Good morning !

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
A. MARTY
Objectif
Utiliser deux ou trois formules de salutations selon le moment de la journée
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 octobre 2012
Modifiée le 13 octobre 2012
Statistiques
651 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Good morning !

Dernière mise à jour le 13 octobre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- se saluer selon les moments de la journée : Hello ! Hi ! Good morning ! Goodbye ! Bye Bye ! Good night !
- dire son nom : My name is ...
- demander le prénom de quelqu'un: What's your name
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcard

1. Rituel

collectif | 5 min. | entraînement

 

PARLER EN CONTINU

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

  • Chanter la comptiner et mimer
  • Chanter la comptine et mimer

Stand up ! Sit down !
Turn your shoulders all around !
Listen and look !
Open your book !
It's time for english class !

2. Compréhension à l'oral

collectif | 15 min. | découverte

Ecoute / Mime / Répète

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

  • Montrer les cartes, faire un point sur la signification des cartes :

    - Hello, Hi, Good morning
    - Goodbye ! Bye, bye !
    - Goodnight
  • Décrire les cartes
  • Répéter les salutations

I say : Good morning !
You point to the flashcard.
Are you ready ?
Now listen !

       ·  Ecouter et montrer la flashcard

 

  • Se mettre d’accord sur la façon de mimer chacune des situations :

 

  • Ecouter, mimer et répéter

 

  • Circule dans les binômes pour vérifier la prononciation
  • En binôme, l’un prononce, l’autre mime

 

 

3. Parler en continu

binômes | 10 min. | entraînement

Let’s play robot !

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

  • Circule dans les binômes pour vérifier la prononciation
  • Let's change !
  • En binôme, l’un prononce, l’autre mime

4. Réagir et dialoguer

binômes | 10 min. | entraînement

Get in pairs and play

Tirer une carte d'un moment de la journée (commune) + une carte personnage (1/enfant)

Déroulement et prise de parole de l’enseignant

Prise de parole et activités des élèves

  • Circule dans les binômes pour vérifier la prononciation
  • Chacun retourne une carte personnage de son jeu, et dialogue en fonction des cartes en main :

    Salutations + Demander le prénom/dire son nom