- Identifier et caractériser les modifications subies par un organisme vivant (naissance, croissance, capacité à se reproduire, vieillissement, mort) au cours de sa vie.
- Modifications de l'organisation et du fonctionnement d'une plante à fleurs l au cours du temps, en lien avec sa nutrition et sa reproduction.
- Connaître les stades de développement (graines-germination-fleur-pollinisation)
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Savoir mener une démarche d'investigation.
Décrire et questionner ses observations.
Prélever, organiser et traiter l'information utile.
Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver.
Dates
Créée le 02 octobre 2021 Modifiée le 10 octobre 2021
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A travers des plantations, l'élève observe et analyse le développement des végétaux;
Inspiré de la séquence dans les fichiers MDI
Déroulement des séances
Séance 1 : Plantations - Sciences et technologie, 50 min
Séance 2 : Observation - Sciences et technologie, 45 min
- être capable de mettre en place et de s'occuper de cultures
- identifier et caractériser les modifications subies par les végétaux au cours de leur vie
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
pots, graines de haricots, bulbes de jacinthes ou de jonquilles, terrreau
1. découverte
| 15 min. | découverte
Le pe demande si les élèves se souviennent avoir fait des semis ou des plantations dans les classes précédentes.
De quoi avons nous besoin pour réaliser des cultures dans la classe? que va-t-il se passer une fois qu'on aura réalisé ces semis et ces plantations?
Que leur faut-il pour qu'ils se développent bien?
2. protocole expérimental
| 20 min. | recherche
Les élèves vont d'abord réaliser un protocole pour mettre en place les différentes cultures dans la classe.
Ils devront indiquer les étapes de réalisation, le matériel nécessaire. Puis chaque groupe présentera leur protocole sur une affiche
3. expérimentation
| 15 min. | recherche
Les élèves se mettent en binomes pour réaliser les semis ou les plantations, 6 plantations et 6 semis.
2
Observation
Dernière mise à jour le 06 octobre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- réaliser des mesures et exploiter ces données afin de constater leur croissance
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
tableau de mesures, graphique
1. remplir un tableau de mesures
| 5 min. | découverte
Distribution du tableau de mesures, explication de son fonctionnement, les élèves observeront le développement de leur plant. Il faudra noter la date en première ligne puis la mesure en deuxième.
Commencer les mesures au 4 ème jour.
2. construire un graphique
| 20 min. | découverte
Découverte du graphique: Comment allons nous le remplir?
Faire un exemple individuellement avec un tableau pré rempli sur la croissance de la graine de lentille
Construire le graphique correspondant.
3. interpréter le graphique
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observation et analyse des graphiques qui sont affichés au tableau. Que nous montre la courbe?
4. leçon
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la leçon: pour se développer, les végétaux ont besoin de soleil, d'eau, de chaleur et de sels minéraux.
3
le développement de la graine
Dernière mise à jour le 10 octobre 2021
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
identifier et caractériser les modifications subies par ces végétaux au cours de leur vie
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
vidéos canope De la fleur au fruit, du fruit à la graine
Le développement des végétaux de la graine à la plante
document de la fleur au fruit
1. qu'est ce qu'une graine?
| 20 min. | découverte
Visionnage de la vidéo De la fleur au fruit, du fruit à la graine,
En groupe, essayer d'écrire une définition de la graine (distribuer en amont le document correspondant)
Mise en commun, définition: organe de la plante présent dans le fruit et capable de se reproduire en une nouvelle plante après germination
2. le développement de la graine de haricot
| 25 min. | découverte
visionnage le développement de la graine à la plante
Au crayon à papier compléter le schéma du développement de la graine
Correction
Insister sur le fait qu'il s'agit d'un cycle
Copie de la leçon (texte à trou pour élève dys
Tout d'abord, il y a la germination de la graine qui donne naissance à une plantule. Puis les racines se développent et une tige apparait puis des feuilles, des fleurs et enfin des fruits qui se forment en contenant de nouvelles graines. cette plante finira par dégénérer et mourir. C'est le cycle complet de développement d'un végétal.
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