- Participer verbalement à la production d’un écrit.
- Découvrir divers supports d’écrits la description
- Echanger à plusieurs pour prendre des décisions collectives.
- Echanger à plusieurs pour résoudre des problèmes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 mars 2016 Modifiée le 14 août 2016
Statistiques
394 téléchargements 13 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
Durée
36 minutes (4 phases)
Matériel
-Un carré des amis par élève. (Un carré composé de 4 cases. Dans chaque case il y a un élément à compléter : couleur, animal, nourriture, sport ou activité et deux espaces vides en dessous de chaque case)
1. Remplir le carré
| 15 min. | découverte
Chaque élève reçoit un carré des amis vides.
Dicter à l'adulte les 4 préférences
COULEUR :
__________________________________
illustration
AMIS :
En autonomie, les élèves recopient le mot écrit dans chaque case et l'illustre.
2. Trouver des amis
| 15 min. | recherche
Pour les premières cases (couleur) l'élève cherche dans le groupe quelqu'un qui a la même réponse que lui. Un fois trouvé, les élèves écrivent leur prénom respectif sur la feuille de leur "Ami". Ils cherchent ensuite quelqu'un d'autre.
Même chose avec les trois autres cases.
3. De nouveaux amis
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Echanger sur le nombre de prénoms trouvés.
Sont-il surpris ? Le savaient-ils ? Quels sont leurs nouveaux amis ?
4. Imagier
| 1 min. | réinvestissement
A partir des mots trouvés par les élèves, un imagier sera construit et proposé au coin écrivain.
2
Décrire un ami
Dernière mise à jour le 19 mars 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit.
- En production, comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
-Comprendre la notion de mot.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Une fiche ami par élève
1. Atelier en autonomie
| 15 min. | réinvestissement
Rappel de la séance précédente. S'assurer que tous les élèves ont au moins un ami.
Les élèves choisissent un ami. En autonomie, ils vont créer une petite carte pour leur ami en le dessinant et en décorant la carte.
2. Décrire un ami
| 15 min. | réinvestissement
Pendant ce temps, les élèves décrivent chacun leur tour un ami en suivant la carte.
L'adulte écrit sur l'ardoise.
Les élèves recopient sur la fiche
3. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Comparer les descriptions.
Les élèves "lisent" leur description en suivant chaque mot avec le doigt. (Ou l'enseignant suit avec le doigt la lecture de l'élève)
Bilan : Chacun a un ami pour des raisons différentes.
3
Comment être un bon ami ?
Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : proposer des solutions, discuter un point de vue, prêter sa voix à une marionnette.
Durée
41 minutes (4 phases)
Matériel
Les cartes : comment être un bon ami
Les marionnettes
1. Comment être un bon ami ?
| 15 min. | recherche
Les élèves doivent répondre à la question : Comment être un bon ami.
Pour les aider, l'enseignant peut utiliser les carte pré-imprimées pour lancer la conversation.
2. Jouer la situation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Une fois la situation trouvée, deux élèves prennent chacun une marionnette pour jouer la scène de la carte.
L'adulte peut "souffler" dans un premier temps les paroles puis les élèves rejouent l'histoire seuls.
3. Rejouer seul
| 10 min. | entraînement
Une fois que chacun est passé et a trouvé comment être un bon ami.
Les marionnettes sont laissées aux élèves pour qu'ils s'entrainent à faire une scène de leur choix. Ils devront la rejouer devant leur camarade au moment du bilan de la journée.
4. Coin marionnette
| 1 min. | réinvestissement
Les cartes "comment être un bon ami" sont disposées au coin marionnette pour laisser les élèves ré-investir les dialogues.
4
Comment résoudre un conflit ?
Dernière mise à jour le 14 août 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Le poster Have 5 pour résoudre un conflit
La caméra
des scenarii de conflits
1. Comment résoudre un conflit ?
| 10 min. | découverte
Les élèves tentent de répondre à cette question.
Les réponses sont valorisées mais il y a beaucoup de réponses possibles. Laquelle choisir ?
L'enseignant propose le poster Have 5 pour résoudre les conflits.
Expliquer cette méthode aux élèves. Leur refaire formuler.
2. Les scenarii de conflits
| 20 min. | recherche
Proposer une situation concrète de conflit. Comment le résoudre en suivant la méthode ?
Les élèves expliquent.
Puis deux élèves viennent jouer la scène.
Aider à trouver le bon vocabulaire et les bonnes tournure de phrase.
3. Filmer les scènes
| 10 min. | entraînement
Une fois la scène comprise et jouée, les élèves la recommence en étant filmés.
Les films seront visualisés à la fin de la semaine.
OU
Les élèves rejouent la scène et une photo est prise à chaque point de la méthode.
Le montage sera visualisé à la fin de la semaine.
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