LA durée du jour

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Repérer et comprendre le mouvement apparent du soleil au cours d’une journée et son évolution au cours de l’année.
- Connaître le sens et la durée de rotation de la Terre sur elle-même.
- Savoir interpréter le mouvement apparent du Soleil par une modélisation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
Dates
Créée le 08 février 2016
Modifiée le 08 février 2016
Statistiques
57 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ateliers tournants sur la durée du jour et le mouvement du soleil

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
idem séquence
Durée
80 minutes (4 phases)

1. Construire son cadran solaire

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Grâce au modèle en papier, construire un cadran solaire à emporter chez soi

2. Le cadran solaire

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Apprendre à utiliser un cadran solaire, à l'orienter avec une boussole. Repérer l'aube, le crépuscule et le zénith. Voir le décalage entre l'heure solaire t l'heure sociale.

3. C'est pas sorcier

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Visionner une partie du C'est pas sorcier sur les saisons pour observer des modèles de fonctionnement du soleil et de la terre.

4. Le calendrier solaire

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Répondre aux questions en se servant d'un calendrier solaire.

2

Trace écrite

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
idem séquence
Durée
15 minutes (1 phase)

1. élaboration de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris ou retenu des 4 ateliers.

Organiser leur propos au tableau.

Utiliser cela pour créer la trace écrite.