"Qui sont les auteurs ?"
- Discipline / domaine
- Culture littéraire et artistique
- Objectif
- Prendre conscience que les poètes existent encore de nos jours, que ça n'appartient pas juste au passé.
- Durée
- 25 minutes (3 phases)
- Matériel
- Compte rendu des exposés de la séance précédente / Classeur de poésie / dictionnaires (un pour deux) /paperboard
1. Qui sont les auteurs ?
Suite aux exposés qui ont été fait la séance précédente (donc lors de la séquence précédente, et sur des poèmes choisis par les élèves), l’enseignant rebondit sur la question des auteurs … qui sont-ils ?
Les élèves regardent les dates de naissance et de mort des différents auteurs et les comparent. Un constat se fait : quasiment tous, voire tous, sont morts. Les élèves émettent des hypothèses quant à l'existence et au statut de la poésie de nos jours, quant à sa place dans la société actuelle.
(Pour rappel, le but de la séquence - et au-delà, du projet de classe aboutit - de montrer que la poésie est vivante.)
2. Sont-ils tous réellement morts ?
L’enseignant distribue aux différents binômes les noms de poètes rencontrés (ces noms sont tirés du "classeur " de poésie constitué par les élèves depuis le début de l'année, voir depuis le début du cycle).
Les élèves sont invités à regarder dans le dictionnaire l’époque à laquelle ont vécu, ou vivent, ces poètes.
L’enseignant aura donné des grands noms de la poésie "passée", mais aussi les noms de poètes contemporains, dont un qui vit près de la ville où se situe l'école.
3. Mise en commun
Les élèves mettent en commun leurs recherches.
Les résultats sont notés sur un paperboard et classés en deux colonnes dont l'intitulé aura été trouvé par les élèves (par exemple "passé / de nos jours")