La rotation de la Terre sur elle-même et ses conséquences.
Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Sciences et technologie, Histoire, Géographie et Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Comprendre que la Terre est ronde, en être persuadé.
Accepter l'idée que c'est la Terre qui tourne autour du Soleil et non le contraire.
Comprendre que la rotation de la Terre sur elle-même face au Soleil a pour conséquence que l'heure n'est pas identique partout sur Terre.
Poser des questions précises et cohérentes à propos d'une situation d'observation ou d'expérience.
Imaginer et réalmiser un dispositif expérimental susceptible de répondre aux questions que l'on se pose.
Mettre en relations des observations et des savoirs trouvés dans une documentation.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
Le ciel et la Terre
Connaître les principaux caractères géographiques physiques et humains de la région où vit l’élève, de la France et de l’Union européenne, les repérer sur des cartes à différentes échelles
Dates
Créée le 09 septembre 2012 Modifiée le 09 septembre 2012
Statistiques
1224 téléchargements 9 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
En s'appuyant sur le document d'application des programmes "Lumières et ombres" étudier la rotation de la Terre sur elle-même et ses conséquences.
Les deux faits marquants qui font évoluer cette idée:
lors de la navigaton la vue que l'on a d'un objet qui s'approche
les éclipses : démonstration en groupe collectif avec l'expérience.
Les problèmes qu'engendrent une représentation de la terre comme un disque.
2. Ecriture d'un texte
| 30 min. | recherche
Création d'un petit texte par deux résumant ce qui a été découvert.
Amélioration du texte avec moi : je passe voir les binômes
Ecriture du texte finalisé dans le cahier de sciences.
Pour ceux qui ont fini ajout de dessins en plus du texte.
2
La Terre est ronde : pourquoi on ne tombe pas?
Dernière mise à jour le 09 septembre 2012
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre qu'il existe l'attraction terrestre qui mantient chaque objet, être vivant sur Terre.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Grosse boule ayant en son centre un aimant
personnages de fer.
photocopies manuel : représentations enfants
Informations théoriques
Voir manuel Siences p 209 et suivantes.
1. Explication du problème
| 10 min. | découverte
Observation de dessins d'enfants au rétroprojecteur
2. Emission d'hypothèse
| 15 min. | recherche
Coller les deux dessins et écrire avec quel dessin ils sont d'accord; sinon faire le leur.
3. Débat d'idées
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Notation des idées au tableau.
Les élèves doivent argumenter; les idées sont éliminées si besoin pour n'en garder qu'une seule.
4. Vérification
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Je prouve la véracité de la proposition gardée avec le matériel.
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