Mise en bouche et mise en mots, semaine 3-2

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteur
M. ROCTON
Objectif
Placer les gestes vocaux (articulation des voyelles et mastication des consonnes) par imitation de l'enseignant.
Mémoriser des mots et des phrases par l'emploi de la fonction patrimoniale du langage
- Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
- Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l'objet du propos et des interlocuteurs.
Dates
Créée le 03 novembre 2019
Modifiée le 03 novembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de jeux oraux autour de la langue, notamment autour de sa fonction patrimoniale.
Elle vise l'acquisition par imitation de gestes vocaux, de mots et d'énoncés.
Elle se base sur l'ouvrage Rituels en langue orale, fonction patrimoniale du langage de V Rey, JL Deveze etc.

Déroulement des séances

1

Semaine 3, jour 3

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Découvrir le lien entre intonation et phrases
Mastiquer les consonnes occlusives (k) avec des voyelles
Mémoriser des phrases simples
Apprendre à gérer inspiration et expiration pour réciter/chanter ensemble
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Virelangue: Un beau boa dans les bégonias, j'en suis baba
Chant: Coccinelle, demoiselle
Remarques
Chaque virelangue est travaillé deux jours consécutifs.

1. Rituel d'ouverture

collectif | 5 min. | entraînement

La classe est debout.

Mise en place d'une inspiration permettant la détente et d'une expiration permettant la création du souffle:

- main sur le ventre, inspirer en gonflant le ventre (veiller à ce que les élèves ne lèvent pas les épaules soulèvent la poitrine). x3

- lever les bras en l'air en inspirant/gonflant le ventre puis descendre en enroulant le dos et en soufflant. x3

- souffler complètement puis inspirer en ouvrant grand la bouche sans soulever les épaules.

- souffler 2 fois, reprendre de l'air, souffler deux fois, reprendre de l'air, souffler deux fois. Puis 3 fois, puis 4.

 

2. Le virelangue

collectif | 10 min. | découverte

Dire la phrase devant les élèves.

- associer souffle et prononciation: inspirer et dire la phrase sur l'expiration

- exagérer l'ouverture de la mâchoire ainsi que la projection des lèvres en avant (ne pas étirer les lèvres en arrière, même pour le "i").

Faire répéter aux élèves la phrase doucement en la segmentant (un beau boa/dans les bégonias/j'en suis baba)

Prendre une grande inspiration (en gonflant le ventre) et dire la phrase en un seul souffle.

Gérer l'alternance des intonations correspondant aux phrases déclaratives/interrogatives/exclamatives.

 

 

3. La poésie

collectif | 10 min. | entraînement

Chant: Coccinelle, demoiselle

Devant les élèves, souffler, inspirer et chanter en entier

Avec les élèves, souffler, inspirer les mains collées sur le bas du dos et réciter par groupes de deux phrases. Puis la comptine entière trois fois, en inspirant bien à chaque fois.

(Première moitié)

4. L'histoire racontée

collectif | 5 min. | découverte

Blanche Neige (en 4 parties)

2

Semaine 3, jour 4

Dernière mise à jour le 03 novembre 2019
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Découvrir le lien entre intonation et phrases
Mastiquer les consonnes occlusives (k) avec des voyelles
Mémoriser des phrases simples
Apprendre à gérer inspiration et expiration pour réciter/chanter ensemble
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Virelangue: Un beau boa dans les bégonias, j'en suis baba
Chant: Coccinelle, demoiselle
Remarques
Chaque virelangue est travaillé deux jours consécutifs.

1. Rituel d'ouverture

collectif | 5 min. | entraînement

La classe est debout.

Mise en place d'une inspiration permettant la détente et d'une expiration permettant la création du souffle:

- main sur le ventre, inspirer en gonflant le ventre (veiller à ce que les élèves ne lèvent pas les épaules soulèvent la poitrine). x3

- lever les bras en l'air en inspirant/gonflant le ventre puis descendre en enroulant le dos et en soufflant. x3

- souffler complètement puis inspirer en ouvrant grand la bouche sans soulever les épaules.

- souffler 2 fois, reprendre de l'air, souffler deux fois, reprendre de l'air, souffler deux fois. Puis 3 fois, puis 4.

 

2. Le virelangue

collectif | 10 min. | découverte

Dire la phrase devant les élèves.

- associer souffle et prononciation: inspirer et dire la phrase sur l'expiration

- exagérer l'ouverture de la mâchoire ainsi que la projection des lèvres en avant (ne pas étirer les lèvres en arrière, même pour le "i").

Faire répéter aux élèves la phrase doucement en la segmentant (un beau boa/dans les bégonias/j'en suis baba)

Prendre une grande inspiration (en gonflant le ventre) et dire la phrase en un seul souffle.

Gérer l'alternance des intonations correspondant aux phrases déclaratives/interrogatives/exclamatives.

 

 

3. La poésie

collectif | 10 min. | entraînement

Chant: Coccinelle, demoiselle

Devant les élèves, souffler, inspirer et chanter en entier

Avec les élèves, souffler, inspirer les mains collées sur le bas du dos et réciter par groupes de deux phrases. Puis la comptine entière trois fois, en inspirant bien à chaque fois.

(Deuxième moitié)

4. L'histoire racontée

collectif | 5 min. | découverte

Blanche Neige (en 4 parties)