h30 - 2h - 1h30 ; 5h30 - 5h10 - 4h50 - 4h30 - 4h10 - 3h50 - 3h30 ; 10h19 - 10h09 - 9h59 - 9h49 - 9h39 - 9h29 - 9h19 / Attention, ici le passage à l'heure inférieure est la partie la plus complexe, il est important de l'expliquer avec les élèves. 

2. Correction et problème collectif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Après 30 minutes, l'enseignant indique aux élèves qu'ils vont au moins corriger les exercices du manuel faits par tout le monde. Puis, dans un second temps, il corrige les exercices de la feuille à l'exception du problème. 

- Une fois venu le tour du problème, l'enseignant demande aux élèves de reprendre leur trame de la méthode Zorro et qu'ils vont donc faire le problème de la fiche ensemble pour reprendre la méthode. 

Heure du début des travaux = 8h30, quelle est l'heure pile après 8h30 ? --> 9h Donc on inscrit 9h au tableau et on indique qu'il faut 30 minutes pour aller de 8h30 à 9h. 

Quelle est l'heure de fin ? --> 11h donc quelle est l'heure pile avant 11h. Il n'y en a pas mais on peut tout de même mettre 11h et indiquer qu'il y a 0 min entre l'heure de fin et l'heure pile avant celle-ci. Je m'aperçois qu'il y a deux heures entre 9h et 11h, donc pour calculer la durée de réparation je fais 2 heures + 30 minutes + 0 minute donc la durée de réparation sera de 2h30. 

Quelle est le prix de la main d'oeuvre sachant qu'une heure coûte 40 euros ? Je dois faire un calcul avec 2 x 40 euros car il y a deux heures + 30 min qui est la moitié d'une heure donc la moitié de 40 c'est 20 euros. Donc le coût total revient à faire 40 + 40 + 20 = 100 euros. 

6

Estimer et comparer des durées

Dernière mise à jour le 16 octobre 2024
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Réaliser des conversions :
- siècle/années
- semaine/jours
- heure/minutes
- minute/secondes.
- Utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Vidéos "Les fondamentaux" sur les durées
- Tableau (ou TBI)
- Ardoise
- Manuel "à portée de maths" CM1 page 93

1. Récapitulatif

collectif | 15 min. | réinvestissement

- L'objectif de cette phase est de bien savoir avant de passer aux vidéos, ce que savent les enfants sur les durées et que pour cette séance, on va essayer de voir les relations entre différentes unités de mesure du temps. Il dessine un cercle au tableau en représentant 1 heure et demande donc aux élèves ce qu'ils peuvent dire sur ce cercle tout en les aiguillant si nécessaire. 

"En dessinant ce cercle, je représente une heure, mais une heure correspond à combien de minutes ? Combien de secondes ? Une fois que je coupe mon cercle en deux, chaque partie du cercle représente quoi ? Comment on l'appelle ? Puis je recoupe mon cercle en 2, ce qui fait qu'il y a maintenant 4 parties, une partie fait combien de minutes ?" Il s'agit ensuite de rebondir en précisant "donc 15 minutes, tout le monde est d'accord que c'est 15 x 1minute ? Et 1 minute c'est combien de secondes ? Donc pour savoir combien de secondes font 15min, on fait comment ? Si je sais pour 15 minutes, alors je peux déduire le nombre de secondes pour 30 minutes puis pour une heure donc 60 minutes."

- Une heure représente 60 minutes, donc si on coupe le cercle en deux ça fait 30min, on appelle cela une demi-heure car c'est la moitié d'une heure. Quand il y a 4 parties dans le cercle, chaque partie vaut 15 minutes, c'est donc un quart d'une heure car c'est une partie du cercle sur les quatre. 15 minutes, pour savoir en secondes, on fait 15 x 60 secondes car une minute fait 60 secondes et cela fait 900 secondes. Donc pour 30 minutes, j'ai juste à faire 900 secondes x 2 = 1800 secondes car 30 = 15 x 2 ,et pour 1 heure je fais 30min x 2 donc 1800 secondes x 2 = 3600 secondes pour une heure. 

2. Vidéos "Les Fondamentaux"

collectif | 15 min. | entraînement

- L'enseignant montre les deux vidéos tirées du site "Les Fondamentaux" qui se nomment "Estimer des durées" et "Comparer des durées" et exemplifie en reprenant ce qui est dit dans les vidéos. Puis, il fait le lien entre ce qui est dit dans la vidéo et ce qu'il a fait juste avant au tableau (qu'il aura laissé). 

3. Entraînement à estimer et comparer des durées

collectif | 15 min. | entraînement

- En expliquant bien ce qui est attendu pour chaque exercice, l'enseignant donne les exercices 3, 5, 6, 7, 8, (9) pour les plus rapides) de la page 93. Pour chaque exercice, il s'agit de recopier, calculer et comparer des durées. 

- Les élèves peuvent avoir du mal, sur les exercices 7 et 8 à identifier l'écart qu'il y a entre les deux durées données au début de l'exercice, il est donc important que l'enseignant explique et il peut leur dire qu'il y a 15min dans la 1re question pour qu'ils puissent comprendre le principe de l'exercice. 

- Il est aussi important de leur rappeler le sens du mot croissant et décroissant (du plus petit au plus grand et inversement)

Exercice 3 : 120s ; 18 000s ; 3540s ; 1680s ; 17 100s ; 86 440 s ; 3600 s ; 9180 s ; 3600s ; 22 320 s (les élèves peuvent utiliser la calculette pour cet exercice mais il faut d'abord repérer quel calcul effectuer) 

Exercice 5 : 5 min = 300 s ; 30 min = 1800 s ; 26 min = 1560 s ; 1 h 10 min = 70min = 4200 s ; 12 min = 720 s / Pour calculer et convertir, je prends combien fait 1 min donc cela fait 60 secondes puis je multiplie 60 par le nombre de minutes demandées

Exercice 6 : 89 s = 1min 29s (60 + ce qu'il reste) ; 325 s = 5min 25s (60 x 5 = 300 et il me reste 25 secondes) ; 654 s = 10 min 54s (ici, on peut s'aider du résultat de la question précédente donc 325 x 2 = 5min25s x 2 = 10min50s et il me reste 4 sec donc 10 min 54 s) ; 233 s = 3 min 53 s (le plus simple serait de faire 60 x 4 = 240 secondes donc pour 4min c'est trop mais je fais moins 240 (4min) - 7s = 233 secondes donc 4 min - 7 sec = 3 min 53 s) ; 1098 s = 18 min et 18 s (l'exemple le plus pertinent est de partir de 15 minutes et donc de réutiliser l'exemple mis au tableau en début de séance donc 15min = 900 s / 1098 - 900 = 198 s à calculer, 60 x 3 = 180 s donc 3 minutes et il reste 18 secondes). 

Exercice 7 : Je dois recopier et ajouter une certaine durée à chaque fois (comme sur la feuille d'exercices) et je le fais 5 fois donc :  3h15 - 3h30 - 3h45 - 4h - 4h15 - 4h30 - 4h45 / 8h45 - 9h15 - 9h45 - 10h15 - 10h45 - 11h15 - 11h45 / 10h52 - 11h12 - 11h32 - 11h52 - 12h12 - 12h32 - 12h52 ; il faut d'abord repérer de combien j'avance avant de démarrer. 

Exercice 8 : 4h30 - 4h - 3h30 - 3h - 2h30 - 2h - 1h30 ; 5h30 - 5h10 - 4h50 - 4h30 - 4h10 - 3h50 - 3h30 ; 10h19 - 10h09 - 9h59 - 9h49 - 9h39 - 9h29 - 9h19 / Attention, ici le passage à l'heure inférieure est la partie la plus complexe, il est important de l'expliquer avec les élèves.

Exercice 9 : 1min37s ; 98s ; 1h10min ; 12 335s ; 3h25min36s (l'exercice est subtil car 3h25min36s = 12 336s donc ça se joue à 1s près)