Découvrir les syllabes d'attaques

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
Repérer la syllabe d'attaque
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mars 2016
Modifiée le 01 mars 2016
Statistiques
1061 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence issue de "vers la phono" aux éditions "accès"

Déroulement des séances

1

Pareil ou pas pareil ?

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier des phrases, des mots et des syllabes identiques
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
-L'album "je veux pas aller à l'école"

1. Découverte de l'album

demi-classe | 10 min. | découverte

Lire l'album

Poser des questions de compréhension afin de s'assurer que tous aient compris.

Demander aux élèves de citer la phrase qui est le même sur toutes les pages de l'album : "Ca va pas, non ?"

2. Repérage de phrases identiques

demi-classe | 5 min. | recherche

Expliquer que l'activité va consister à écouter deux phrases et à lever le pouce si les phrases entendues sont identiques et à baisser le pouce dans le cas contraire.

-Papa est au marché ; Papa fait la vaisselle.

-Maman prépare le repas ; Maman a fait le repas....

3. Repérage de mots identiques

collectif | 5 min. | entraînement

Même chose avec des mots identiques.

-chat, rat, plat, loup, trou, lit, riz, roue, bout, fou, bas, pas, mot, grue, lu, joue, zoo, dos, bras, pied, main, nain, train.

A chaque fois que tout le monde gagne, un personnage monte sur l'échelle. Quand le personnage est tout en haut, tout le monde a gagné.

Idem avec :

Chou, loup, chat, rat, pot, mot, lu, rue, prix, tri...

4. Repérage de syllabes identiques

demi-classe | 10 min. | entraînement

Idem avec des syllabes.

D'abord avec des syllabes différentes puis de plus en plus proche. (avec la même attaque ou la même rime.)

2

Quelle syllabe d'attaque ?

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier la syllabe d'attaque d'un mot.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
-un sac à toucher
-les mot-images
-une écharpe
-un bavoir

1. Identification des syllabes d'attaque é et ba dans des mots-images.

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves de nommer le matériel présenter : une écharpe et un bavoir.

Leur proposer de scander les syllabes des mots "écharpe" et "bavoir". Nommer la syllabe initiale de ces deux mots.

Tirer un mots-image du sac. Scander les syllabes du mot représenté avec les élèves. Nommer la syllabe d'attaque et en fonction de celle-ci, la poser soit sur l'écharpe, soit sur le bavoir.

Demander aux élèves de donner la règle du jeu : placer sur l'écharpe les mots qui commencent par la syllabe é et sur le bavoir les mots qui commencent par la syllabe ba.

A tour de rôle, ils tirent une carte et la placent sur l'objet adéquat.

Quand la pile de cartes est écoulée, leur demander s'il connaissent d'autres mots ayant comme syllabe d'attaque la syllabe é ou la syllabe ba.

2. Identification des syllabes d'attaque ca et bo dans des mots dits oralement.

demi-classe | 20 min. | entraînement

Proposer aux élèves le même jeu, mais cette fois-ci, il se fera oralement. Dire un mot. L'élève place un pion soit sur le cahier soit sur le bonnet en fonction de la syllabe d'attaque du mot donné.

CA : cabane, carotte, cadeau, café, cacahuète, calendrier, caméra, camion, canon, caravane, carré, cathédrale, caverne, cavité, catalogue, camembert, carie, capot, casier.

BO : bobine, boxeur, boléro, botanique, beau-frère, beau-père, bottine, Boris, Baudelaire, baudet, baudruche, beaucoup, beauté, bolet, boa, body, bolide, bolognaise, Bolivie, bocal.

Quand la liste des mots est épuisée, demander aux élèves s'ils connaissent d'autres mots ayant ces syllabes d'attaque.

(Sur les cartons types, les élèves écrivent le mot et le dessinent pour le coller ensuite sur l'affichage collectif des syllabe d'attaque)

3

Familles de syllabes d'attaque

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Identifier la syllabes d'attaque
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
les mots-images
(ou les mots images créés par les élèves la semaine précédente)

1. Recherche d'un point commun

demi-classe | 10 min. | découverte

Sur un cercle au tbi, placer les 4 premiers mots images : Papier, parasol, parapluie, panier.

Scander ces mots-images avec les élèves.

Leur demander ce que ces mots ont en commun en insistant sur l'articulation des mots. Se mettre d'accord pour dire que tous ces mots commencent par la syllabe PA. C'est la famille PA.

Si les élèves n'entendent pas, insister sur la première syllabe en scandant les mots.

2. Identification de l'attaque commune

demi-classe | 10 min. | entraînement

Placer les autres groupes de mots-images dans d'autres cercles et demander aux élèves de trouver pour chaque groupe de mots le nom de la famille.

3. Créer un mot-image

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

Chaque élève choisit une famille et trouve un mot image qui peut se ranger dans cette famille. Il le dessine. l'enseignant l'écrit et l'élève repasse sur la syllabe d'attaque au feutre.

4

loto des syllabes d'attaque

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Associer des mots ayant la même syllabe d'attaque
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
-une planche par élève
-un dé pour 4 à 6 joueur

1. Mise en place du jeu

groupes de 6 | 5 min. | découverte

(Un groupe colorie les planches pendant qu'un autre joue puis inverser au bout de 15 minutes)

Former des groupes homogènes de 6 joueurs et donner un dé à chaque groupe.

Chaque élève reçoit une planche de loto.

2. Règle du jeu

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

A tour de rôle, les élèves lancent le dé, scandent les syllabes du mot obtenu sur le dé et nomment sa première syllabe.

Ils cherchent alors sur leur planche un mot ayant la même syllabe initiale et le colorient. Si aucun mot ne commence par la même syllabe que le mot du dé, c'est au joueur suivant de jouer. Le premier ayant colorié l'ensemble de sa planche a gagné.

Utiliser les planches de niveau 1 ou 2 en fonction des groupes

5

Paire de syllabes d'attaque

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Associer des mots ayant la même syllabes d'ataque
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Une planche de jeu par élève
5 cartes par élève
Une barquette par élève
Les boites à compter Nathan

1. Préparation au jeu

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Nommer et scander les syllabes de la totalité des mots représentés avec les élèves

Donner à chaque élève une planche de jeu et une série de 5 cartes dans une barquette.

2. Règle du jeu

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de placer en dessous de chaque mot-image de leur plateau de jeu une carte dont le mot commence par la même syllabe. Montrer un exemple.

Lorsqu'un élève a terminé, il peut échanger sa barquette et ses cartes avec un camarade. Pour ne pas faire attendre les élèves, il est possible de prévoir une série de cartes supplémentaire.