Sons et silence

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 septembre 2016
Modifiée le 10 juillet 2020
Statistiques
1454 téléchargements
34 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence d'écoute autour du silence à partir de 'Eveil au monde sonore" de E.Bérel

Déroulement des séances

1

Le jeu du silence

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Ecoute

demi-classe | 5 min. | découverte

Demander aux élèves de fermer les yeux : dans le plus grand silence, observer les sons et les bruits qui se produisent.

2. Restitution

demi-classe | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Essayer de classer les sons, bruits, d'après leur force, leur durée, leur provenance...

2

Jeu d'approche silencieuse

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
un bandeau

1. jeu

demi-classe | 10 min. | découverte

Les enfants sont assis en cercle. Un enfant est au centre du cercle : il a les yeux bandés.

Un enfant du cercle doit se déplacer en évitant de faire du bruit, afin de toucher celui du centre avant que celui-ci ait entendu quoi que ce soit.

L'élève du centre pointe du doigt l'origine du bruit pour signifier qu'il a entendu quelque chose.

3

Découvrir le silence

Dernière mise à jour le 17 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. rechercher le silence

demi-classe | 10 min. | recherche

Faire rechercher par les élèves des actions silencieuses :

sourire, bouger la tête, le doigt, la main.

Prendre en photo ou dessiner sur des post-its un codage de leurs actions silencieuses.

2. L'orchestre silencieux

demi-classe | 5 min. | découverte

Disposer les photos ou les post-its en ligne au tableau.

Montrer du doigt l'action à réaliser

Les élèves jouent la partition silencieuse indiquer par l'enseignant.

(On peut filmer les élèves pour leur montrer le rendu)

4

Jeu des lapins

Dernière mise à jour le 10 juillet 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Le jeu

demi-classe | 15 min. | entraînement

Les petits lapins se promènent dans la classe. Soudain, ils entendent un coup de fusil. Ils sont aux aguets et écoutent le silence en silence et avec les yeux fermés (ou alors l'enseignant se cache derrière un paravent.)

Pendant ce temps, provoquer quelques bruits : forte respiration, bruits de bouche (langue, consonnes...)

Les élèves racontent ce qu'ils ont entendu.

5

Les enfants instruments

Dernière mise à jour le 10 juillet 2020
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
- Explorer différents instruments de musique.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
-4 Instruments de musique différents.

1. Quatre enfants

demi-classe | 10 min. | découverte

Choisir 4 enfants.

Leur attribuer à chacun un instrument (ex : claves, wood-block, tambourin, tambour basque...)

Chaque fois que l'élève entend son instrument, il se met à marcher.

Faire entendre les instruments : D'abord séparément (l'un après l'autre), puis deux instruments simultanément, puis enfin trois instruments simultanément.

2. Trois groupes

demi-classe | 5 min. | entraînement

Faire trois groupes. Attribuer le nom d'un instrument à chaque groupe. (Triangle, cymbales, clochettes)

Chaque groupe se déplace seulement lorsqu'il entend résonner son instrument.