Période 1 - Semaine 2: Le moufle (2): Autour d'un conte

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire et Lexique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
L. CLARYS
Objectif
Lecture et activité sur le texte La moufle (2)
Transposition à la 3eme personne du singulier
Activités sur les phrases
Activités sur les groupes nominaux
Vocabulaire et production écrite
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 juin 2022
Modifiée le 14 avril 2024
Statistiques
293 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Période 1
Semaine 2
La moufle (2) - Autour d'un conte
Pages 29 - 32

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte le moufle (2)

Dernière mise à jour le 20 mars 2024
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Savoir décoder et comprendre un texte.

- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Texte pour élève avec questions
Texte de transposition
Diapo la moufle (2)
Ardoise

1. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte la Moufle (2) individuel + collectif

Expliquer le vocabulaire

Quel temps?

 

Devoirs: Lundi prochain: Lire le texte de la semaine prochaine.

2. Questions de compréhension

individuel | 15 min. | recherche

Relever dans le texte les indices pour répondre aux questions (souligner)

Répondre avec des phrases.

Surligner les paroles des personnages.

 

Expliquer le lexique.

 

Surligner et interpréter (sur son texte + sur tableau) les différents signes de ponctuation.

Distinguer le récit des paroles rapportées.

 

- Colorier en vert les mots ou groupes de mots qui donnent des indicateurs de temps : par un jour d'hiver, un peu plus tard, soudain, aussitôt.

- Colorier en vert les mots ou groupes de mots qui donnent des indicateurs de lieu : là-dedans, dans, autour de, dehors, ici.

Relever les indicateurs de logique "alors, mais, pourtant". 

Ce sont des mots invariables.

 

Trouver qui est désigné par les mots soulignés - les relier sur diapo et sur le texte individuel.

2

Transposition du texte la Moufle (2)

Dernière mise à jour le 10 septembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposition à la 3eme personne du singulier
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Exercices individuels de transposition
Ardoise

1. Etude du temps du texte - oral

collectif | 5 min. | découverte

A quel temps est écrit ce texte? = présent de l'indicatif comme la semaine dernière

Colorier les verbes + infinitif

Rappel, quel est l'intérêt du présent?

2. Transposer - phase orale

collectif | 10 min. | découverte

Transposer à partir de la diapo en parlant d'un renard

Lire le texte à l'oral et écrire les changements au tableau. Les faire proposer par les élèves sur leur ardoise ou leur cahier.

 

Faire remarquer les changements:

- des verbes qui changent selon la personne (le pps). Les nommer + infinitif.

- des pronoms ils → il, elles → elle, nous → je, vous → tu, les → le. Ce sont des pronoms personnels.

- des noms et des adjectifs

 

Recopier quelques phrases de la transposition et entourer les changements. 

 

Faire remarquer à de à pas pressés, il introduit un GN. à → au pluriel devient aux. 

Faire remarquer l'orthographe de et "un énorme sanglier arrive et grogne". Son role = relier deux verbes. 

3. Entrainement - transposer à la 3eme personne du singulier

individuel | 20 min. | entraînement

Transposer le texte avec Irina ou Tom

 

Correction collective et remarques des changements

 

Devoirs: Relire le texte d'origine et le texte transposé "Irina ou Tom" et expliquer les changements observés (à ses parents)

3

Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 14 avril 2024
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer les phrases exclamatives
Repérer les phrases interrogatives.
Phrases simples et complexes.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Texte la moufle (2)

1. Jeu de découverte types de phrases

collectif | 15 min. | découverte

Chaque élève a 1 papier. 3 groupes avec 3 questions différentes (secrètes)

 

Sur le papier écrire la réponse avec un seul mot (pas de déterminant) à la question posée par la maitresse:

groupe 1- Qu'est ce que tu préfères manger?

2em groupe : Quel est le prénom de ta / ton meilleur(e) ami(e)?

3em groupe : Qu'est ce qui pue le plus au monde?

 

Les papiers sont mélangés tous ensemble

 

Un élève pioche un papier, au tableau. Il lit la réponse et l'écrit au tableau.

 

Trouver une question qui peut avoir cette réponse (ça peut être la question que la maitresse a posé ou une autre).

Mettre en évidence les différentes tournures mais que toutes commencent par un mot interrogatif.

Toutes se terminent par la même ponctuation.

 

Rédiger une phrase pour répondre à la question - en reprenant les mots de la question. 

 

Ecrire des phrases interrogatives, déclaratives et exclamatives:

En faire d'autres, à l'écrit sur le cahier. 

Etudier à partir de la structure du texte, le différentes questions du texte (place sujet verbe + au verso questions de compréhension)

2. Relecture du texte et questions sur la structure du texte - oral

collectif | 10 min. | découverte

Identifier les phrases dans les deux lignes "Crac! Une couture ⇒ grognent"

Le 1er mot est une interjection qui représente un cri = c'est une onomatopée.

 

Repérer les phrases exclamatives du texte avec ! (surligner la ponctuation sur son texte)

Les lire avec le ton = ordre, surprise...

Lire les phrases interrogatives avec ? (surligner la ponctuation dans son texte)

Lire avec le ton.

3. Analyse de la phrase

collectif | 10 min. | découverte

Sur cahier: Ecrire des phrases interrogatives, déclaratives et exclamatives:

 dans la moufle - sont - tous les animaux

 

Est ce une phrase? 

Ajouter majuscule + ponctuation et virgules pour séparer le complément circonstanciel. 

 

Pendant ce temps écrire sur 4 ardoises élèves pour correction collective.

 

Entourer le groupe sujet en bleu 

Colorier le groupe verbe en rouge 

Colorier en vert les groupes qui peuvent être supprimés ou déplacés

Ils indiquent lieu ou temps = complément circonstanciel de lieu (où) ou de temps (quand?)

 

Transformer la phrase déclarative en formes interrogatives avec:

- sujet + verbe: Les animaux sont dans la moufle?

- est ce que: Est-ce-que les animaux sont dans la moufle?

- inversion sujet-verbe: Les animaux sont-il dans la moufle?

- Où sont les animaux?

 

4. Leçon sur les types de phrases

collectif | 15 min. | découverte

Relire la leçon G2: les types de phrase

Coller QRcode

Point sur phrases injonctives = ordre

 

Devoir pour jeudi: Apprendre la leçon G2: les types de phrase. Apprendre à écrire "Est-ce-que" (mettre en dictée rituelle)

5. Exercice d'entrainement

collectif | 10 min. | découverte

Point sur phrases injonctives

Exercice du fichier 2, 3, 4 page "La phrase et les types de phrases"

 

Dans son cahier, si terminé:

Ecrire les 4 premières phrases de l'exercice en commençant par "Est-ce que..."

6. Distinguer une phrase simple et une phrase complexe

collectif | 10 min. | découverte

Comprendre la formation de la phrase:

je marche sur la glace

je marche sur la glace et je tombe dans l'eau

Rectifier ces phrases dans son cahier (majuscule + point)

Entourer les verbes conjugués

 

Un seul verbe conjugué, alors cette phrase est une phrase simple.

Deux ou plusieurs verbes conjugués, alors cette phrase est une phrase...(antonyme?)

 

Nous allons nous entrainer à repérer si des phrases sont simples ou complexes.

Que va-t-on devoir identifier? Le nombre de verbe

Ecrire sur ardoise phrase simple / phrase complexe

https://www.youtube.com/watch?v=IVa5P-NDpyQ

 

Arrêter à 1m50

Reprendre nos phrases dans le cahier.

Je marche sur la glace - il y a une seule proposition

Je marche sur la glace et je tombe dans l'eau - il y a deux proposition "Je marche sur la glace" et "je tombe dans l'eau" 

Entourer les deux proposition de deux couleurs différentes.

Elles sont reliées par un petit mot, lequel? et

nature? préposition

 

Remettre vidéo

 

Entrainement dans le cahier:

Souligne chaque verbe conjugué et indique si il s’agit d’une phrase simple ou d’une phrase complexe.

Sur la scène, les acteurs se préparent.  ……….

Le chef d’orchestre donne le signal, les musiciens s’apprêtent à jouer. ……….

Les spectateurs sont émerveillés quand la musique commence.  ……….

Au milieu du spectacle, c’est l’entracte.  ……..

Mais, très vite, il faut regagner sa place car le spectacle reprend.  ………

La musique retentit à nouveau.  ……….

Après deux heures de grande émotion, le concert touche à sa fin.  ……..

Les spectateurs applaudissent l’orchestre qui les salue.  ………

4

Activités sur les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 21 septembre 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier les noms
Ajouter un déterminant
Classer des noms en genre et en nombre
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Repérer les noms

collectif | 5 min. | recherche

J'aurais trafiqué les petits papiers pour ajouter des pluriels

Relire le texte la moufle (2)

 

Rappel: Qu'est ce qu'un nom? 

Colorier en bleu quelques noms du texte de crac jusqu'à grognent.

Ils désignent des animaux,  des personnes, des choses.

Les faire surligner un par un au tableau par élèves

 

Colorier les déterminants de ces noms.

Remarquer qu'ils sont souvent devant le nom + déterminent genre et nombre.

 

2. Ajouter des déterminants

collectif | 30 min. | recherche

Ecrire un groupe nominal:

 

Distribuer le tableau des tri des groupes nominaux et remplir avec les GN du texte.

Préciser que lorsqu'on ajoute un déterminant, le nom + dét forment un Groupe nominal

 masculin féminin
singulier  
pluriel  

 

Correction collective

 

Former un GN = Dét + adj + nom:

Prendre un de ces GN, ajouter oralement un adjectif:

    - un cas où Dét + adj + nom

    - un cas où Dét + nom + adj

Comment faire? On ajoute l'adjectif entre le dét et le nom ou derrière le nom.

 

Faire la même chose sur son cahier pour quelques GN pour rendre le GN drôle. 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire la leçon G11 Les déterminants

Coller QR code

Compléter la leçon avec la partie CM1

 

Devoirs: Apprendre la leçon G11 Les déterminants

5

Distinguer passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 03 août 2023
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer passé, présent, futur
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Texte tri des verbes par temps
Remarques
Séance facultative avec les CM (peut servir de révision si besoin ou juste avec un groupe d'élève)

1. Découverte des temps des verbes

binômes | 10 min. | découverte

Le temps des verbes: Binôme:

Dans le texte projeté (Tri des verbes par temps - dispo dans dossier picot - période 1 - La moufle), écrire les verbes conjugués sur des petits papiers en 1 minute chrono (pas le sujet juste le verbe tel qu'il est écrit dans le texte)

 

Sur la droite des inventions de numération, situer le moment présent (année 2023), le temps passé (avant 2023), le temps futur (après 2023)

Sur une horloge, situer le moment présent (heure actuelle), la minute passée / l'heure passée, la minute future / l'heure future. 

 

Un par un, je demande d'aller placer un de son papier sur la droite (pour un élève du binôme), sur l'horloge (pour le deuxième élève du groupe).

 

2. Entrainement

collectif | 20 min. | entraînement

Jeu de tri dans le cahier:

Distinguer passé, présent, futur. 

Recopier une phrase du texte dans chaque colonne (au choix) - faire mettre les mots en couleur comme cela:

passéprésentfutur
   


Exercice du fichier

Ex 1 et 2 fiche "Le verbe"

Ex 1 de la fiche "Le verbe et le sujet" - Colorier les phrases du passé en rouge/ présent en bleu / futur en vert.

3. Institutionnalisation: C3: Le temps des verbes

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relire la leçon C3: Le temps des verbes

Coller le QRcode

 

Devoirs: Apprendre la leçon C3: Le temps des verbes

6

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 03 décembre 2022
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Utiliser le dictionnaire
Le dialogue
Découvrir le synonyme
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Dictionnaires
Textes la moufle 1 & 2

1. Vocabulaire à partir du dictionnaire

individuel | 15 min. | recherche

Chercher le mot renard

Dans son cahier: écrire le mot qui vient avant et celui d'après.

Ecrire le mot repère de la page

 

Chercher le mot énorme 

Ecrire le mot avant, après, le mot repère.

 

CE2: Chercher fatigue, fourmi, foncer.

CM1: interpréter les abréviations du mot énorme. Chercher d'autre abréviations dans la page. Tenter de les expliquer.

Je donne une abréviation, la trouver dans la page pour l'un des mots.

2. Les mots du dialogue

collectif | 5 min. | recherche

Relever dans la moufle 1 et 2 les mots qui introduisent un dialogue, sur ardoise: dire, crier, grogner, protester, demander, gémir, répondre

Lire les paroles avec l'intonation. 

 

Chercher des mots qui peuvent remplacer crier= s'écrier, hurler, gronder, rugir...

Chercher des mots pour dire que l'on parle doucement: chuchoter, murmurer

Ce sont des synonymes.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon V1 (suite): le dictionnaire CM1 uniquement

+ retirer la réservation de page.

 

Devoirs pour vendredi prochain: Apprendre la leçon V1: Le dictionnaire. Rechercher les mots chat, chaton, crapaud si dictionnaire à la maison.