- Connaître l’appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformation, passage dans le sang) et en construire des représentations.
- Connaître l’appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformation, passage dans le sang) et en construire des représentations.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Evaluation diagnostique sur le corps humain
| 20 min. | découverte
Evaluation sur les articulations et le squelette
2. Phase 2
| 10 min. | recherche
Visionner la vidéo du transit alimentaire
Demander aux élèves les termes qu'ils ont compris ou entendus.
Revisionner la vidéo.
Noter les termes.
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Préparer la trace écrite :
Coller le schéma et le compléter.
2
La fleur des aliments
Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
45 minutes (1 phase)
1. La fleur des aliments
| 45 min. | découverte
Distribuer les étiquettes aliments et la fleur.
Laisser les élèves faire des propositions de classements et de noms de famille.
Mise en commun, définition des familles.
Laisser réfléchir.
Passer pour valider ou corriger.
3
La pyramide des aliments
Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
30 minutes (1 phase)
1. La pyramide des aliments
| 30 min. | recherche
A l'aide des documents, compléter la pyramide des aliments vierge.
4
Le rôle des aliments
Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 30 min. | découverte
A l'aide des documents, répondre au questionnaire sur le rôle des aliments
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.