Manipulation des nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 septembre 2016
Modifiée le 11 septembre 2016
Statistiques
79 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence évaluation diagnostic.

Déroulement des séances

1

ATELIER 1 - Manipulation des nombres

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Je connais la frise numérique et les nombres jusqu'à 5 (ou plus)
Je réalise une collection.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes des nombres jusqu'à 9
Boites à oeufs
Perles

1. Boites à oeufs

groupes de 8 | 5 min. | évaluation

"Je vais vous distribuer des boites à oeufs. Dedans je vais vous mettre une étiquette. Il va falloir que vous mettiez le nombre de perles correspondant au nombre donné" 

Distribution des boites et distribution des nombres dans chaque trou de la boite. 

Mise en activité des élèves. 

 

2

ATELIER 2 - Manipulation des nombres

Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Je connais la frise numérique de 1 à 5 au minimum.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Etiquettes des chiffres

1. Atelier 2

groupes de 8 | 15 min. | évaluation

"Je vais vous distribuer des étiquettes, il va falloir créer la frise numérique avec ses étiquettes" 

Les élèves se mettent en activité : observation de la façon dont ils procèdent. 

Quand un élève a fini l'interroger : être capable de reconnaitre une correspondance entre la désignation écrite et orale d'un nombre.

"C'est quel nombre celui là ?"