L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles, Les spectacles vivants (Spectacle), Découvrir les nombres et leurs utilisations et Apprendre ensemble et vivre ensemble
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : questionner
- Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies.
- En activité d’écriture, manipuler des unités sonores non-signifiantes de la langue.
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- Découvrir divers supports d’écrits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 avril 2016 Modifiée le 28 avril 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Activités autour du thème : Le monde et moi... Pour permettre aux élèves de découvrir différents pays et différentes cultures dans le monde
Séance 4 : Créer un awalé - Les productions artistiques et visuelles, 40 min
Séance 5 : Jouer à l'awalé - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 36 min
1
Sept milliards de visages à créer
Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Durée
41 minutes (5 phases)
Matériel
-Visages divers
-yeux, bouches et nez variés à découper
-Colle, ciseaux
-Album Sept milliards de visage
1. Découverte de l'album
| 5 min. | découverte
Lecture de l'album jusqu'à la page 13.
Répéter ce qu'ils ont compris, poser des questions sur les incompréhensions ou les mots de vocabulaire difficiles.
2. Création de visages
| 15 min. | recherche
Comme nous l'avons vu dans l'album, il y a beaucoup de visages différents. Mais ils ont tous composé des mêmes éléments : une tête que l'on va partager en trois parties :
-en haut : le front et les cheveux
-au milieu : les yeux et le nez
-en bas : la bouche et le menton
A l'aide des images de l'album ou des planches à découper, vous allez inventer un visage. (dessin à la craie grasse).
Réaliser le visage.
Pré-découper certaines partie pour aider les élèves à composer leur visage.
3. Peindre les visages
| 10 min. | entraînement
Pour la couleur de la peau, vous choisirez une encre et vous ferez un petit mélange. Nous utiliserons du noir, du rose, du brun, du jaune et du rouge.
Faire son mélange dans un petit pot.
Peindre le visage.
4. Peindre les yeux et la bouche
| 10 min. | entraînement
Attention, les yeux et la bouche sont d'une autre couleur.
Proposer du brun, du rose clair ou du rouge pour la bouche ; du vert, du bleu, du brun et du noir pour les yeux ; l'ensemble des couleurs pour les cheveux.
Peindre les yeux et la bouche et les cheveux.
5. Assemblage et présentation
| 1 min. | découverte
Lorsque les visages seront secs. l'enseignant découpera tous les visages et les assemblera dans un album façons cadavre exquis. Ainsi chaque partie de visage de l'un pourra s'aaembler avec le visage d'un autre.
Photocopier chaque visage pour le cahier de vie.
Assembler d'abord, découper les trois parties ensuite.
Présenter l'album commun à la classe. But du jeu : recréer les visages d'origine ou créer de nouveaux visages. Tout comme l'album nous la montré, nous avons "(nombre d'élève) au cube" (13824) de visages possibles
2
Des mains pour dire je t'aime
Dernière mise à jour le 26 avril 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Prendre conscience que la communication peut passer par d’autres langues que le français.
Durée
52 minutes (4 phases)
Matériel
L'appareil photos et le pied pour le fixer.
Remarques
Les élèves ont déjà appris les mots de politesse LSF en début d'année.
1. Présentation de l'album
| 10 min. | découverte
Lecture le l'album
Demander aux élèves ce qu'ils ont compris.
Pourquoi certaines personnes parlent comme ça ?
C'est la langue des signes. C'est pour dire les mots qui sont écrits. Les dessins nous aident à refaire les signes.
Certaines personnes ne peuvent plus parler, elles ne peuvent plus faire de son pour s'exprimer avec la voix. D'autres sont sourdes, elles n'entendent pas ce qu'elles disent et sont obligés de s'exprimer avec les mains pour se faire comprendre.
2. Apprendre les gestes
| 40 min. | entraînement
Un élèves se place devant l'appareil photo.
Tous les élèves répètent le geste effectuer par l'enseignant pour dire Je t'aime...
Prendre en photos la décomposition du geste. (6 Photos maximum par enfant)
Répéter l'ensemble des gestes appris en regardant l'album.
Deviner le geste que fait l'enseignant.
Faire les gestes demandés sans les illustrations
La photographie est préférée à la vidéo pour permettre aux élèves de se corriger ou d'être corriger dans leurs mouvements car la réalisation de gestes signés est un long apprentissage qu'on ne peut imposer à des MS.
3. Montage vidéos
| 1 min. | réinvestissement
Réaliser le montage sans les élèves. Les gestes doivent se succéder façon gifs animés ou dessin d'animation grâce à windows media movie maker en jouant sur le temps de chaque photos. (ou directement sur Ipad)
Dans la semaine, enregistrer les élèves en train de verbaliser leur action. (en plus de l'écrit ajouter sur la photo)
Visionner cette vidéo comme rituel d'entrée dans la classe.
4. Rencontre avec une enseignante LSF
| 1 min. | réinvestissement
La semaine suivant, montrer nos vidéos à l'enseignant et suivre son cours d'initiation à la LSF.
3
La cuisine exotique sans maman (et sans papa)
Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Découvrir divers supports d’écrits. (la recette)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
-L'album : la cuisine exotique sans maman.
-L'album : 7 milliards de visages.
-les ustensiles et ingrédients nécessaires à la recette.
-Le planisphère affiché dans la classe
-Des petites vignettes représentant les recettes.
Remarques
Les recettes retenues sont :
-Les sucettes du Pérou
-Le Haagse Bluf de Hollande
-L'ananas de Hawaï
-La glace au thé du japon
-Le gâteau au chocolat de Belgique
1. Présentation du livre
| 5 min. | découverte
Lecture de la page 26-27 de l'album "Sept milliards de visages" concernant la nourriture dans le monde.
Présenter le livre. Montrer des pages. Faire comprendre que ce n'est pas un livre pour lire et raconter mais pour faire.
Chaque groupe va faire une recette provenant d'un pays différents et le faire gouter aux autres. (une recette par jour)
Pour chaque recette, coller une image correspondant à la recette sur le planisphère collectif dans la classe.
2. Lecture de la recette
| 5 min. | entraînement
Les élèves essayent de lire la recette à l'aide des illustrations.
L'enseignant valide ou modifie les propositions des élèves en s'appuyant sur la recette.
3. Réalisation de la recette
| 30 min. | entraînement
Les élèves réalisent seul la recette.
Chacun leur tour, ils lisent une étape de la recette et la réalisent.
L'enseignant confirme leurs actions et réalise les gestes dangereux.
4
Créer un awalé
Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
-Une boite d’œufs par élèves
-De la peinture rouge et jaune; noire et blanche.
-Des pinceaux, des éponges
-le pochoir à reproduire
-L'album "Sept milliards de visages"
Remarques
Réaliser un awalé avant pour pouvoir le présenter aux élèves.
1. Présenter un awalé
| 5 min. | découverte
Lecture des pages 18-19 de "Sept milliards de visages" concernant les jeux dans le monde.
Présenter un jeu peint et fini. Expliquer que chacun va en construire un et pourra jouer ensuite à la maison. Les règles seront apprises la semaine suivante.
2. Peindre l'awalé
| 35 min. | entraînement
-Peindre le haut du couvercle en jaune jusqu'à la moitié
-Ajouter un peu de rouge à partir de cette moitié jusqu'en bas.
-Ré-ajuster le mélange jaune rouge pour réaliser un dégradé du jaune vers le rouge.
-Peindre les cotés en brun.
-Peindre en noir au pochoir et à l'éponge les silhouettes africaines sur le couvercle
-Peindre en blanc un graphisme africain choisi parmi les propositions à disposition sur le long des côtés de la boite.
(Le dessous et l'intérieur reste comme ils sont)
5
Jouer à l'awalé
Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Durée
36 minutes (4 phases)
Matériel
-l'awalé
-des pions
-Une photocopie de l'Awalé vu du dessus format A3 par groupe.
Informations théoriques
Mise en place du jeu en suivant la démarche L1, L2, S1, S2 (M.A.R.T)
L1 : Jeu Libre. Observation de l'enseignant.
L2 : Jeu Libre. Intervention ponctuelle de l'enseignant
S1 : Jeu Structuré. Jeu à l'initiative de l'adulte avec l'adulte.
S2 : Jeu structuré. Métacognition. Réfléchir, résoudre, s'exercer, mémoriser.
M.A.R.T : Mise en situation ; Action ; Retour sur action ; Trace.
1. Mise en situation
| 10 min. | découverte
Un jeu d'awalé pour deux élèves. Placer 4 pions dans chaque case de L'awalé.
Explication des règles aux élèves.
On joue à tour de rôle. Pour jouer un coup, le joueur prend toutes les graines de l’une des cases de son camp et les distribue une par une, dans les trous suivants selon un enchaînement circulaire, en suivant le sens inverse des aiguilles d’une montre. Si le nombre de graines est tel que le semis repasse par la case où elles ont été prises, le joueur saute cette case sans rien mettre dedans. Si la dernière graine du semis est posée dans le camp adverse et si après l’avoir posée, cette case contient 2 ou 3 graines, le joueur les prend.
2. Action S1 S2
| 15 min. | recherche
S1 : Jouer contre l'enseignant en suivant les règles du jeu.
Chaque élève joue à tour de rôle contre l'enseignant (une prise de pion et repose)
Vérifier la bonne compréhension des règles du jeu.
S2 : Pause réflexive :
Comment gagner des pions ?
Anticiper la pose du dernier pion. Compter le nombre de pions dans la case de pose du dernier pion. Poser son dernier pion chez l'adversaire.
3. Trace
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Quelles règles doit-on retenir pour jouer ?
Colorier les deux parties de l'awalé avec deux couleurs différentes.
Indiquer les sens de pose avec une flèche.
Montrer un exemple de réussite de ramassage de grains.
4. Jeu libre L1 L2
| 1 min. | entraînement
En autonomie les élèves jouent avec les awalés au coin mathématiques.
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